Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0261619_5A062_osnovy_buhgalterskogo_ucheta_i_su...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

1.Понятие,назнач-е,виды хозяйств.Учета

Хоз учет возник из потребностей наблюд-я, измер-я и регистрации всех совершаемых хоз фактов и явлений. Хоз учет предст собой количественное отражение и кач харак-ку хоз процессов в целях контроля и руководства ими. Необх-ть х.у. обусл-на потреб-ми материального произв-ва. Наблюд-е, изменение и регистрация явл-й и фактов сост-ет основу х.у. Выделяют сл виды х.у: оперативный; бухгалтерск; статистическ, налоговый. Нал- введен 2й частью НК РФ 01.01.01. Раньше входил в состав бух.учета. Оперативный осущ-ся непоср-но на местах (цех, склад и т.п.) и обесп-ет наблюдение и регистрацию опред-х производ-х и коммерческих операций и др фактов хоз деят-ти предприятий, орг-й и учр-й. Цель опер-го учета – быстрое получение информации о ходе произв-ва, реализ-и продукции, работ и услуг. Опер учет служит для оперативного планир-я и набл-я за разв-ем произв-ва, выполн-ем работ, услуг. Он охват хоз и произв операции, не имеющие непосредственного отражения на счетах бух учета. С пом-ю опер учета получают данные о ежедневном выпуске прод-и, ежедн отгрузке и реализ-и прод-и, товаров, о расходе сырья и др материальн цен-тей, о трудовых затратах, собл-и усл-й договорных поставок и т.д. Данные для опер учета получают путем непоср-го наблюд-я за фактами хоз и производственно-финанс деят-ти предпр-й, орг-й и учр-й. Вместе с тем, с его пом-ю контролируют явку работников на предпр-е и уход с него, работу станков и машин, их простои, режим технологического процесса, состояние и ход расчетов предп-я с др предп-ми, орг-ми и учр-ми. При опер учете пользуются всеми тремя видами измерителей, чаще всего натуральными и трудовыми. Стат учет – это планомерный сбор и изучение колич-х и кач-х явл-й и закономерностей общ разв-я и конкретных усл-й времени и места (перепись наличия оборуд-я, опред-е средней зар платы работников предп-я, кол-во и кач-во продукции, учет использ-я раб времени и т.п.). Данные о хоз-х и произв-х измен-ях стат учет получает из бух и оперативного учета. На основе стат учета опред-ся колич и кач показатели работы кажд предп-я. Опер-и и явл-я подлежат стат набл-ю, группированию, опред-ю средних и относительных величин, индексов путем построения радов динамики, анализа и соответственно установления определенных закономерностей. Бух учет – это способ документальн набл-я, отраж-я и контроля за хоз деят-ю предп-й, орг-й, АО и т.д., а также система сбора, обработки и передачи инф-и о хоз деят-ти предп-й, орг-й, учр-й внутренним и внешним пользователям для принятия оптимального решения. Учет ведется в стоимостном, натуральном и трудовом измерителях. Он осн-ся на строгом собл-и докум-и и осущ-ся на осн пр актов. Бух учет – система непрерывного и взаимосвяз-го набл-я и контроля за хоз деят-ю предп-й, орг-й, учр-й с целью получ-я текущ и итогов показателей.

2.Измерители, используем.В хоз.Учете

Для всех видов учета (оперативного, бухгалтерского, статистического, налогового) хар-но применение трех видов измерителей. Натуральные измерители принимаются для получения сведений об объектах учета в натуре (метры, тонны, литры и т. д.), использ-ся главным образом для учета остатков и движения материалов в их натуральном выражении в соответствии с мерами веса, длины, объема и т.д. Трудовые измерители устанавливают количество затрат труда в единицу времени отдельным работником и коллективом в целом (производительн-ть труда); с их пом-ю произв-ся начисл-е зар.платы. Денежные измерители применяются для отражения объектов учета в едином, однородном выражении. Использование денежного измерителя позволяет получить обобщенн показатели разнородных хозяйственных средств и процессов. В отличие от натурального, денежный служит для отражения хоз. средств и процессов в едином однородном измерителе. Они явл. универсальными, т.к. с их пом-ю м/оценить все им-во и процессы. Комбинированные (тонно-километры и т.п.).

3.Пон-е бух.учета и осн.треб-я,предъяв-е к нему

Бух.учет предст собой упорядочен систему сбора, регистр-и и обобщ-я инф-и в денежн выраж-и об имущ-ве, обяз-вах орг-и и их движении путем сплошного непрерывн и документальн учета всех хоз операций. Треб-я, предъявляемые к бух учету: 1)простота ведения; 2)экономичность (при достаточной полноте и своевременности учет должен осуществляться при минимальных расходах; решение этой проблемы достигается рациональной организацией учета, систематич усовершенст-ем его форм, максимальным использованием современной вычислительной техники); 3)точность (только достоверная информация о разных сторонах деятельности хозяйства обеспечивает практическое значение учета для оперативного руководства; зак-вом предусмотрено, что за предоставление заведомо неправильных отчетных показателей, сокрытие доходов, подлежащих налогообл-ю, руководитель (собственник) и главный бухгалтер привлекаются к отв-ти); 4)правильность (базируется на единстве содержания и методов исчисления плановой и учетной информации); 5)своевременность (для принятия правильного управленческого решения в динамичных рыночных ситуациях необходима своевременная информация о конкурентоспособной продукции, расходах, доходах и результатах деятельности; отставание в учете часто приводит к бесхозяйственности, злоупотреблениям, нарушению государственной дисциплины).

Основные требования к ведению бухгалтерского учета (ФЗ «О БУ»): 1)Бух учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. 2)Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. 3)Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 4)Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. 5)Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. 6)В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]