Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать

80. Модель Штерна(внутренняя часть дэс).

1. поскольку ион имеет конечные размеры, то центр иона может приблизится к поверхности только в пределах радиуса гидратированного иона.2. в близлежащем слое учитывается потенциал Ф, который имеет некулоновскую природу.

- + φ0 ДЭС-состоит из 2-х слоев( адсорбционного и диффузионного

- +++ слоя). U=ZFφб

- + +++ +

- ++++++ +++++++++

- ++++++++ +++++++++ х

81. Влияние электролитов на ДЭС. Зависимость толщины ДЭС и электрокинетического потенциала от концентрации и природы противоионов индеферентного электролита мицеллы. Изоэлектрическая точка, перезарядка.

Индеферентными называются электролиты не имеющие ионов способных достраивать кристаллическую решетку , адсорбироваться на поверхности и изменять величину потенциала поверхности φ0. Преимущественно на ДЭС оказывает влияние ион электролита имеющий одинаковый заряд с противоионом мицеллы. При добавлении электролита происходит сжатие ДЭС. 1) Влияние концентраций электролита ;

2)влияние валентного электролита 3)влияние радиуса иона (Li+, Na+, Cs+) в лиотропных рядах ионов с увеличением радиуса иона увеличивается их адсорбционная способность, тк ион с большим радиусом менее гидратирован и более поляризован 4) влияние многовалентных ионов Th(No3)4 Частичная перезарядка вызывается многовалентными ионами противоположенными по знаку потенциал определяющим ионам (3+ 4+ заряды)

1) Изоэлектрическая точка возникает при полной помперсации заряда поверхности

2) 0-падение потенциала в исходной

Мицелле

1-KNO3 2-Ca(NO3)2 3-Al(NO3)3

3) 4)

1 LiNO3

2 NaNO3

3 CsNO3

82. Действие неиндеферентного электролита на дэс.

Неиндеферентные- не безразличные электролиты, содержащие ионы способные достраивать кристаллическую решетку поверхности и поэтому влияют на потенциал поверхности, а также на толщину ДЭС и на потенциал. 1 добавление электролит содержащих ионов с одноименными с потенциал определяющим ионом. 2 электролит который содержит ион противоположный по знаку потенциал определяющему.

1 при добавлении КF ζ

φ0 2 при добавлении еще большего

кол-ва КF, вступ в действие К

  1. котор будет сжимать

2 ДЭС, как индеферен

  1. тный ион

х С

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]