Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты языкознание
Скачиваний:
92
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
91.45 Кб
Скачать

Язык и речь.

Различаются две основные формы существования языка — собственно язык и речь.

Основное различие между рассматриваемыми явлениями состоит в том, что язык представляет собой своего рода код, а речь — это воплощение, реализация кода, который обнаруживает себя в речи и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение.

Язык – это орудие, средство общение, система знаков, правил говорения.

Речь — это деятельность говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами данного языкового коллектива.

Под речевой деятельностью понимается как устная речь, так и письменная. В данное понятие иногда включается и внутренняя речь. Речью называется результат процесса говорения.

Если речь — это языковая система в действии, то собственно язык — это та же языковая система в отвлечении от конкретного применения.

Речь может рассматриваться в статическом аспекте, как текст, и в динамическом аспекте, как речевая деятельность.

Многие ученые противопоставляют язык и речь друг другу, рассматривают их как разные явления. Другие ученые, наоборот, говорят о единстве языка и речи, определяя их как разные аспекты одного и того же явления, и оно более верно.

Различия между собственно языком и речью проявляются прежде всего в том, что речь по природе своей материальна, воспринимается чувственно, обычно на слух или зрительно, в то время как язык носит абстрактный характер.

Некоторые ученые противопоставляют язык и речь как явления социальное и индивидуальное: Соссюр социальным считал лишь язык как систему, в речи же он видел индивидуальное проявление языка, как социального явления. Индивидуальный характер речи в том, что она осуществляется определенным лицом. Речь субъективна, язык объективен.

Существенные различия между языком и речью обнаруживаются в характере используемых в них единиц. Единицами языка считаются такие, которые в процессе говорения воспроизводятся в готовом виде (морфемы, фонемы, слова, устойчивые словосочетания), а единицами речи — такие, которые в процессе общения создаются говорящими, производятся путем комбинирования готовых языковых единиц, хранящихся в памяти.

Язык обслуживает общество, и это позволяет отнести его к общественным явлениям. К общественным явлениям, кроме языка, относят экономический строй общества, политические, правовые, религиозные, эстетические, философские взгляды общества и соответствующие им учреждения. Однако в отличие от названных общественных явлений язык применяется во всех сферах человеческой деятельности – в сфере культуры, образования, производства, науки и пр. Это связано с главной функцией языка – быть средством общения. Язык, являясь порождением общества, в то же время превращается в одно из главных условий существования самого общества.

Особенностью отражения языком социальной организации является сохранение в современном языке тех черт, которые фиксируют прошлые общественные уклады и социальные структуры. Так, например, территориальные диалекты.

Общественный характер языка отражается и в истории образования литературных языков.