Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие ГГД.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
6.21 Mб
Скачать

Гидрогазодинамика Учебное пособие

Воронеж 2005

Воронежский государственный технический

университет

И.Г. Дроздов

Н.В. Мозговой

ГИДРОГАЗОДИНАМИКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

УДК 533.6

Дроздов И.Г. Мозговой Н.В., Гидрогазодинамика: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 214 с.

В учебном пособии изложены основы гидрогазодинамики.

В учебном пособии излагаются разделы гидромеханики и газодинамики, важные для инженера теплоэнергетического профиля. Рассматриваются понятия и методы гидравлики, теоретической и технической гидромеханики, газодинамики, их применение к решению задач о движении жидкости и газа в трубах и о внешнем обтекании тел.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 140104 "Промышленная теплоэнергетика", дисциплине "Гидрогазодинамика", специальности 160302 «Ракетные двигатели», дисциплине «Механика жидкости и газа».

Учебное пособие подготовлено в электроном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле TT. doc.

Табл. 4. Ил. 91. Библиогр.: 8 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. А.В. Бараков

Рецензенты: кафедра энергетики и гидравлики Воронежской государственной лесотехнической академии

(зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.М. Попов);

канд. техн. наук, доц. В.Ю. Дубанин

© Дроздов И.Г., Мозговой Н.В., 2005

© Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2005

Введение

В учебном пособии излагаются разделы гидромеханики и газодинамики, важные для инженера теплоэнергетического профиля. Рассматриваются понятия и методы гидравлики, теоретической и технической гидромеханики, газодинамики, их применение к решению задач о движении жидкости и газа в трубах и о внешнем обтекание тел. Отдельные главы посвящены течениям газа в решетках турбомашин, в диффузорах и инжекторах.

Совместно с технической термодинамикой гидрогазо­динамика являются научной основой теории и методов расчета турбо-машин (турбин, компрессоров, насосов) и различных систем, исполь­зуемых в современной теплоэнергетике (трубопроводов, расходо­меров, эжекторов и т. п.). Поэтому изучение данного курса предшествует таким специальным курсам, как «Тепловые двигатели и нагнетатели», «Котельные установки и парогенераторы», «Высокотемпературные теплотехнологические процессы и установки», «Источники и системы теплоснабжения предприятий». Курс гидрогазодинамики имеет в ряде случаев и самостоя­тельное значение, так как в нем излагаются, принципы и методы расчета отдельных теплоэнергетических систем.

В свою очередь гидрогазодинамика опирается на курсы математики, физики, теоретической механики и технической термо­динамики.

Ограниченный объем настоящего пособия вынуждает по возмож­ности сокращать математические выкладки, обращая основное вни­мание на физический смысл явлений. Для более глубокого изучения курса рекомендуются литературные источники, приведенные в конце пособия. Примеры и некоторые второстепенные выводы набраны мел­ким шрифтом.

Многие измерительные и контрольные приборы, а также спра­вочники, которые до сих пор применяются в теплоэнергетике для гидромеха­нических расчетов, используют техническую систему единиц. По­этому в пособии наряду с системой СИ также используется техниче­ская система.

В основе пособия лежит материал издания - "Гидромеханика и газодинамика", В.Г. Лабейш .