Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_40.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
256.51 Кб
Скачать

6. Социальные функции со

Причины возникновения пр: экономические (рынок и конкуренция, укрепление имиджа среди участников рынка),политические (борьба полит партий за усиления своего влияния в общество, поддержание благоприятного имиджа среди населения страны и на международной арене.), идеологические (стремление тех или иных организаций оказывать влияние на ца для внедрения в их сознание своих взглядов и убеждений), социальные (потребность различных групп населения одной страны, региона обмениваться инфо-й для улучшения взаимодействия и взаимопонимания; укрепления сотрудничества на базе взаимного информирования и расширения контактов).

ПР-это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности. (по блэку)

Социальные функции можно разделить на 3 основные группы – адаптирующие, функции культурной трансформации и функции социорегуляции.

Адаптирующие – помогают субъектам адаптироваться в соответствующей среде. Доминантой этой группы выступает воспитательная (корректирующая) функция. Реализуя ее, PR участвует в процессе оперативной адаптации социализированного субъекта к изменяющимся условиям его существования посредством коррекции его интересов, ценностей, установок, стратегий поведения и повседневных практик. PR относится к «мягким» инструментам социального воспитания… …«мягкое» воспитательное воздействие средствами публичной коммуникации часто оказывается более эффективным, чем применение «жестких» инструментов – норм права, административного или уголовного преследования.

Функция культурной трансформации заключается в способности PR выступать в качестве одного из механизмов изменения социальных норм, ценностей, традиций, ритуалов и других компонентов культуры. (Расшатывание стереотипа 7 ноября, внедрения 4 ноября.) Эта специфическая роль PR может реализовываться как в явной (целенаправленной), так и латентной (в виде побочного эффекта) форме.(маугли с зубной щёткой).

Группу социорегулятивных функций составляют компоненты, позволяющие связям с общественностью выступать в качестве активного участника социально-политических и управленческих процессов. Содержательно-деятельностный критерий позволяет разделить этот блок функций на три составляющих: информационная, целеполагающая, управленческих.

Информационная функция заключается в том, что пр выступает в роли источника социальной информации для субъектов публичного пространства. Эта информация является не только чрезвычайно важной, но в ряде случаев и единственно доступной.

Функция социального целеполагания подразумевает участие в формировании содержательной стороны политики и управления.(3 уровня на предприятии, и каждый принимает участие в принятии решения по корпоративному мероприятию).

Группа управленческих функций. Данная группа обеспечивает участие PR в процессе социального управления.

Связи с общественностью являются деятельностью, которая направлена на практическое преобразование социальной реальности, на изменение существующих и формирование новых социальных практик посредством воздействия на общественное мнение и поведение людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]