Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

9. История возникновения и развития со как профессии и отрасли бизнеса

В начале 19 века представители разных социальных групп начинают сознательно относиться к процессу коммуникации. Именно в США зародились представления о связях с общественностью как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности PR.

Впервые официально само выражение «public relations» употребил американский президент Томас Джефферсон в 1807 в в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу», заменив выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». В 1830-е это понятие вошло в употребление как «relations for the general good» («отношения ради всеобщего блага»).

Самые первые PR-акции в Америке носили ярко выраженный политический характери разрабатывались как технологии давления на правительство Великобритании. В период борьбы за незав-ть США использовались простейшие PR-технологии. Чтобы подтолкнуть общ-ть к открытому недоверию исп-сь след. PR-методы: созд. спец.-х общ-х орг-ий для проведения агитаций и орг-ии событий («Сыны Свободы» в Бостоне – 1766); исп-ие лозунгов («Дайте мне свободу или смерть»), использования газет для агитации, листовок и воззваний, манипулирование посредством рассказов о ужасных жизн. усл-ях негритянских и индийских колоний в них. Итог работы революционеров с прессой было то, что более 2/3 амер. газет приветствовали революцию, во многом сформировав общ-ое мнение.

В 19в. В США PR-технологии проникают во все сферы жизни – банковскую, на транспорт, в вооруж. силы, в прав. и соц. сферы, в шоу-бизнес. Широкое распространение прессы вызвало появление пресс-агентов, которые по сути являются предшественниками будущих PR-менов. 1829 – первый пресс-агент – Эмос Кендалл у президента Джексона (готовил публю выступления, писал речи, изучал общ. мнение и формировал имидж). Развитие масс. печати, 1844 – телеграф → новость – товар, появл-е масс. аудитории. – нач. 20в. – прообразы совр. PR-агентств и отделов (бюро паблисити), появились в Бостоне в 1900 г (PR-консультирование в разл. сферах).

В начале 20 в. происходит рождение профессиональной PR-специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», представители которого имели в глазах основной массы населения негативную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей пиара стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

Обычно «отцом» современного пиара называют американского журналиста Айви Ли, кот. был советником мультимиллионера Рокфеллера. В 1906 он опубликовал Декларацию о принципах PR, своего рода первый моральный кодекс профессии. Основной задачей PR-специалистов А.Ли назвал «побуждать людей верить в то, что правления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их доверием».

1918 – курс ПР в университете штата Иллинойс. Научные основы PR как дисциплины заложил в середине 20 в. Эдвард Л.Бернейз, автор термирнов советник по PR, специалист по PR. 1922 – одним из первых читал курс ПР. 1923 – 1-ая спец. книга «Кристаллизуя общественное мнение».

30-40гг в США пр складывается как самостоятельная функция менеджмента. Спец-ы по пр особое внимание уделяют войнам, чрезвычайным ситуациям, кризисам

Вторая мир. Война (1939-1945) - подготовка кадров, работающих с информир-ем населения. Геббельс – главный идеолог Гитлера (занимался пропагандой – разбрасывал листовки с самолёта) впервые применил прямую кмц (громкоговоритель).

Консолидация PR-сообщества: создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 – Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; 1955 – Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы профессионального поведения.

В 1970-х преподавание PR официально вошло в обязательные программы экономических колледжей и университетов Америки. Одновременно она становится серьезным инструментом в достижении коммерческого успеха ведущих фирм США. В формирующемся постиндустриальном (информационном) обществе возрастает спрос на PR-технологии во всех сферах – в бизнесе, политике и социальной сфере. Связи с общественностью распространяются вширь и вглубь, становятся необходимым направлением международной деятельности.

Возникнув первоначально в развитых странах европейской цивилизации, пиаровская деятельность начала распространяться по всему миру. В Японии, например, занятие пиаром как профессия появилось после Второй мировой войны. Пиаровская деятельность получила развитие даже в относительно отсталой Африке – так, в 1990 в Нигерии прошла самая большая в истории континента Африки конференция по ПР, в которой приняло участие более 1000 человек из 25 стран.

