Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
режиссура.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

15. Роль и значение режиссёра в современном искусстве.

  • «Есть режиссёр – есть театр, нет режиссёра – нет театра» (Л.Е. Хейфец.)

  • «Режиссёр – умеет наблюдать жизнь и обладает максимальным количеством знаний во всех областях». (К.С.Станиславский)

На рубеже 19-20 веков возникает новая драма и новая для театра профессия – режиссер, главной задачей которого становится творческая организация сценического действия, создание спектакля как единого художественного целого. Появляются новые термины – сверхзадача, сквозное действие, режиссерское решение и т.п.

«РЕЖИССЕР – СУЩЕСТВО ТРЕХЛИКОЕ.»

1. «РЕЖИССЕР – ТОЛКОВАТЕЛЬ». Он же показывающий как играть, так что его можно «РЕЖИССЕРОМ – АКТЕРОМ» или «РЕЖИССЕРОМ – ПЕДАГОГОМ». 2. «РЕЖИССЕР – ЗЕРКАЛО», отражающий индивидуальные качества актера. 3. «РЕЖИССЕР – ОРГАНИЗАТОР» всего спектакля.

(Владимир Иванович Немирович-Данченко)

Режиссёр стоит во главе ансамбля художников и осуществляет весь комплекс работ по организации как творческого, так и технического процесса подготовки спектакля. Режиссер должен обладать широчайшей эрудицией и навыками практически всех театральных профессий.

Режиссёр должен спровоцировать актёра на творческий процесс, заразить его

замыслом и сверхзадачей спектакля. Режиссёр должен осуществить разбор пьесы, и верно выстроить линии всех персонажей, организовать и выявить конфликты через взаимодействие актеров, находящихся на сцене. Режиссёр должен помочь актёру в создании характера в

соответствии с потребностями пьесы и роли, и вскрыв природную индивидуальность

исполнителя.

Режиссёр обязан непрерывно согласовывать между собой результат творчества всех актеров таким образом, чтобы на основе своего творческого замысла создать в конце концов целостное художественное произведение.

25.Режиссёр и актёр. Основное условие творческого взаимодействия.

  • Режиссер должен умереть в актере.

(В.И. Немирович-Данченко)

  • «Любое творчество - это диалог художника с миром.»

( А. Митта)

  • «Художник не может изображать жизнь, не понимая ее смысла и не любя доброе и не ненавидя злое в ней...»

(Л. Толстой)

Творчество актера— основной материал режиссерского искусства

Работа с актером составляет главную, самую большую часть режиссерской работы по созданию спектакля. Знание жизни и познание элементов профессии – основа творческих взаимо- отношений между режиссёром и актёром. Если режиссер и актер оба хорошо знают и понимают те явления жизни, которые автор пьесы сделал предметом творческого отображения. Тогда между ними создаются правильные творческие взаимоотношения, возникает взаимодействие или сотворчество.

Две основные задачи любой театральной школы: формирование творческой личности ученика и раскрытие этой личности. Раскрытие творческой индивидуальности достигается преимущественно путем профессионального воспитания будущего актера и режиссёра. В основу профессионального (сценического) воспитания положена система К.С. Станиславского. Главным принципом системы Станиславского является— жизненная правда.

Художник – это в первую очередь личность, имеющая потребность творческого отображения действительности. От « не могу молчать», от «люблю» и «ненавижу», от желания поделиться поразившим, ранившим рождается потребность воплощения, поиск формы. Без знания жизни невозможно формирование личности, а значит и позиции художника:

  1. Наблюдение и анализ собственной жизни

  2. Наблюдение и анализ жизни со стороны

  3. Наблюдение и анализ жизни в художественных произведениях

  4. Наблюдение и анализ жизни исходя из устно или письменно переданного чужого опыта (рассказы, дневники, письма и т.д.)