Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_t_d.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Понятие театрализованной деятельности. Содержание занятий по театрализованной деятельности дошкольников, их виды, цели, задачи и принципы.

План лекции

  1. Проблемы современной педагогики в области эмоционального развития ребенка.

  2. Понятие театрализованной деятельности.

  3. Виды театрализованной деятельности.

  4. Содержание театрализованных занятий.

  5. Цели и задачи театрализованной деятельности

  6. Дидактические принципы организации театрализованной деятельности.

  7. Схема построения занятий по театрализованной деятельности.

  8. Приемы назначения детей на роли в спектакле.

  9. Условия успешности театрализованных занятий

1. Современная педагогика из дидактической постепенно становится развивающей. Что подразумевается под этим? Прежде всего то, что не только психологи, но и педагоги-практики начинают осознавать и видеть результаты своей воспитательной и образовательной деятельности в развитии личности каждого ребенка, его творческого потенциала, способностей, интересов.

Проблема адаптации ребенка к школе – у 70% первоклассников. Это страх, срывы, заторможенность и т.д. Недоразвитие памяти, внимания. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения художественному воображению – через игру, фантазирование, сочинительство.

2. Театрализованная деятельность дошкольников это специфический вид художественно-творческой деятельности, в процессе которой, её участники осваивают доступные средства сценического искусства и, согласно выбранной роли (актера, сценариста, художника-оформителя, зрителя и т.д.) участвуют в подготовке и разыгрывании разного вида театральных представлений, приобщаются к театральной культуре.

3. Так же, как театр искусство синтетическое, театрализованная деятельность дошкольников – система разных видов деятельности (сценической, литературной, музыкальной, изобразительной, зрительской). Их взаимосвязь оказывает влияние на развитие детского творчества.

4. Содержание театрализованных занятий с детьми дошкольного возраста включает в себя:

-Просмотр кукольных и драматических спектаклей и беседы по ним

-Игры – драматизации

-Разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок

-Упражнения по формированию выразительности исполнения (вербальной и невербальной)

-Упражнения по социально-эмоциональному развитию детей

- Работа над основами театральной культуры детей

5. Следует подчеркнуть. Что театрализованные занятия должны выполнять одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функции

И ни в коей мере не сводиться только к подготовке выступлений. Их содержание, формы и методы проведения должны одновременно способствовать достижению трех основных целей:

  • развитию речи и навыков театрально-исполнительской деятельности

  • созданию атмосферы творчества

  • социально-эмоциональному развитию детей

Для осуществления этих целей необходимо решение следующих задач:

  • Развивать художественный вкус; - Сформировать устойчивый интерес к театральному искусству; - Развивать актерские и коммуникативные навыки; - Стимулировать развитие психических процессов: внимание, речь, мышление, воображение, внимание;  - Воспитывать коллективизм, товарищество, умение взаимодействовать с окружающими людьми. - Познакомить детей с театром, видами театров, основными средствами художественной выразительности; - Развивать активное эмоциональное сопереживание к музыкальным и театральным образам, в исполнительской деятельности; - Предоставлять возможность детям импровизировать или закреплять способность к интонационной импровизации; - Создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка спектаклей).

Поэтому содержанием таких занятий является не только знакомство с текстом какого-либо литературного произведения или сказки, но и с жестами, мимикой, движением, костюмами, мизансценой, т. е. Со «знаками» визуального языка.

6. Для организации театрализованной деятельности с дошкольниками разного возраста используются следующие дидактические принципы:

  • практическое действие каждого ребенка является важнейшим методическим принципом проведения данных занятий.

  • принцип психологического комфорта – создание условий, в которых дети чувствуют себя «как дома», снятие стрессообразующих факторов, ориентация детей на успех и, главное, ощущение радости, получение удовольствия от самой деятельности.

  • принцип творчества – максимальная ориентация на творческое начало, приобретение детьми собственного опыта творческой деятельности.

  • принцип вариативности – развитие у детей вариативного мышления, т. е. Понимания возможности различных вариантов решения задачи, умение искать выход из трудного положения, понимать, сто безвыходных ситуаций практически не бывает. Кроме того, этот принцип дает свободу творчества и самому педагогу, помогает ему находить различные варианты реализации требуемого содержания работы с детьми.

  • принцип учета индивидуальных особенностей детей – так, один ребенок ограничится минимумом, а другой – возьмет все и пойдет дальше. Все остальные разместятся в промежутке между этими двумя уровнями в соответствии со своими способностями, возможностями и познавательными мотивами.

Все данные принципы должны использоваться в работе педагога дополнительного образования не эпизодически, а постоянно и в системе.

7. Занятия в основном строятся по единой схеме:

  • ведение в тему, создание эмоционального настроения

  • театрализованная деятельность (в разных формах), где педагог и каждый ребенок имеют возможность реализовать свой творческий потенциал

  • эмоциональное заключение, обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.

8. Таким образом, развитию уверенности в себе и социальных навыков поведения способствует такая организация театрализованной деятельности детей, когда каждый ребенок имеет возможность проявить себя в какой-то роли. Для этого необходимо использовать разнообразные приемы:

  • выбор детьми роли по желанию

  • назначение на главные роли наиболее робких, застенчивых детей

  • распределение ролей по карточкам (дети берут из рук педагога любую карточку, на которой схематично изображен персонаж)

  • проигрывание ролей в парах

При этом возникают две основные проблемы:

  • что делать, если ролей не хватает на всех детей

  • кто будет играть отрицательных персонажей

Первую проблему помогает решить парное проигрывание ролей, придуманные педагогом дополнительные роли.

