Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты языкознание
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

Грамматическая категория

— это система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородным грамматическим значением.

Например: формы пишу — пишешь — пишет указывают на лицо и поэтому объединяются в грамматическую категорию лица.

Грамматические категории классифицируются на разных основаниях:

1) В зависимости от количества противопоставленных компонентов грамматические категории делятся на двухчленные (число, вид), трёхчленные (лицо, наклонение, род) и многочленные (падеж) категории.

2) По характеру противопоставления компонентов выделяют категории, формирующиеся на основе 1) привативных (неравнозначных), 2) эквиполентных (равнозначных), 3) градуальных (ступенчатых) отношений.

Привативное противопоставление по роду образуют существительные типа учитель — учительница.

Эквиполентное противопоставление образуют некоторые личные существительные мужского и женского рода: мать — отец.

Градуальные отношения представлены в степенях сравнения.

3) Кроме этого, в зависимости от того, являются ли компоненты грамматической категории одним словом или представляют разные лексемы, различают словоизменительные и классифицирующие категории. Классифицирующие категории объединя- ют разные слова, имеющие одинаковое грамматическое значение. К классифицирующим принято относить категорию рода у существительных, вид в глаголе

словоизменительными являются категории рода, числа и падежа у прилагательных, категория падежа у существительных, категория лица, наклонения, времени у глагола и др

А. В. Бондарко словоизменительные категории назвал коррелятивными, а классифицирующие — некоррелятивными. При этом он выделил последовательно коррелятивные, последовательно некоррелятивные и непоследовательно коррелятивные грамматические категории

Лексическое и грамматическое значение слов

Значение слова - его смысл. Это связь определенного звучания с определенным предметом, отношение слова к предмету.

Слова имеют лексические (вещественные) значения, которые изучаются в лексикологии. Кроме того, слова имеют и грамматические значения; грамматические значения изучаются в грамматике.

Под лексическим значением слова обычно разумеют его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка.

Грамматическое значение - обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструкция и находящее свое регулярное выражение в грамматических формах.

Грамматическое значение отличается от лексического тем, что оно выражается обязательно: мы не можем употребить слово, не выразив при этом его грамматических значений. Так, произнося слово стол, мы не только называем определённый предмет, но и выражаем такие признаки этого существительного, как род (мужской), число (единственное), падеж (именительный).

Грамматические значения характеризуют большие классы слов, в то время как лексические значения индивидуальны. Так, существительных мужского рода типа стол в русском языке много, а лексическим значением «предмет домашней мебели» обладает только это слово.

Отношение значения к предмету - денотативное, значение отображает предмет, а материальная сторона - знак предмета. Отношение значения к понятию - сигнификативное, на базе значения понятие формируется, а материальной стороной слово обозначается и выражается. Отношение одного значения к другому - структурное, между значениями разных слов устанавливаются сходства и различия, односторонние и двусторонние зависимости значения классифицируются и т.д.

Полисемия – способность одного слова служить для обозначения разных предметов и явлений действительности.

Многозначность слова естественного языка есть результат асимметрии дуализма языкового знака, неустойчивого равновесия между обозначающим и обозначаемым. На это явление обратил внимание Карцевский, сформулировав «закон асимметрии языкового знака». Знак и значение обычно не покрывают полностью друг друга, т.к. один и тот же знак стремится обладать несколькими функциями чтобы выразить себя иными средствами.

В процесс развития языка слово в результате употребления в разных контекстах частично видоизменяется, что приводит к формированию новых отдельных целостных значений. Способность слова иметь несколько взаимосвязанных значений, с одной стороны, отвечает устремленности языка к экономии средств, в данном случае это проявляется в именовании различных, но соотнесенных, сходных в чем-то предметов одним словом, с другой стороны, отражает важнейшее свойство человеческого мышления – обобщенное отражение действительности.

В качестве одной из особенностей многозначного слова исследователями выделяется следующая: все значения слова имеют одинаковое материальное выражение. Так, Д.Н. Шмелевподчеркивает, что «употребление слова в различных по смыслу словосочетаниях не разрушает семантического единства и тождества слова, опирающегося на тождество его звуковой формы.