Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

10. Создание и формулирование информационных поводов. Триада Херста

Информационный повод — событие или явление, которое может заинтересовать читателя, зрителя или слушателя того или иного средства массовой информации.

Информационный повод пресс-релиза заинтересует журналистов, если он соответствует интересам аудитории их издания; он изложен четко и лаконично, с указанием точных фактов и цифр; к нему имеют отношение известные люди, эксперты отрасли.

Самые интересные информационные поводы для СМИ:

- Конфликты позиций (Например: между компаниями, компаниями и государством, гражданами и компаниями и др).

- События международного характера либо те, которые значительно влияют на жизнь страны, её отдельных регионов (Например: итоги международного саммита; решения органов государственной власти, новости крупных градообразующих предприятий).

- События, влияющие на расстановку сил в отдельных сегментах рынка (Например: Слияние, поглощение, ликвидация лидеров рынка, инновации при реструктуризации производства.

- Чрезвычайные ситуации и их последствия.

- Неожиданные события и заявления.

Мамонтов «Практический PR»:

Инф. поводы для деловых СМИ: планы и инвестиции в расширение бизнеса; изменение стратегии бизнеса; поглощение компаний; подписания весомых партнерских согл-ий; финитоги квартала и года; откытие филиалов в регионах; назначения и увольнения; получение кр. Заказа.

Инф. поводы для отр. И спец-ых: объявление пл. и итогов по продажам отд. Продуктов; запуск новой продукции; снятие с производства, модифик-ия; ребрендинг; интересные ц. и факты (милл-ая модель); реорганизация компании; результаты иссл-й и открытий; участие в конкурсах, награды, титулы и пр.; позиции в рейтингах; старт кампаний; открытие и рек-ия сайта.

Инф поводы для масс. изд-ий: результаты пров. Опросов и ислл-ий шир. Общ-ти; орг-ия участия компании в кр. Мер-ях и соц. зн. Проектах; спосорство и благ-ть; участие в прав-х программах, пров-е совм. Акций с госструктурами.

Основным предметом своей журналистики Херст считал эксплуатацию любопытства народной публики во всем том, что касается самых глубин человеческой психики, и в первую очередь проблем сексуальных отношений. Вот правила, которые позже (в 1927 году) он рекомендовал своим журналистам:

«Читатель интересуется, прежде всего, событиями, которые содержат элементы его собственной примитивной природы. Таковыми (элементами) являются:

1) Самосохранение, 2) любовь и размножение, 3) тщеславие.

Материалы, содержащие один этот элемент, хороши. Если они содержат два этих элемента, то они лучше. Но если они содержат все три элемента, то это первоклассный информационный материал.

Элемент самосохранения содержится во всех информациях об убийствах, самоубийствах, несчастных случаях, драках, а также в сообщениях о здравоохранении, о продуктах питания, об алкоголе.

К теме «любовь и размножение» следует отнести описание свадеб, сексуальные скандалы, разводы, любовь втроем, романтические истории об исключительных успехах, достигнутых на почве любви, драмы на почве ревности – короче, все интересное в вопросах пола. Тщеславие вызывается таинственным во всей этой истории... Мы отвергаем все сообщения, которые не содержат ни одного из трех названных элементов. Мы пренебрегаем всем, либо совершенно обходим молчанием все, что является только важным, но неинтересным. Мы признаем тот же принцип при подаче заголовка, а также при выборе телеграфных сообщений и развлекательного материала». Для Херста более не существовало барьера благопристойности. Все новости, касающиеся личной жизни знаменитостей: идет ли речь о политике, или, скажем, театре, – хороши постольку, поскольку можно было извлечь нужный Херсту эффект. И над всем этим – фотографии обнаженных женщин. Херстовские газеты, обычно одноцентовые, как правило, богато иллюстрированные и снабженные огромными заголовками, весьма искусно адаптировались к грубоватому менталитету и самой зачаточной культуре новых иммигрантов, обеспечили успех комиксов, этих рисованных лент, имитировавших истории без слов в юмористических изданиях и детских газетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]