Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Интернет-ресурсы для бизнеса.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
564.91 Кб
Скачать

Алексеев в.И. Интернет-ресурсы для бизнеса

Учебное пособие

Санкт-Петербург - 2012

Оглавление

ГЛАВА 1 Электронная коммерция. Интернет-коммерция 3

1.1 Понятие электронной коммерции и ее категории 3

1.2 Мобильная коммерция 7

1.3 Классификация интернет-ресурсов электронной коммерции 8

ГЛАВА 2 Сервисы Интернета для обеспечения коммерции 13

2.1 Технология «клиент – сервер» 13

2.2 Провайдеры интернет-услуг 14

2.3 Безопасность трансакций 16

2.3.1 Шифрование 16

2.3.2 Технология цифровой подписи 17

2.3.3 Слепая электронная подпись 19

2.3.4 Сертификаты 20

2.4 Протоколы и стандарты безопасности виртуальных платежей 20

2.4.1 Протокол SSL 21

2.4.2 SET-технология 21

ГЛАВА 3 Электронные платежи 24

3.1. Организация расчетов через Internet. 24

3.1.1 Кредитные системы 24

3.1.2 Дебетовые системы 24

3.1.3 Цифровые наличные 24

3.2 Денежно-финансовое обеспечение 25

3.2.1 Интернет-банкинг 25

3.2.2 Платежные системы 27

3.2.3 Пластиковая карта 28

3.2.4 Электронные чеки 29

3.2.5 Цифровые деньги 32

3.2.6 Цифровой кошелек 34

Контрольные вопросы 35

ГЛАВА 4 Платежные системы в Internet 36

4.1 Технологии расчетов через Internet 37

4.2 Российские платежные системы 38

4.2.1 Система платежей CyberPlat 38

4.2.2 PayCash 38

4.2.3 Assist 39

4.2.4 Instant! 39

4.2.5 WebMoney Transfer 39

4.2.6 PayCash 41

4.3 Ваш личный счет в Internet. Как это работает 42

Глава 5 Электронная торговля 43

5.1 Виды электронных магазинов. 43

5.1.1 Полнофункциональный Интернет-магазин 43

5.1.2 Интернет-витрина 44

5.1.3 Торговый автомат 45

5.1.4 Автоматизированный электронный магазин 46

5.2 Особенности виртуальных продаж 46

5.3 Юридическое, консультационное и образовательное обеспечение e-commerce 47

Глоссарий по электронным платежам в Интернет 50

ГЛАВА Аналитические исследования и эффективность интернет-проектов туристского бизнеса 55

Аналитические исследования в интернете 55

Эффективность Интернет-проектов e-commerce 59

Методы оценки эффективности информационных систем 60

Эффективность on-line продаж 63

ГЛАВА Интернет-обеспечение туристского бизнеса 65

3.3 Страховое, денежно-финансовое, юридическое, консультационное и образовательное обеспечение туристского бизнеса 69

3.3.1. Аутсорсинг и аренда серверных приложений 69

3.3.2. Страховое интернет-обеспечение 72

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74

Глава 1 Электронная коммерция. Интернет-коммерция

1.1 Понятие электронной коммерции и ее категории

Развитие компьютерных информационных систем и телекоммуникационных технологий привело к формированию нового вида экономической деятельности – электронного бизнеса

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Электронный бизнес – это любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Электронная коммерция является важнейшим составным элементом электронного бизнеса.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Под электронной коммерцией (e-commerce) подразумеваются любые формы деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта, и в результате которого право собственности или право пользования товаром или услугой передается от одного лица другому.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Электронный бизнес имеет четыре основных этапа использования: маркетинг, производство, продажи и платежи, а степень использования информационных и коммуникационных технологий и систем служит мерой, по которой бизнес может считаться электронным. Степень использования телекоммуникационных технологий определяется использованием глобальной сети Интернет как инструмента организации единого информационного пространства электронного бизнеса.

Вся же информация хранится на web-серверах – компьютерах, принадлежащих организациям, осуществляющим интернет-услуги. Доступ к информации осуществляется по запросам из программ-браузеров клиентов сети.

Продвижение e-commerce в Интернет обеспечивает доступ производителей к максимальному числу потребителей и их многообразным предпочтениям и предоставляет возможность клиентам вводить свои заказы в систему управления предприятием.

Электронная коммерция (E-commerce) представляет собой сложную и разветвленную структуру ведения электронного бизнеса, подразделяемую на несколько видов и выполняющую различные функции.

В основе любого из направлений E-commerce лежит связка «бизнес-потребитель» (взаимоотношения между продавцом и покупателем, производителем и поставщиком и т.д.) или «бизнес-бизнес» (взаимоотношения между организациями). В качестве оплаты услуг или товаров выступают деньги, баннерные показы, совместные проекты, организация баз данных и информационных систем, прямая и косвенная реклама и многое другое.

Использование электронных средств и каналов связи для продажи услуг обеспечивает неоспоримые преимущества:

  • привлечение новых клиентов;

  • освоение новых рынков;

  • расширение спектра продаж существующим клиентам;

  • сокращение затрат на обслуживание;

  • снижение капитальных затрат.

