Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 1-2 вопрос 2011 от Ани.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
394.91 Кб
Скачать
  1. Обоснование и выбор критериев оптимизации. Критерии оптимизации.

В зависимости от вида задач в ТПП используются следующие виды критериев оптимизации:

  • экономические (минимальная себестоимость, наименьшие приведенные затраты, наибольшая прибыль и т. п.);

  • технико-экономические (максимальная производительность, наименьшее штучное время, станкоёмкость изделия и т. п.);

  • технологические (точность изготовления, качество поверхности, период стойкости инструмента и т. п.);

  • эксплуатационные (износостойкость, усталостная прочность и другие показатели долговечности изделий);

  • прочие (психологические, эстетические, эргономические).

В основе разработки любого ТП или решения подобной, более частной задачи лежат технический и экономический принципы. Технический: ТП должен гарантировать выполнение всех требований на изготовление изделия. Экономический принцип определяет условия, в которых затраты труда и издержки производства будут минимальными. Поэтому наибольшее распространение при решении задач оптимизации получили экономические и технико-экономические критерии оптимальности.

Используется мини-максный подход – min(с/с) и max(производительность)

13 Билет.

1. Информационное обеспечение сапр.

Информационное обеспечение САПР - документы, содержащие описания стандартных проектных процедур, типовых проектных решений, типовых элементов, комплектующих изделий, материалов и другую нормативно-техническую информацию. В настоящее время информационное обеспечение реализуется в виде банков данных (БнД). БнД - информационная модель рассматриваемой предметной области.

Требования к БнД: а) адекватность информации состоянию предметной области; б) быстродействие и производительность; в) массовость использования информации; г) возможность расширения, простота и удобство пользования; д) защита информации от несанкционированного доступа.

Обеспечение БнД: а) техническое; б) математическое; в) программное; г) информационное; д) лингвистическое; е) организационное.

БнД включает базы данных (БД) и систему управления базами данных (СУБД) того или иного типа.

База данных - поименованная совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными не зависимо от прикладных программ. БД состоит из записей, которые делятся на поля.

Система управления базами данных - совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД. По сути СУБД - это пакет прикладных программ, расширяющих возможности операционной системы по обработке данных, организованных в виде БД.

Функции СУБД: а) управление БД; б) разработка, отладка и выполнение прикладных программ пользователя; в) сервис. В СУБД имеется три уровня управления: 1. Управление файлами БД в процессе их создания и эксплуатации: открытие, закрытие, копирование, перемещение, реорганизация, удаление и т.д. 2. Управление записями: чтение, удаление, добавление, упорядочение. 3. Управление полями записей: добавление, удаление, корректировка содержимого и т.п.

Основная часть СУБД - управляющая программа (монитор, специализированная ОС), предназначенная для автоматизации всех процессов, связанных с обращением к БД. После инициализации СУБД эта программа постоянно находится в ОЗУ. Она организует обработку запросов пользователя, управляет очередностью их выполнения, взаимодействует с прикладными программами и ОС, контролирует завершение операций доступа к БД, ведет диалог с пользователем и т.п. Кроме того, СУБД содержит набор обрабатывающих программ: трансляторы с языков описания данных, языков запросов и специализированных языков программирования, редакторы, отладчики, сервисные программы и т.д.

Принципы построения БнД (основы организации БД и СУБД):

1. Принцип интеграции данных - независимость данных от использующих их прикладных программ; непротиворечивость и не избыточность данных; связность данных.

2. Принцип централизации управления - все функции управления сосредоточены в СУБД.