Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать

51. Химические и физические методы создания метастабильности в системе. Зависимость размера частиц от различных факторов.

Химические: протекание химических реакций приводит к возникновению высоких концентраций слаборастворимых соединений. Физические: изменение давления и температуры. Химические методы создания пересыщения: 1)реакция обмена(золи) 2)реакция восстановления(золи металлов) 3)реакция окисления(золи) 4)гидролиз солей(золи)-для очистки сточных вод 5)образование газообразной дисперсионной фазы. При физической конденсации пути создания метастабильности связаны с изменением температуры, давления(редко) или замены растворителя(изменение состава среды, то химический состав компонентов в дисперсионной среде становится выше равновесной, и тенденция к переходу в равновесное состояние приводит к образованию новой фазы(золи, канифоли). Факторы влияющие на размер частиц: влияние концентраций реагирующих растворов на размер получаемых частиц(получение золи берильной лазури).

d 1)Vобр>Vрост зар (золь)2)Vрост зар>Vобр (осадок)3) вязкость велика(гель)

2

10-7

  1. 3

10-3 10-1 1 с, моль/л

52. Гетерогенная конденсация.

Гетерогенное образование новой фазы. Если в метастабильной фазе имеются какие-либо поверхности или какие-то посторонние включения, на которых с достаточной скоростью может происходить образование и рост зародышей, то в зависимости от их природы наиболее вероятное гетерогенное зародышеобразование- смачивание.

Работа гетерогенного зародышеобразования: Wкргет=f(Θ)Wкргом

Θ=0 f=0 Wкргет-мала; Θ=180 f=1 Wкргет= Wкргом .

Наличие поверхностей избирательного смачиваемых новой фазой в присутствии старой приводит к сильному уменьшению гетерогенной работы образования кристаллических зародышей.

53. Причины построения мицелл ионностабилизованных золей. Привести примеры.

Мицелла- отдельная частица дисперсной фазы ультрадисперсной системы с жидкой дисперсионной средой, состоящая из кристаллического или аморфного ядра и поверхностного слоя включающего сольватно связанные молекулы окружающей среды. Принципы построения мицелл: 1)агрегат мицеллы должен быть нерастворимым соединением 2)потенциалопределяющими ионами могут быть ионы образовывающие дисперсную фазу, изоаморфным им ионы и органические ионы с высокой адсорбционной способностью 3)противоионы образуют с потенциалопределяющими ионами растворимое соединение 4) мицеллы в целом электронейтральны. Строение мицеллы на примере сернистой сурьмы. 2SbCl2(изб)+3H2S=Sb2S3↓+6HCl

Cl-

Cl- адсорбционный слой агрегат

Sb3+ Sb3+ ядро

Cl- Cl- Cl- Cl- мицела

Sb2S3 диффузный слой Типы потенциалопределяющих ионов:

Ионы одноименные с ионом агрегатом

Cl- Sb3+ Sb3+ Cl-

Cl- Ионы изоаморфные

Ионы органические обладающие высокой адсорбционной способностью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]