Электронная коммерция - это задача не технического и даже не технологического плана. Это - прежде всего вопрос взаимоотношений с клиентом. При применении электронных технологий утрачивается живое общение с клиентом, у менеджера отсутствует конкретное представление о его потребностях, целях, т.е. представление, основанное на неформализованной информации. Поэтому электронная коммерция - это - прежде всего вопрос стратегии и взаимоотношений в бизнесе.

Электронную коммерцию в настоящее время принято разделять на несколько направлений (рис. 1),

основными из которых считаются:

B2B - бизнес для бизнеса (Business-to-Business), электронный бизнес, ориентированный на бизнес-партнера; B2B - это бизнес - модель взаимодействия компаний между собой с помощью компьютерных сетей. Данное направление включает в себя все уровни взаимодействия между компаниями. При этом могут использоваться специальные технологии и стандарты электронного обмена данными, например такие, как EDI. В соответствии со статистическими исследованиями в сети, направление B2B занимает первое месте и считается наиболее перспективной моделью ведения бизнеса в Интернете.

B2C - бизнес для потребителя (Business-to-Consumer), электронный бизнес, ориентированный на конечного пользователя. Основу бизнес - модели B2C составляет розничная торговля, т.е. взаимодействие компаний с потребителями в сети Интернет.

B2A - бизнес - администрация (Business-to-Administration) - определяет взаимодействие компаний с административными органами. Включает деловые связи коммерческих структур с государственными организациями, начиная от местных властей и заканчивая международными организациями;

C2A - потребитель- администрация (Consumer-to-Administration ) - определяет взаимодействие потребителей с администрацией. Это направление наименее развито, однако имеет достаточно высокий потенциал, который может быть использован для организации взаимодействия государственных структур и потребителей, особенно в социальной и налоговой сфере;

C2C - потребитель для потребителя (Consumer-to-Consumer), электронный бизнес, ориентированный на конечного пользователя. C2C - модель продажи товаров и услуг одного потребителя другим потребителям, т.е. взаимодействие потребителей с потребителями в сети Интернет. Подразумевается возможность взаимодействия потребителей для обмена коммерческой информацией. Это может быть обмен опытом приобретения того или иного товара, обмен опытом взаимодействия с той или иной фирмой и многое другое.

Рассматриваются также взаимоотношения бизнеса и потребителей с государственными и иными регулирующими органами: "бизнес - государственные органы" (Business-to-Government - В2G), "потребитель - государственные органы" (Consumer-to-Government - С2G). Можно выстраивать более сложные цепочки, как, например, "производитель электронного товара/услуги для государственного органа по социальному заказу - деятельность Internet-провайдера - государственный орган - потребитель" (Business-to-Business-to-Government-to-Consumer - В2В2G2С) и т. д.

Сектор B2B ранее определяли как межкорпоративное взаимодействие в системе "предприятие-предприятие" с использованием стандартов электронного обмена данными для осуществления передачи деловой информации. Изначально этим термином обозначались процессы купли-продажи товаров и услуг между предприятиями в режиме online. В настоящее время B2B понимается как любой процесс взаимодействия между предприятиями или подразделениями одного предприятия для решения бизнес-задач, который может быть реализован с применением информационных технологий и через Internet. Полем деятельности участников этого сектора являются виртуальные B2B-площадки (рис. 4.5.

Рис. 2. Виртуальные B2B-площадки

Такие площадки принято делить на 3 типа в зависимости от того, кем она создается:

  • поставщиками, или продавцами (Supplier-driven, или Seller-driven);

  • покупателями (Buyer-driven);

  • третьей стороной (Third-party-driven).

Возникновение тех или иных видов торговых площадок зависит от степени влияния покупателей и продавцов в данной области экономики.

Площадки Supplier-driven. Крупные продавцы играют активную роль в формировании торговых площадок. Это происходит по разным причинам. Одни компании хотят привлечь как можно больше оптовых покупателей, другие - снизить затраты на продажи, третьи - иметь возможность объединиться с партнерами и диктовать свои условия на рынке.

Например, несколько крупных американских компаний, выпускающих медицинские товары, - Jоhnson&Johnson, GE MedicalSystems, BaxterInternational, AbbottLaboratories и Medtronic - предприняли усилия для создания общей Интернет-площадки GlobalHealthCareExchange (www.globalhc.com) в области здравоохранения для того, чтобы не платить комиссионные владельцам площадок, на которых они раньше работали. В России такие площадки организуются в сырьевой и обрабатывающей промышленности, в тяжелом машиностроении, в сельскохозяйственной отрасли, предприятиями энергетики и производителями продуктов питания.

