Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Imаge making – создание благоприятного образа личности

Media relations – построение благоприятного отношения со СМИ

Employee communications – закрепление кадров, создание благоприятных отношений с персоналом

Public involvement – работа с общественными орг-ями

Investors relations – взаимоотношения с инвесторами

Consumer relations – создание благоприятных отношений с потребителями

Special events – проведение спецмероприятий

Crisis management – управление кризисными ситуациями

Message management – управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений.

4. Pr в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций

ИК – соединение, комбинация определенных видов коммуникаций и конкретных сообщений с целью достижения наибольшего эффекта.

Специфика коммуникаций в сфере бизнеса связана с подчинением всей производственной, торговой, финансовой деятельности получению прибыли.

Маркетинг по Котлеру – действия, совершаемые по отношению к товару (product), в целях его продажи по определенной цене (price), в определенном месте (place), с помощью разл. инструментов продвижения (promotion).

ИМК – концепция использования четырех коммуникаций маркетинга исходя из единых целей. ИМК предполагают использование такого подхода к распространению инф-ии, который основан на комплексном воздействии на потребителя (комплексная информация, полученная потребителем из рекламы, сообщения в СМИ, выставки формирует единое представление об услуге и товаре).

Инструменты продвижения (4 коммуникации):

- реклама (это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая определенный канал с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию)

- PR (производство и распространение бесплатных, основанных на эффекте естественного информационного повода посланий, организация специальных мероприятий)

- стимулирование сбыта (sales promotion): мерчандайзинг (оформление места продажи); упаковка, этикетка, ярлык; покупка с подарком; покупка со скидкой по купонам; фирменные сувениры; соревнования, игры, розыгрыши, лотереи; демонстрация товара; дегустация; сэмплинг.

- прямой маркетинг (direct mail) – установление прямых коммуникаций между производителем и потребителем в виде почтовой рассылки, рекламы в каталогах, рекламы по телефону. B2B-комм-ии.

Каждая из 4-х видов коммуникаций дополняет другую (возникает эффект синергии), приводя к эффективности, которой сложно добиться, используя только одну из коммуникаций.

PR – составная часть и координатор системы ИМК. Основное отличие PR от маркетинга – PR- функция менеджмента, коммерческая компания в своей деятельности может использовать PR-инструменты.

Кроме того, общефирменные цели часто выражаются финансовыми категориями (доходы, прибыль), цели маркетинга касаются результатов поведенческого характера (рост посещаемости магазина, кол-во покупаемых товаров и пр.), а цели PR – воздействовать на происходящее в сознании человека.

Цель PR – воздействовать создать у получателя социально-психологическую установку – внутренняя психологическая установка готовности к к-л действиям.

Уровни воздействия: когнитивный (передача инф-ии, сообщения); аффективный (формирование отношений); суггестивный (внушение); конативный (определение поведения, подтолкнуть).

AIDA (1896, Э. Левис) – внимание (привлечь), интерес (удержать интерес), желание (опробовать), действие (незамедлительное).

Т.о., PR – это одно из основных средств маркетинговых коммуникаций, использующееся для установления и поддержания коммуникаций компании с ее целевыми аудиториями путем создания благоприятного имиджа организации.

Эффективность любой PR- деятельности может быть оценена только в случае четко определенных перед ней целей в рамках системного подхода к маркетинговой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]