Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10(2) классификация праздников.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
134.14 Кб
Скачать

§6. Праздники.

Понятие «праздник». Типология праздников. Государственные праздники Народные праздники. Церковные праздники.

Понятие «праздник».

Праздник - это явление довольно необычное, загадочное и несомненно чарующее. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз не испытывал так называемое "чувство праздника", у которого никогда не было "праздничного настроения"!

Праздника ждут все люди, независимо от пола, возраста, национальности, мировоззрения или вероисповедания. И даже те люди, которые в эти дни не любят встречаться с друзьями, находиться в шумной компании, предпочитая ей одиночество, которые нелестно высказываются о праздниках, как о "пустых днях", "днях для безделья", вряд ли опровергнут это утверждение. Эти люди скорее просто любят в такие дни побыть наедине с собой или не хотят повышенного внимания к своей персоне, а это скорее черта характера, нежели действительно нелюбовь к празднику.

Праздники - неотъемлемый элемент культуры народа. Их социальная значимость не только в том, что это дни отдохновения от трудов праведных. Они - итог какого-то периода, цикла, этапа жизнедеятельности людей и одновременно определённый стимул и надежда успеха дел будущих. Праздники существовали во все времена, трансформируясь и преобразуясь по содержанию, форме и ритуалам, сообразуясь с духовным и эстетическим развитием общества. Они несут большую эмоциональную и воспитательную нагрузку, обеспечивая передачу традиций из поколения в поколение, сближение и единение людей на основе их духовных, эстетических и творческих интересов, определяют моральный и нравственный настрой.

По словам В. Даля, праздновать - значит «провожать такой день i оржсственно, с житейскими обрядами во славу или в память события»1.

Заглянув в Большую Советскую Энциклопедию, можно увидеть следующее определение праздничных дней:

Праздничные дни - дни, посвященные выдающимся событиям или традиционным датам.2

В различной литературе можно найти множество определений праздника. Толковый словарь даёт несколько определений этого слова. День торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события, день, особо отмечаемый по обычаю или церковью. Просто

Дшль В. Толковый словарь живого великоруского языка. М., 1956г. ' Ьклыная Советская Энциклопедия.

155

выходной, нерабочий день (от слова «праздность» - ничегонеделание). А есть и такое: день радости и торжества по поводу чего-либо. Действительно рядом со словом «праздник» в нашем сознании чаще всего стоит слово «радость». Радость ребёнка, получившего игрушку от Деда Мороза, радость от встречи с давними друзьями. Конечно, чтобы доставить радость близким нам людям, совсем необязательно дожидаться праздника «официального», но уж праздничный день сделать весёлым, по-настоящему радостным, как говориться сам Бог велел.1

Обряды и праздники обеспечивают широкую возможность общения и являются одним из видов духовного творчества людей.

Праздник означает такую организацию досуга, которая, в отличие от зрелища, основывается не только на восприятии, но и на активном действии: праздник связан с самыми активными формами самовыражения. Быть на празднике - значит участвовать в нём, участвовать в совместном действии коллектива.

Праздник включает в себя активное действие и зрелище. Момент, когда большая группа людей празднично настроена, можно назвать предпраздничной ситуацией или готовностью к празднику.

Массовый праздник - это комплекс культурных и художественных мероприятий. Для него характерна масштабность действия, он тяготеет к площадям, большим залам.3

Итак, необходимые (местами спорные) ключевые термины определены, что такое праздник - понятно. Но естественно простого определения недостаточно.

Для начала надо охватить праздники в целом, как самобытное явление, после чего уже можно будет углубляться в детали. Прежде всего, надо разобрать классификацию, рассмотреть существующие группы праздников и критерии, по которым эти праздники относятся к той или иной группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]