Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
режиссура.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
329.22 Кб
Скачать

35. Простые физические действия, их роль и значение в актёрском искусстве.

Простых физических действий в сценическом искусстве не существует. Всякое действие есть акт психофизический, т.е. имеет две стороны - физическую и психическую, которые неразрывно друг с другом связаны и образуют единое целое. Возьмем какое-нибудь самое простое физическое действие, например: открыть окно. Но можно сделать это для того, чтобы уйти от ответа, перевести разговор, попросить прощения, объясниться в любви, и т. п. Очевидно, что во всех этих случаях человек откроет окно по-разному -- психическое действие наложит свою печать на процесс выполнения физического действия, придав ему тот или иной характер, ту или иную окраску. Но не только психическое действие определяет собою характер выполнения физической задачи, но и физическая задача влияет на процесс выполнения психического действия. Например, представим себе, что окно которое надо открыть, никак не открывается. А тот, кого надо позвать с улицы уходит. Естественно, что у человека в процессе выполнения данного физического действия возникнет эмоция, например внутреннее раздражение, чувство досады, что, разумеется, не может потом не отразиться и на выполнении его основной психической задачи.

Очень часто случается, что физическое и психическое действия протекают параллельно и влияют друг на друга. Например, обедая, то есть выполняя целый ряд физических действий, человек может одновременно доказать что-либо своему партнеру, просить его, упрекать и т.д. Темперамент спора и возникающие в процессе этого спора различные чувства (раздражение, негодование, гнев) отразятся на характере выполнения действий, связанных с обедом. Но возможно также и обратное влияние. Допустим, что человек, споря, выполняет какую-нибудь очень тонкую, ювелирную работу. Едва ли в этом случае можно вести спор так же темпераментно, как выполняя что-нибудь простое.

Ведущая роль в этом взаимодействии может переходить от одного действия к другому (от психического к физическому и обратно), в зависимости от того, какая цель в данный момент является для человека более важной (например, убрать комнату или убедить партнера).

Правдивое выполнение физических действий – путь к сценической вере. Малейшая неправда, при выполнении физического действия начисто разрушает правду психической жизни. Правдивое же выполнение самого маленького физического действия, возбуждает сценическую веру актера.

30. Искусство «переживания» и искусство «представления».

- Искусство представление – эта игра основывается посредством долгих репетиций, где актер вызывает у себя настоящие чувства переживания и запоминает свое поведение, мимику или чувства. А потом он искусственно вызывает все это на сцене, в момент, когда это ему понадобится.

- Искусство переживания - это игра в основу которой заложенно переживание роли. Актер должен выстроить себе предлагаемые обстоятельства так, что бы он подлинно пережил все чувства своей роли.