Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
режиссура.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

29. Мировозрение актёра и создаваемого им образа.

Глубина и тонкость постижения роли находятся в прямой зависимости от внутр. содержательности, широты кругозора и идейной устремленности самого актера: сверхзадача роли, найденная актером и воплощаемая им в сценич. действии, всегда будет отражением его собственной жизненной сверхзадачи, или сверх-сверхзадачи, как называет ее Станиславский.

Сверх-сверхзадача-это и жизненная цель, мировоззрение, духовное содержание актера, его понимание общественной миссии художника. Если актер творит по объективным законам, а не просто играет порученную ему роль, то в каждом созданном им образе будет непременно отражаться его личность художника, человека и гражданина. Т. о., эстетич. и этич. начала в С. с. представляют собой одно неразрывное целое. Учение об артистической этике составляет душу системы. Станиславский не признавал проф. воспитания актера вне его этического воспитания. Высокая артистич. этика являлась для него необходимым условием коллективного творчества и создания сценич. ансамбля

16.Учение е.Б.Вахтангова о трех факторах, определяющих форму спектакля.

Время, автор, коллектив. Форма будущего спектакля возникает в режиссёрском замысле, а потом и в его воплощении, под воздействием трёх факторов:

  • Самой пьесы со всеми особенностями её содержания и формы (пьеса – основа спектакля)

  • Того общественно-исторического момента, когда пьеса ставится (фактор современности)

  • Коллектива, который ставит данную пьесу (с его творческими взглядами, традициями, возрастом, профессиональными навыками, степенью и особенностями мастерства). Распределение ролей, выбор материала.

Режиссёр, по мнению Вахтангова, должен обладать чувством пьесы, чувством современности и чувством коллектива. Режиссёрское решение спектакля должно быть связано со всеми особенностями пьесы, вытекать из этих особенностей. Здесь всё имеет значение: тема пьесы, идея, строй, ритм, стиль, жанр, лексика. Режиссёр должен быть заражён идеей пьесы, для того, чтобы у него появилось страстное желание её выразить. Режиссёр должен внимательно и чутко относиться к действительности, болеть её болевыми точками. Одним холодным, рассудочным пониманием пьесы, и её логическим анализом не родить замысла, он будет выдуман. Для того, чтобы возникло творческое единство мысли и чувства, формы и содержания необходимо увлечение, влюблённость в материал, искренняя потребность режиссёра в его творческом воплощении. Чтобы состоялось настоящее творческое сотрудничество между режиссёром и автором, возникла гармония между пьесой и её сценическим воплощением, режиссёр должен судить о пьесе с позиции самой жизни. А для этого он должен знать эту жизнь, подробно, обстоятельно и конкретно. Мыслить о ней глубоко и страстно. Тогда он сможет верно ответить на вопрос отражает ли жизнь пьеса. И если возникнет единство болевых точек пьесы (автора) и режиссёра, у последнего появится желание найти им творческое воплощение.

17.Принципы внешнего оформления спектакля.

Бытовой (натуралистический), условный, символический.

Форма выражает содержание и определяется богатством и особенностями содержания. Задача режиссёра в отношении внешнего оформления состоит в том, чтобы направить творчество художника на поиски такой внешней среды для игры актёров, которая помогла бы им раскрывать содержание каждой сцены, осуществлять заданные им действия и выявлять через них свои переживания. Внешние формы сценической выразительности и мера сценической условности в них могут быть самыми разнообразными. Это зависит от особенностей произведения и режиссёрской интерпретации.