Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты языкознание
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

Предложение – комплексная знаковая единица.

Собственно знаковыми являются единицы лексического уровня – лексемы (слова), так как они имеют и план выражения и план содержания и являются знаковыми информаторами.

Морфема имеет план выражения и план содержания, но реализует свое значение не самостоятельно, а совместно с другими морфемами.

Фонема не обладает функцией означивания, у нее нет плана содержания. Она не является полноценным знаком.

Типы отношений:

Парадигматические отношения – это отношения между единицами одного уровня, которые объединяются в классы на основе какого- то тождества и различия. Члены одной парадигмы противопоставлены друг другу, находятся в отношении оппозиции. Парадигматические отношения – это отношения между единицами, могущими занять место друг друга в одной и той же позиции.

Синтагматические отношения – это сочетаемость единиц одного уровня друг с другом и последовательность единиц одного уровня в речи. Сочетание двух слов образует словосочетание. Словосочетания могут входить в состав предложения, сочетаясь друг с другом по определенным правилам.

Иерархические отношения.

Отношения между единицами разных уровней. Менее сложные единицы низших уровней входят в единицы высших. Это отношения между неоднородными элементами разных уровней языковой системы их подчинения друг другу как частного и общего, родового и видового, низшего и высшего.

Язык как объект языкознания

Языкознание – это наука о языке. Объект изучения лингвистики – язык. Но язык является объектом изучения и для других наук: логики, психологии, истории, литературоведения и т.д.

Логик занимается языком как формой логических утверждений. Психолога язык интересует как орудие мышления, как опора памяти, как учебный предмет, который изучается в школе. Для литературоведа язык – это первоэлемент любого произведения. Для историка – это ключ к древним памятникам: надписям, грамотам.

Все эти науки изучают язык как дополнительное средство

Предметом языкознания является язык в его системной целостности, а языкознание – это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития, о классификации конкретных языков.

Сущность языка

Считается, что понимание сущности языка связано с ответом, по крайней мере, на два вопроса:

1 идеален язык или материален,

2 является ли язык биологическим, психическим, социальным или индивидуальным явлением. 

В истории языкознания известны разные ответы на эти вопросы:

1.Язык – явлениебиологическое, природное, не зависящее от человека (Август Шлейхер. Жизнь языка не отличается существенно от жизни всех других живых организмов – растений, животных. Как и эти последние, он имеет период роста от простейших структур к более сложным формам и период старения

2. Язык – явление психическое, возникающее вследствие действия коллективного или индивидуального духа.

Сторонники социально-психологического направления пытались объяснить сущность языка исходя из социальной природы психики человека. Гумбольдт полагал, что язык является выражением народного духа, под которым он понимал духовную и интеллектуальную деятельность народа, своеобразие «национального» сознания.

Штейнталь, Потебня, Вундт. Сущность языка, по их мнению, скрывается в психологии народа.

Теоретики индивидуально-психологического направления Бругман, утверждали, что язык существует тольков сознании отдельных людей.

3. Язык – явлениесоциальное, возникающее и развивающееся только в коллективе. Соссюр

В настоящее время язык понимается как сложное сочетание

• идеального и материального,

• социального (общественного) и индивидуального,

• биологического и психического