Площадки Buyer-driven. Одна или несколько крупных компаний создают свою торговую площадку для привлечения компаний-поставщиков. Концепция таких торговых площадок возникла в связи с потребностями крупных компаний в оптимизации процесса закупок, расширении торговых контактов и сети поставок по оптовым ценам. В качестве примера можно взять автомобильную промышленность в США, где GM, Ford и DaimlerChrysler объединились для создания глобальной онлайновой торговой площадки, или здравоохранение, где TenantHealthcare объединила усилия с Ventro для создания Internet-площадки, ориентированной на потребности рынка медицинских товаров.

Площадки Third-party-driven. Такие площадки создаются, обслуживаются и управляются третьей стороной для того, чтобы свести вместе покупателей и продавцов. Обычно такие площадки создаются теми, кто хорошо ориентируется в том или ином секторе бизнеса, и служат для получения дохода в виде процента от совершенных сделок. Примерами таких площадок могут быть электронные биржи и аукционы (B2B Exchange/Auction).

При формировании площадок В2В необходимо учитывать ряд важных аспектов:

  • доступность для новых участников;

  • поддержка признанных стандартов разработки (EDI, Web-формы, XML-приложения);

  • масштабируемость используемых платформ;

  • возможность управления информацией и применения аналитических методов обработки;

  • возможность интеграции инструментов электронной коммерции;

  • обеспечение информационной безопасности.

В зависимости от конкретного типа площадки делают акцент на те или иные характеристики и разрабатывают соответствующие инструменты для поставщиков либо для потребителей.

Сектор B2C - форма электронной коммерции, целью которой являются прямые продажи для потребителя. Такая форма торговли эффективна для устранения географической удаленности между крупными городами и регионами в смысле доступности товаров и услуг для потребителя. B2C позволяет вести прямые продажи с минимальным количеством посредников. Устранение посредников дает возможность устанавливать конкурентные цены на местах и даже увеличивать их (исключая процент посредников), что естественно приводит к росту прибыли.

К системам B2C относятся:

Web-витрины (FrontOffice) торговых компаний для привлечения возможных покупателей к продуктам данных компаний;

Internet-магазины, которые занимаются только продажей товаров и содержат необходимую инфраструктуру (BackOffice) для производства продаж и управления электронной торговлей через Internet;

Торговые Internet-компании, в которых система электронных продаж (BackOffice) полностью интегрирована со всеми торговыми бизнес-процессами.

Для полноценного функционирования Internet-магазина необходимы следующие обязательные компоненты:

  • Web-сервер, производящий разграничение доступа и распределяющий запросы;

  • сервер приложений, управляющий бизнес-логикой и реализующий необходимую совокупность процессов;

  • БД и СУБД для сбора, хранения, обработки и управления данными;

  • система электронных платежей, включающая электронную цифровую подпись.

Структура управления Internet-магазином реализуется, как правило, в виде трехзвенной архитектуры "клиент - сервер приложений - сервер базы данных". Для интеграции Internet-магазина с бизнес-процессами основной компании может быть установлен шлюз-конвертор, который будет передавать данные от магазина в бухгалтерскую систему и систему документационного обеспечения компании.

Сектор C2B. Во-первых, C2B - это форма электронной коммерции, которая предоставляет потребителю возможность самостоятельно устанавливать цену на различные товары и услуги, предлагаемые компаниями. Таким способом формируется спрос, который, однако, не означает, что совершится продажа по запрошенной цене. Продавец, пользуясь статистическими данными текущего спроса, принимает окончательное решение, и после этого товар "выпускается" в продажу по усредненной цене. Во-вторых, C2B - совокупность методов, инструментов и технологий для выполнения онлайновых транзакций между потребителями (физическими лицами или небольшими объединениями частных предпринимателей) и предприятиями. Примером являются сайты бизнес- консультантов, юристов, промоутеров, профитеров (специалистов по оптимизации деятельности предприятий), аудиторов, рекламных агентов и других специалистов, способных оказывать услуги предприятиям.

Сектор C2С. Форма электронной торговли, суть которой состоит в организации купли-продажи товаров и услуг между потребителями. В этом случае персональный сайт физического лица или специализированный сайт, имеющий раздел бесплатных объявлений, выступает в роли посредника между покупателем и продавцом. Сделка может быть совершена как непосредственно через Интернет, если обе стороны имеют платежные инструменты, так и наличными деньгами при согласовании всех вопросов с применением Интернета. В качестве примера можно привести ресурс www.molotok.ru - один из ведущих российских аукционов, где каждый желающий может что-либо продать или купить.

И, наконец, в заключение отметим, что сумма всех четырех секторов электронной коммерции "B2B + B2C + C2B + C2C" является ее обобщенным социальным ресурсом. Электронный бизнес в настоящее время насчитывает много разновидностей, определяемых конкретными задачами бизнеса и применяемыми информационными технологиями. Это - торговые Internet-системы, Internet-биржи и аукционы, электронные платежи, кредитные и дебетовые системы, электронные чеки и деньги, Internet-страхование, аренда Web-сервисов, подбор персонала, лингвистические услуги и многое другое. В зависимости от сфокусированности контента ресурс <B2B + B2C + C2B + C2C> реализует соответствующий аспект электронного бизнеса переходного периода - от постиндустриального общества к информационному.