Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 1-2 вопрос 2011 от Ани.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
394.91 Кб
Скачать

2 Билет.

  1. Понятие cals-технологий.

Современное производство сложной техники (особенно наукоемких изделий) подразумевает согласованную работу многих предприятий, расположенных, возможно, даже в разных странах. Поскольку процессы проектирования и управления производством на предприятиях выполняются с помощью автоматизированных систем, то успешная производственная деятельность подразумевает необходимость информационного взаимодействия таких систем. Конечная цель промышленного производства – создание изделий требуемого качества, удобных в освоении и обслуживании в процессе эксплуатации, то информационное взаимодействие необходимо также между изготовителями и потребителями продукции.

Для обеспечения согласованной деятельности всех предприятий, участвующих в проектировании, производстве, реализации и эксплуатации сложной техники, используется соответствующая информационная поддержка всех этапов жизненного цикла промышленного изделия. Такая поддержка получила название CALS.

Появление и развитие CALS-технологий представляется наиболее важным событием в сфере использования новых информационных технологий в индустрии развитых стран. Назначение CALS-технологий – обеспечивать предоставление необходимой информации в нужное время, в нужном виде, в конкретном месте любому из участников жизненного цикла промышленного изделия. Для этого создаются корпоративные интегрированные системы проектирования и управления (КИС), системы электронного бизнеса (E-commerce), системы интегрированной логистической поддержки и т.д.

По мере развития этого направления информационных технологий интерпретация аббревиатуры CALS изменялось, отражая их постепенную эволюцию:

1985 –компьютерная поддержка логистических процессов;

1988 –компьютерное сопровождение и поддержка логистических процессов;

1993 –компьютерное сопровождение и поддержка жизненного цикла изделия.

В настоящее время принята следующая трактовка: CALS – Commerce At Light Speed – коммерция на световой скорости. Базовым понятием CALS –технологий является понятие жизненного цикла изделия.

Основные идеи применения:

  • совершенство деятельности в области разнородных процессов. Производство и продажа.

  • информационная поддержка всех этапов ЖЦИ.

  • интеграция всех предприятий и участников ЖЦИ.

  • управление деятельности на всех этапах ЖЦИ.

Области деятельности:

  • параллельное проектирование

  • виртуальные предприятия

  • электронный обмен данными

  • реинжиниринг и управление проектами

  • распределенные системы поддержки принятия решения

  • интегрированная логистическая поддержка

  • многопользовательские БД

  1. Система ктпп как объект проектирования. Блоки ктпп и их связи.

Система КТПП имеет ряд функций: