Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
режиссура.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

5. Идея автора и идея спектакля

Идея автора должна быть определена и исследована. Идея автора и идея режиссёра по возможности должны совпадать, поскольку идея спектакля не опирающаяся на идею пьесы, не даёт возможности проникновения в глубину. Идея – мысль. Тема – о чём. Сверх задача – ради чего. Идея развивает тему, события вскрывают тему. Главное событие разрешает конфликт. Идея автора (берётся из текста). Идея спектакля созревает после подробного анализа. Когда определяется событие через конфликт. Факты и события развивают основного конфликта. Любое хотение это желание что-то изменить. От исходного к главному – от главного к исходному. Осуществить анализ – вскрыть событийный ряд. Заставить себя думать то как думал автор. Определив событийный ряд понять замысел и круг тем затронутых автором, обжегших его. Что обостряет исходное событие.

...в искусстве чужая тенденция должна превратиться в собственную идею, претвориться в чувство, стать искренним стремлением, второй натурой самого артиста, тогда она войдет в жизнь человеческого духа актера, роли, целой пьесы и станет не тенденцией, но собственным credo (1, 251). Современное может стать вечным, если оно несет в себе большие вопросы, глубокие идеи... (2, 343). Актер должен, прежде всего, самостоятельно или при посредстве режиссера вскрыть в исполняемой пьесе ее основной мотив - ту характерную для данного автора творческую идею, которая явилась зерном его произведения и из которой, как из зерна, оно органически выросло (10, 486). Искусство должно раскрывать глаза на идеалы, самим народом созданные (10, 286). Театр должен не учительствовать, а образами увлекать зрителя и через образы вести к идее пьесы (10, 306).

Единство идеи пьесы и идеи спектакля. О границах режиссерской интерпретации.

В классическую пьесу, как, впрочем, и в современную, театр не имеет права вкладывать смысл, отсутствующий у автора. Режиссер, исполнители вольны подчеркнуть близкие им стороны произведения, сделать важным то, что раньше казалось незамеченным или несущественным. Взгляд на пьесу часто идет не столько от нее самой, сколько от полюбившихся нам постановок. Штамп восприятия подвластен пересмотру. Но подчеркнуть, усилить, акцентировать можно лишь то, что в пьесе содержится. Иначе новаторство неизбежно оборачивается оригинальничаньем, произволом режиссера, приспосабливающего великого художника к соображениям конъюнктуры или — еще хуже — к утверждению собственного «я».

7. Из чего состоит режиссерский анализ пьесы.

  • Тема, идея, сверхзадача.

  • Жанр, язык, стиль автора, атмосфера.

  • Вскрыть событийный ряд (что случилось, что произошло, что изменилось относительно того, что было?), тем самым разделив пьесу на части. (Исходное, главное, основные).

  • Основные предлагаемые обстоятельства пьесы (в них начинается и протекает действие пьесы)

Сквозное действие (стремление к сверхзадаче) проследить через события и контрдействие пьесы. И контрдействие Контрсквозное действие

Всякое действие встречается с противодействием, причем второе вызывает и усиливает первое. Поэтому в каждой пьесе рядом со сквозным действием в обратном направлении проходит встречное, враждебное ему контрсквозное действие. ...противодействие, естественно, вызывает ряд новых действий. Нам нужно это постоянное столкновение: оно рождает борьбу, ссору, спор, целый ряд соответствующих задач и их разрешение. Оно вызывает активность, действенность, являющиеся основой нашего искусства. Если бы в пьесе не было никакого контрсквозного действия и все устраивалось само собой, то исполнителям и тем лицам, кого они изображают, нечего было бы делать на подмостках, а сама пьеса стала бы бездейственной и потому несценичной (2, 344-345).