Вторая проблема – исполнение ролей отрицательных персонажей- несколько сложнее и требует вдумчивого наблюдения за конкретными детьми..

и требует вдумчивого наблюдения за конкретными детьми, индивидуального подхода к каждому ребенку. Поскольку положительные качества поощряются, а отрицательные осуждаются, то дети, в большинстве случаев, хотят исполнять роли добрых, сильных и находчивых персонажей и не хотят играть злых, жестоких, бесчестных. В таких случаях нужно подчеркнуть. Что в театрализованной деятельности все – и дети, и взрослые – артисты, и они должны уметь играть и положительные и отрицательные роли. Причем зачастую сыграть роль отрицательного героя намного сложнее.

Однако бывает и так: стремление активно участвовать в театрализованной деятельности, привлечь внимание к себе толкает ребенка к постоянному исполнению отрицательных ролей. Постепенно образ как бы прилипает к нему, и в конце концов этот ребенок начинает вызывать насмешки у других детей, поэтому необходимо, чтобы каждый из детей исполнял как отрицательные, так и положительные роли.

9. Таким образом, использование театрализованной деятельности в целях формирования выразительности речи и социально-эмоционального развития ребенка становится возможным при выполнении следующих условий:

  • насыщение этой деятельности интересным и эмоционально-значимым для детей содержанием

  • постепенности и последовательности ознакомления с разнообразными вербальными и невербальными средствами выразительности

  • наличия интересных и эффективных методов и приемов работы с детьми

  • совместного участия в данном процессе детей и взрослых (педагогов,

родителей).

Условия успешного восприятия театра дошкольниками.

План лекции

  1. Кукольные спектакли для детей

  2. Просмотр детьми драматического детского спектакля

  3. Подготовка детей к просмотру детского музыкального спектакля

(оперы, балета)

4. Условия успешного восприятия театра детьми

Целенаправленная организация восприятия разных видов искусства и театра детьми и их собственная театрализованная деятельность оказывают влияние на психическое развитие детей и, прежде всего, на их воображение, внимание, эмоции, отзывчивость. От активного восприятия театрального искусства перебрасывается мостик к творческой активности детей.

Дети – очень отзывчивые, непосредственные зрители зачастую очень ранимые. Отсюда делаем вывод, что знакомство детей дошкольного возраста с театром надо начинать с кукольных театров. Не секрет, что куклы в эмоциональном плане воспринимаются детьми «мягче». Пример: Дед Мороз – добрый персонаж. Но у него есть борода, он огромный, говорит басом! Дети младшего возраста могут напугаться и заплакать. Поэтому для детей младшей группы детского сада даже Новогодние праздники проходят с помощью кукольного театра.

Драматический театр – это следующая ступень освоения театрального искусства детьми. К этому моменту у детей должен быть за плечами некий багаж знаний сказок и других видов искусств. Дети изучают литературные произведения, которые впоследствии ложатся в основу предстоящей подготовки спектакля и других форм организации театрализованной деятельности, в том числе и самостоятельных театрализованных игр на праздниках, развлечениях и в повседневной жизни. Пример: перед просмотром драматического спектакля «Нам не страшен серый волк!» с детьми была прочитана и обсуждена сказка С. Михалкова «Три поросенка», по сюжету которой этот спектакль и поставлен. Дети, будучи подготовленными к просмотру, во-первых с интересом воспринимают новые обороты сюжета и отслеживают их, во-вторых более внимательно наблюдают за действиями персонажей их характерами, игрой актеров.

Музыкальный театр для детей – наиболее сложная ступень, требующая определённых знаний и навыков слушания музыки, знакомства с танцами и личного опыта ребенка в занятиях этими видами искусств. Например: предполагается посещения музыкального театра с просмотром оперного спектакля на музыку М.Р. Раухвергера «Красная шапочка». Дети к моменту посещения спектакля должны знать сказку Ш. Перро «Красная шапочка», но они, тем не менее, должны быть обязательно ознакомлены с либретто оперы. Детям должно быть понятно, о чем поется в дуэте, квартете, или о чем поет хор. Ведь пение, особенно ансамблевое не такая уж простая форма для восприятия. Дети должны быть так же подготовлены к тому, что оперные певцы поют особым, поставленным голосом. Обязателен рассказ подготовка о симфоническом оркестре и по возможности о некоторых его инструментах, а так же о руководителе оркестра – дирижере.

Посещение любого спектакля, от кукольного до музыкального (оперы, балета), требует от педагогов, родителей подготовки ребенка к встрече с этим видом искусства. А посещение музыкально-драматического театра – особенно! Надо знать сюжет сказки (либретто), рассказать об этом ребенку. Рассказать о симфоническом оркестре доступным для ребёнка языком и т. д.

Обязательным элементом посещения театра является анализ увиденного ребенком: что понравилось? Кто добрый герой, кто – злой? Как звучал оркестр, как пела принцесса?

Итак, условиями успешного восприятия дошкольником театра являются:

  1. Принцип последовательности (кукольный, драматический, музыкальный)

  2. Подготовка ребенка к посещению театра (либретто, беседы о содержании, об оркестре и т. д.)

  3. Активная работа с детьми по ознакомлению с различными видами искусства ( живопись, музыка, чтение худ. литературы)

  4. Анализ посещения театрального спектакля (беседа с ребенком об увиденном).

  5. Обеспечение ребенку возможности проявить собственные способности (сыграть некоторые сценки из спектакля, спеть песенки)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]