Формирование российской PR-отрасли началось на рубеже к.80-н.90гг. когда начала формироваться рыночная экономика, политическая демократия и гражданское общество. Отрасль вбирала в себя, с одной стороны, особенности агитации и пропаганды советского периода, с др. стороны – PR-технологии зарубежных PR-структур, работавших в России.

В постсоветской России PR первоначально стал развиваться в отношениях не между бизнесом и общественностью, а между правительственными структурами и общественностью. В 1990-е практически каждый федеральный орган управления создал собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, пресс-агентства, пресс-секретаря и т.д. В администрации Президента РФ в 1996 создано Управление по связям с общественностью. В Министерстве финансов РФ функционирует департамент общественных и межрегиональных связей. В административных округах столицы и в Московской мэрии функционируют также департаменты по связям с общественностью.

Этапы развития СО в России:

I. доинституциональный период (1988-1991) - формируется первый признак института – выделяются субъекты конкретной профессиональной сферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом.

1. 1988 - отделы по СО и СМИ Исполкомов Моссовета и Ленсовета;

2. 1989 – в Москве ПР-агентства «Николо М» и «Миссия Л», в 1990 – «Имиджленд паблик рилейшнз» и др.

3. Переориентация рекламных агентств и служб на профессиональное ПР-поле.

4. «Чистые» пиармены - в российских представительствах зарубежных ПР-агентств и в отделах по СО иностранных фирм и корпораций.

Доинституциональный период можно назвать эпохой «дикого» рынка, именно в это время наблюдается кризис российской рекламы, «чёрный ПР».

II. первичная институционализация (1991-1994) - стадия формирования начальной организации субъектов.

1. 13 августа 1991 г. – РАСО – Идея: помощь и поддержка отечественного производителя поскольку неразвитость ПР-рынка, пассивность российских агентств, непонимание приоритетности ПР-воздействия в продвижении отечественных товаров и услуг, оставляли западным конкурентам широкое поле деятельности.

2. 1991 г. – в гос. образоват. реестре специальность 022000 «СО», МГИМО.

3. 1997 г. – РАСО - член Европейской Конфедерации ПР (CEPR), сотрудничестве с Американским обществом PR (PRSA).

4. 1999 – АКОС (росс. Асс-ия компаний-консультантов в сфере общ-х связей). Член ICO (междун. Консалтинг. Орг-ия).

Особенность: развитие ПР в крупных городах, региональных центрах и столицах, где концентрировался российский бизнес, финансы и была политическая активность.

3 период – вторичная институализация. С 1994 года - система специфических норм, предписаний, регулирующих поведение специалистов СО.

1. 22 ноября 1994 года - Декларация профессиональных и этических принципов в области СО, принятую членами РАСО.

2. 1997 г. ряд организаций – члены РАСО приняли Хартию принципов сотрудничества и конкуренции (честный подход к клиентам, невозможность представления в одном лице интересов конфликтующих и конкурирующих сторон, сохранение конфиденциальности сведений).

3. Формирование законодательной базы: 1995 г. - ФЗ «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов гос.власти в государственных СМИ» и т.д.

4. 1997 г. - Национальная премия в области развития СО «Серебряный Лучник».

5. 2001 - СERP-Student-Russia – росс. ветвь студ. Отделения Европ. конфед-ии по СО.

6. 2003 – РАССО – росс. асс-ия студ. по СО.

На 2008 – не менее 300 агентств в России, большинство имеют представительства в Интернете. Не менее трети агентств – в Москве, около 40 – члены РАСО. Подразделения по работе с инф. и связям с общественностью имели все крупные госорг-ии. С 2000 – PR в комм. структурах Газпром, Лукойл, Аэрофлот. К 2005 году более 120 ВУЗов, имеющих лицензию по специальности PR.Мероприятия: Дни PR в Москве (РАСО-организатор). В СПБ – международный The Baltic PR-weekend. Рынок услуг в области связей с общественностью пострадал от кризиса существенно меньше, чем предполагалось. Объем рынка PR в России в 2009 году составил $1,99 млрд, по некоторым прогнозам, в 2010 году ожидается рост на 12%. Особенно востребованы коммуникации с органами государственной власти и продвижение товаров и услуг потребителям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]