Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1 билет Информатизация общества и образования Информация-является общепринятым понятием включающем в себя обмен сведениями между людьми.между человеком и компьютером,или между компьютерами.На бытовом уровне информация чаще всего связывается с получением сведений о чем-либо,в информатике это совокупность фактов, явлений или событий подлежащих регистрации или обработке. Информатизация - одно из наиболее значимых направлений мирового научно-технического процесса, важнейший фактор развития современного общества. Информатизация общества-это процесс создания необходимых условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации всех прав общества на основе формирования и использования новых информационных ресурсов.В зависимости от сфер использования информации она может быть например;технической,экономической,педагогической и т.д К информации предъявляют следующие требования; значимость, полнота, достоверность, своевременность, понятность, эффективность. Формы предоставления информации; алфавитная звук, графика, схема. Цель информатизации в области образования — воспитание устойчивых навыков практической работы с ЭВМ, базами данных и знаний у учащихся и студентов всех категорий, компьютеризация обучения (индивидуализация обучения, самообучение) и повышение на этой основе уровня знаний и практических навыков обучаемых. Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования (условно названные электронизацией(внедрением электронных средств и вычислительной техники) , компьютеризацией(связан с появлением более мощных компьютеров, программного обеспечения, характеризуется использованием диалогового взаимодействия человека с компьютером) и информатизацией(использование мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий) образовательного процесса).

2 билет Направления развития информатизации общества Информатизация - одно из наиболее значимых направлений мирового научно-технического процесса, важнейший фактор развития современного общества. Главная задача информатизации -обеспечить качественно новое решение всего комплекса проблем, которые возникают перед обществом в управлении, производственной, общественной и политической деятельности, в быту и при решении задач укрепления обороноспособности страны. Только в сочетании с социально-экономическими, научно-техническими и другими программами информатизация может обеспечить значительную эффективность. Для оценки направлений информатизации целесообразно выделить три основных составляющих жизнедеятельности человека; 1)обеспечение оптимальных условий жизни (социальная сфера); 2)производственная деятельность (производственная сфера); 3)участие в управлении народным хозяйством (сфера управления). 1). Информатизация социальной сферы; Информатизация этой сферы направлена на непосредственное обслуживание информацией населения, улучшение быта человека и качества предоставляемых услуг, а также на повышение интеллектуального уровня каждого члена общества, что позволит существенно изменить многие стороны жизнедеятельности человека и общества. В области здравоохранения и экологии убытки и потери из-за отсутствия современных средств информационного обеспечения и диагностики во много раз превышают все допустимые затраты на информатизацию. В области образования важнейшей задачей является интенсификация и индивидуализация образования, его адаптация к реальным способностям обучающегося, усиление творческого начала в процессе образовании. Приоритетные направления инф-ии яобразования:1. Массовое производство и совершенствование учебных комплексов вычислительной техники: (Базой комплексов являются локальные сети учебных ПЭВМ, которыми оснащаются кабинеты, классы, аудитории в общеобразовательных школах, ПТУ, техникумах, вузах.) 2. Разработка и широкое тиражирование ориентированных на учебные процессы программных средств и учебно-методических материалов для преподавания и самостоятельного изучения основных дисциплин. 2).Информатизация сферы материального производства Информатизация сферы материального производства обеспечивает:повышение производительности труда; повышение технического уровня и качества продукции; ускорение создания и использования новой техники и технологий; возможность решения принципиально новых задач науки и техники, экономики, управления, недоступных для традиционных методов.Основным направлением информатизации в сфере материального производства является 3).Информатизация сферы управления Информатизация в сфере материального производства, в социальной и непроизводственной сферах становится более эффективной в случае, если обеспечивается отраслевой, межотраслевой, территориальный и межтерриториальный обмен научной, производственной, экономической и социальной информацией.

3 Билет Этапы информатизации образования

Цель информатизации в области образования — воспитание устойчивых навыков практической работы с ЭВМ, базами данных и знаний у учащихся и студентов всех категорий, компьютеризация обучения (индивидуализация обучения, самообучение) и повышение на этой основе уровня знаний и практических навыков обучаемых. Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил выделить три этапа информатизации образования (условно названные электронизацией , компьютеризацией и информатизацией образовательного процесса). Первый этап информатизации образования (электронизация) характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х - начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х - начало 70-х годов) и предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ. Подобный подход предусматривал формирование у студентов алгоритмического стиля мышления, овладение некоторыми языками программирования, освоение умений работы на ЭВМ с помощью вычислительно-логических алгоритмов. Относительно малая производительность компьютеров того времени, отсутствие удобных в работе, понятных для обычного пользователя программных средств не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования. Второй этап информатизации образования ( компьютеризация) (с середины 70-х годов по 90-е годы) связан с появлением более мощных компьютеров, программного обеспечения, характеризуется использованием диалогового взаимодействия человека с компьютером. Компьютерные образовательные технологии позволили на основе моделирования исследовать различные (химические, физические, социальные, педагогические и т.п.) процессы и явления. Компьютерная техника стала выступать в качестве мощного средства обучения в составе автоматизированных систем различной степени интеллектуальности. В сфере образования все больше стали использоваться автоматизированные системы обучения, контроля знаний и управления учебным процессом. Третий, современный, этап информатизации образования характеризуется использованием мощных персональных компьютеров, быстродействующих накопителей большой емкости, новых информационных и телекоммуникационных технологий, мультимедиа-технологий и виртуальной реальности, а также философским осмыслением происходящего процесса информатизации и его социальных последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]