Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

5. Формы и методы работы со сми. Закон рф о сми

СМИ – одновременно канал и одна из ключевых аудиторий СО. Достижение деловых доверительных отношений и построение долговременного партнерства с этой аудиторией является необходимым условием для эффективной деятельности как коммерческой структуры, так и деятельности государственных органов власти.

Г.Л. Тульчинский выделяет ряд простых принципов, которыми должны руководствоваться специалисты по СО при общении со СМИ: достоверность и оперативность предоставляемой информации; общность интересов; уважение и корректность; точность и пунктуальность; ответственность. Кроме того, важны системность и мобильность. Взаимодействие с представителями СМИ должно быть четко спланировано и просчитано с точки зрения ожидаемого результата. В свою очередь наличие мобильности способствует изменению работы в зависимости от каких-либо быстро меняющихся факторов и обстоятельств.

Формы работы со СМИ могут быть текстовыми - написание различных пр материалов для предоставления их СМИ (пресс-релиз, бэкграунд, приглашения, имиджевая статья, биография), и организационными - специальные мероприятия (пресс-конференция, пресс-тур, пресс-коктейль, конкурсы для журналистов, брифинг).

Методы работы по СМИ:

• создание и распространение так называемых письменных PR-текстов (пресс-релиз, бэкграундер, факт-лист, биография, форма вопрос-ответ, позиционное заявление для СМИ, выступление, поздравление, приглашение, имиджевая статья, имиджевое интервью, бюллетень, пресс-кит, пресс-ревю и пр.);

• проведение специальных мероприятий для журналистов (пресс-конференции, брифинги, презентации, приемы, пресс-туры и пр.);

• менеджмент новостей (формирование собственного информационного потока и каналов коммуникации посредством отбора событий и придания значимости новостям, сегментации информационного потока и формирования информационного партнерства);

• мониторинг освещения деятельности организации в СМИ;

• подготовка публикаций, сюжетов для СМИ с участием представителей компании;

• выпуск специальных изданий;

• организация творческих конкурсов для журналистов;

• участие в акциях, инициируемых СМИ (дискуссии, круглые столы, прямые эфиры).

Закон РФ о СМИ был принят в 1992 году. Законом определены общие положения СМИ, отсутствие цензуры, описаны организационные вопросы деятельности СМИ, распространение МИ, отношения СМИ с гражданами и орг-ями, права и обязанности журналиста и пр. положения.

Статья 38. Право на получение информации

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Ст.39. СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Ст. 41. Определение конфиденц. Инф. Ст. 43 и 44. Право и порядок опровержения.

47-49. Права и обязанности журналиста: имеет право: искать, запрашивать, получать и распространять инфо, посещать организации, быть принятым должностными лицами, получать доступ к документам, копировать, публиковать документы, а также быть аккретидотованным и т.д.; обязан: соблюдать устав редакции, проверять достов-ть инфы, сохр. Конфиденциальность инф. и (или) ее источник, получать согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

отказаться от данного ему задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]