Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты языкознание
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

Буквенное письмо

У каждого народа, живущего на уровне первобытнообщинного строя, есть «язык рисунков» — пиктография. В разные времена, в разных уголках планеты делались попытки записи звуковой речи, где каждый знак обозначал слово целиком. Первым шагом к «настоящему» письму были ребусные написания, Сделали этот шаг шумеры. Подобные образцы ребусных написаний мы находим в древнейших китайских надписях, в рукописях индейцев ацтеков, в критских рисуночных письменах, в кохау ронго-ронго острова Пасхи.

Постепенно происходит фонетизация письма. Оно становится смешанным: одни знаки передают целые слова, другие — слоги, третьи служат «немыми» указателями — детерминативами. Таковы иероглифические письмена египтян, хеттов, клинопись шумеров и других народов Древнего Востока. А затем многие народы делают второй значительный шаг в развитии письма — они отказываются от знаков-логограмм, передающих слова, почти целиком упраздняют детерминативы и сохраняют лишь фонетические, слоговые знаки.

Точно так же поступают и греки, создатели линейного письма. Чисто слоговым, фонетическим было письмо финикийцев, хотя мы не знаем, как оно произошло.

родился подлинный алфавит.

Изобретение алфавита не было результатом внезапного «озарения», и вряд ли его сделал какой-то гений-одиночка. В самом греческом письме мы находим еще следы слогового, унаследованного от финикийцев чтения отдельных знаков.

В принципе, любая слоговая система письма может развиться в алфавитную «Полуалфа витной» была древнеперсидская клинопись, наследница ассиро-вавилонской

Как бы то ни было, больше всего повезло грекам именно их алфавитная система легла в основу «великого древа» алфавита, раскинув шего свои ветви по всему земному шару Гре ческое письмо легло в основу славянской азбу ки, которой пользуются русские, украинцы белорусы, болгары, сербы, а также многие народы Советского Союза, не имевшие своей

письменности до Октября

Предпосылки возникновения письма.

Письмо – знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять ее на материальном носителе, сохраняя во времени.

Изобретение письма стало мощным фактором развития человека. Письменный период истории человечества количественно уступает бесписьменному (5-6 тысячелетий против многих десятков или сотен тысячелетий), а по темпам движения вперед, по прогрессу бесспорно превосходит его. Письму в этом прогрессе принадлежит исключительная роль. Знание, будучи закрепленным в письменной форме и переданным от поколении к поколению, стало накапливаться быстрее, поскольку сведения, зафиксированные в письменной форме, легче поддаются обработке и усвоению, к ним можно не раз возвращаться. Письмо – величайшее достижение человечества.

Однако письмо имеет и некоторые ограничения. Письмо требует обучения. Письменные источники занимают много места (впрочем, в настоящее время эту проблему можно считать решенной). Письмо требует обслуживания. В современном обществе существуют особые социальные структуры, занимающиеся сохранением и использованием письменных источников – библиотеки, а также специальная отрасль знания – библиография, обеспечивающая систематизацию накопленной информации и облегчающая его поиск.

Письменность - это культурная ценность, имеющая свою историю. В этой истории можно выделять вехи и этапы. Вехами в истории письменности являются предметное письмо и начертательное письмо.

Предметное письмокак предшественник современного письмаосновано на использовании в качестве знаков различных предметов: палочек, камней, раковин, глиняных геометрических фигурок, нитей с узелками. Ими «записывали» количество скота, продуктов питания и прочих ценностей на ранних этапах исторического развития человека и общества.

Североамериканские индейцы, в частности ирокезы, использовали ракушечное письмо

Древнегреческий историк Геродот рассказывает о «дипломатическом документе», отправленном кочевниками-скифами Дарию. Он состоял из птицы, лягушки, мыши и пяти стрел. Дары их были своеобразным способом передачи информации - предметным письмом.

Начертательное письмо представляет собой систему условных графических знаков, с помощью которых передается необходимая информация.

