Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

19. Жанры в журналистике: Информационные, аналитические и художественно-публицистические

Жанр в журналистике – обобщенная, типизированная форма журналистских выступлений (Галина Мельник, проф. СПБГУ).

Все жанры – синтетические, они смешиваются.

Три основных типа отображения действительности в журн-ой деятельности:

- фактографический (информационная группа текстов)

- исследовательский (аналитическая группа текстов)

- художественный (публицистическая группа текстов).

Информационные жанры: оперативность, локаничность, особые приемы в передачи информации, емкость, сжатость, новизна, социальная значимость.

К информационным жанрам относятся:

- хроника - краткое предъявление факта, суть масштабного события (язык хроники сухой, официальных, отстраненный; хар-ны точный выбор факта, предельная лаконичность, экономия речевых средств).

- заметка – сообщение 20-100 строк, имеющее заголовок и авторскую подпись (структура: что, кто, где, когда, почему (зачем) как; класс-ия по проблемно-тематическим признакам: экон., полит., соц-эк., культ., экологич., спортивные заметки).Элементы заметки: оперативность, инф. повод, массовость (новость для всех), отношение автора. (формы – анонс,аннотация, блицпортрет, мини-история).

- расширенная информация

- случай-история

- репортаж (оперативная форма эмоц-го, наглядного события, участником которого был сам автор. В основе – факт, кот. подается в динамике; лексика – описательно-повествовательная, автор преобщает ауд-ию к событию, язык репортажа совмещает документальность и художественность). Класс-ия: событийный, постановочный (нереальное событие в основе), проблемный (материал выводит на соц. проблемы), тематическо-познавательный (о ч-л новом расск-ся), репортаж-расследование.

- информационные отчеты (публикации, отображающие к-л мероприятия с т.зр. принятия на них каких-либо решений, разл. документов и материалов, а также самого хода и порядка проведения). Хар. Черты – документальная точность и дословное изложение формулировок принятых решений.

- интервью (акт комм-ии, в основе которого – диалог между журн-ом и респондентом в форме последовательного чередования вопросов и ответов с целью получения информации, мнений и суждений, представляющих интерес для общества). Формальное (заранее определен порядок вопросов) и неформальное (журн-т идет за респондентом). С т.зр. кол-ва участников: И.-монолог, И.-диалог, И-беседа, И-полилог.

В основе аналитических жанров лежит комментарий. Новость в аналитическом материале передается через систему мнений. Требование: взвешенность фактов, доказательность выводов, четкая авторская позиция.

Аналитические жанры:

- комментарий (обзорный материал, посвященный к-л факту и связанным с ним последствием, субективность мнений)

- корреспонденция – жанр журналистики, предмет которого – конкретная соц. ситуация, ограниченная местом и временем (новостной материал с элементами анализа: выходит за рамки простого изложения материала, объясняет событие в контексте, присутствует авт. Позиция, основанная на фактах – объект. Факты и мнения). Информационная и аналитическая корр-ия.

- статья – жанр, отражает действительность в ее сущностных проявлениях

- обозрение – жанр, кот. знакомит с важнейшими событиями страны, города, области за опред. Период. Задача – определить ведущие тенденции и закономерности развития ситуации.

- мониторинг и рейтинг

- рецензия (оценка литературных и художественных произведений)

- журналистское расследование (вскрыть причины определенного явления)

Художественно-публицистические жанры:

Проявляется повышенная требовательность к языку, художественной образности, эмоциональной насыщенности текстов, глубине авторского обобщения действительности.

- очерк (портретный, проблемный, путевой) – синтетический жанр, соединяющий репортажное (наглядно-образное) и исследовательское (аналитическое) начало.

- фельетон (сатирический показ к-л. Зла, недостатка);

- пародия (имитация поведения людей с целью их осмеяния с применением гиперболы и иронии);

- сатирический комментарий;

- легенда;

- анекдот.

20. Модульные технологии в реализации PR-проектов. Идея+технологичное иполнение=эффективный результат

PR-сопровождение любого экономического, политического, социального, культурного и другого проекта начинается с возникновения некоторой идеи, которая рождается в голове исполнителя либо в готовом виде предлагается заказчиком. Но с идеей ровным счетом ничего не случится до тех пор, пока она не будет «закована» в технологические схемы, их реализация и позволяет надеяться на эффективный результат. Такие схемы в сегодняшней PR-практике и стали называть модульными технологиями или просто модулями.

Существуют модули общего плана. Они, в свою очередь, раскладываются на частные модули, такие, как подготовка устного или письменного выступления, проведение пресс-конференции, подбор спонсоров, организация выставки и прочее.

И комплекс мер по PR-сопровождению того или иного проекта представляет в конечном счете не что иное, как комбинацию такого рода модулей. В этом смысле PR-процесс вполне сопоставим, скажем, со строительством дома: сначала исследуют местность, затем готовят чертежи, потом роют котлован, кладут фундамент, возводят стены, прокладывают коммуникации, производят чистовую отделку. Конечно, местность зачастую исследуют поверхностно, кирпич бывает некачественным, трубу – дырявыми. Но сами по себе этапы оказываются неизбежными, а их последовательность – жестко предопределенной.

Тоже самое и в PR. Сначала мы определяем формат и последовательность действий, потом – их содержательное насыщение. Тем самым разговор о качестве некоторых идей и рекомендаций становится малопродуктивным без понимания как технологичной схемы производства, так и модуля последующей реализации.

Т.о, все PR-кампании уникальны, но большинство из них имеет общую структуру, включает общие технологические модули, имеет общий алгоритм (последовательность этапов решения задачи). В большинстве случаев PR-кампания строится по одной модели, будь то продвижение человека в политику или товара на рынок. В мировой практике эта модель (структура, алгоритм, схема) PR-кампании обозначается аббревиатурой RACE, т.е. Research (Исследование), Action (Действие), Communication (Общение), Evaluation (Оценка). (выведена Джоном Марстоном):

Подготовительный этап- получение заказа (задания), исследование проблемы, исследование аудитории, составление медиакарты, создание рабочей группы

Этап планирования-постановка целей и задач PR-кампании, планирование основных событий, определение наиболее эффективных PR-средств, разработка медиаплана, составление бюджета

Этап реализации и коммуникации - контроль и учет, внесение оперативных корректив в рабочий план, преодоление проблем коммуникации и организации событий

Заключительный этап – составление отчета, пресс-клиппинг, оценка эффективности, определение перспективности продолжения работы.

Более развернутый вариант RACE-ROSIE:

(R) Research – исследование

(O) Functions of objectives – функции целей

(S) Strategies - стратегия

(I) Implementation - применение

(E) Evaluation – оценка (для принятия решения о дальнейших действиях)

Нач.2000-х гг. С.А. Беленков (на тот момент был руководителем РАСО) определил, что цикл качества PR начинается с самой потребности в PR. После этого следует брифинг (обсуждение перспектив реализации данной потребности между заказчиками и исполнителями), затем готовятся рабочие предложения по выполнению проекта. Если они принимаются, то вступает в действие система RACE или ROSIE. PR в предложенной коммуникац. Сис-ме носят цикличный характер, каждый цикл в рамках проекта – это не только кол-ое увеличение, но и существенные качественные изменения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]