Первым этапом начертательного письма является пиктография, т.е. письмо рисунками. Образцы пиктографического (рисунчатого) письма обнаружены как археологами, так и этнографами. В качестве единицы обозначения пиктография использует схематический рисунок человека, животных, предметов. Результатом труда пишущего становится описание жизненной ситуации (охоты, путешествия), вещей (весла, лодки), существ (людей, животных). Словесное оформление всего этого для пиктографии несущественно, так как пиктограмму можно «читать» и именами (охота), и глаголами (охотиться).

Идеография (от греч. idea – мысль) – следующий этап развития письма. Возникает идеография на том этапе развития языка, когда письменный текст уже членится на слова. Как и пиктография, идеографическое письмо не отражает звучания речи, но оно напрямую соотносится с содержанием отображаемой языковой единицы.

Развитие иероглифического письма проходило в странах Средиземноморья и Ближнего Востока и было связано с целым рядом исторических событий. Потребность в развитии письменности обострялась с развитием торговли, передвижений и, наконец, с установлением государственности. Нужно было сделать письмо более доступным для большого количества людей.

Наиболее древним считается письмо шумеров (народа, жившего в Междуречье) – возникшее примерно 5 000 лет назад. К древнейшим относятся также египетское, китайское и критское письмо.

История развития письменности включает в себя поиски носителя информации и начертательных инструментов. От камней и кусков дерева люди перешли к надписям на специальных материалах. В Египте были придуманы свитки из папируса – материала, изготавливаемого из клетчатки нильского тростника. В других центрах цивилизации подвергалась специальной обработке кожа – пергамент. Наконец, в Китае было изобретена бумага. Вместо насекательных по камню и царапающих по дереву орудий для новых материалов появились пишущие приспособления: кисточка, заостренные палочка, перо; тушь, чернила.

Фонография – тип письма, передающий особенности звучащей речи. Это звуковое алфавитное письмо. Объектом графического знака является фонетическая единица языка. Фонография представляет собой завершающий этап развития письменности, на котором начали различать звук и смысл наименьшей языковой единицы.

Лексико-семантическая система языка - система лексики данного языка, множество элементов, находящихся в закономерных отношениях и образующих целостность.

Лексическую систему следует представлять не как сеть оппозиционных связей отдельных слов, а как сложное взаимодействие словесных групп и рядов. Значимость каждого отдельного слова может быть выявлена только с учётом всех его «вхождений» в те или иные классы слов.

Проблемы семантической организации лексической системы языка – одна из сложнейших, не получившая своего окончательного решения. Поэтому строгого определения каждой из названных семантических категорий пока нет. В качестве рабочих используются следующие определения:

Лексико-семантическая группа (ЛСГ) – совокупность слов, относящихся к одной и той же части речи, объединенных внутриязыковыми связями на основе взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов значения.

Тематическая группа – совокупность слов, объединенных на основе внеязыковой общности обозначаемых ими предметов или понятий. Основанием для выделения тематической группы является совокупность предметов или явлений внешнего мира, объединенных по определенному признаку и выраженных различными словами (например, тематическая группа «части человеческого тела», объединяющая слова рука, нога, спина, колено, голова, сердце, печень, ступня и т.д.).

Одним из важных признаков тематической группы является разнотипность языковых отношений между ее членами или отсутствие таковых, поэтому утрата того или иного слова тематической группы или изменение у него значения не отражается на значениях других слов этой группы.

Отсутствие языковых связей между членами тематической группы не означает отсутствия внеязыковых связей, благодаря которым и выделяется тематическая группа.

Тематическая группа основывается на классификации самих предметов и явлений внешнего мира. В этом ее принципиальное отличие от лексико-семантической группы, в основе которой лежат внутриязыковые связи входящих в нее слов (например, тематическая группа черты характера: чуткость, ум, страстность, скромность, терпимость, жестокость, эгоизм и т.д.).

Семантическое поле – это совокупность языковых единиц, объединенных общностью значения и отражающих предметное, понятийное или функциональное сходство обозначаемых явлений.

Для слов, входящих в семантическое поле, характерно наличие общего семантического признака, на основе которого и формируется данное поле (например, для слов идти, бежать, лететь, плыть, ехать