Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ир.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

3 Этап – наступательный.

Военный совет 30 ноября - начать наступательные действия на Балканах. Вопрос об овладении Константинополем - на Балканах было 336 тыс. русских и 49 тыс. румынских солдат и до 70 тыс. болгарских ополченцев. В войну против Турции вновь вступила Сербия, выставив 82 тыс. солдат. Турецкая армия на Балканах - 213 тыс. чел.

В декабре 70 тыс. - Гурко переход через Балканы. 18 декабря он спустился в Софийскую долину и двинулся на Софию. Попытка турецкого командования преградить путь к Софии была сломлена: 23 декабря 1877 г. - Гурко, разгромив 15-тыс. турецкий отряд - овладел городом. Затем двинулся на Филиппополь.

4 декабря 48-тыс. - генерал Радецкий перешел Шипкинский перевал и вышел к турецкому лагерю у селений Шипка и Шейново – сражение, турки окружены и разбиты армия Вессель-паши. Было пленено 21 тыс. турецких солдат. Этому событию посвящена знаменитая картина "Шипка-Шейново" В.В. Верещагина, находившегося тогда при русской армии на Балканах.

Январь 1878 г. Гурко в 3х дневном сражении под Филиппополем разбил армию Сулейман-паши (50 тыс). Вся Болгария - очищена от турецких войск. Русские войска продвигаются к Константинополю. 8 января корпус Скобелева без боя занял Адрианополь также двигаетя к Константинополю.

Кавказском фронт - также удачи русских. Во главе - брат Александра II Михаил Николаевич, факт. командование - генерал М.Т. Лорис-Меликов. Армия - 70 тыс. чел., турецкая 55 тыс. Попытка турецкого командования через свою агентуру поднять восстание в тылу русских войск (в Чечне и Дагестане) потерпела неудачу.

Русская армия в Закавказье вступает в пределы Турции - успешное наступление. В апреле без боя занят Баязет, в мае - штурмом Ардаган, а в конце мая - окружена крупнейшая турецкая крепость Карс – пал 6 ноября. Эрзерум взять не вышло (из за эпидемии в армии).

Военные успехи русских войск - тревога европейских держав. Враждебная позиция Англии - 13 февраля 1878 г. - ввела свою эскадру в Мраморное море. Австро-Венгрия обещала ей помочь армией. Перед угрозой вмешательства - Россия отказалась от плана взять Константинополь, остановив войска в 12 км. от него - в местечке Сан-Стефано. Здесь 19 февраля 1878 г. был заключен м.д. России и Турции - полная независимость Сербии, Черногории и Румынии, они получали территории: Сербия расширялась к югу за счет присоединения к ней Старой Сербии, к Черногории - часть Албании и территория по Адриатическому побережью - это выход к Адриатическому морю, Румынии - Северная Добруджа. Турция - проведение реформ в автономных Боснии и Герцеговине. К России возвращалась - Южная Бессарабия, а в Закавказье – нам отходили крепости Ардаган, Карс, Батум и Баязет с прилегающими к ним территориями. Турция - выплатить России 310 млн. руб. контрибуции. Большее значение Сан-Стефанский мир для Болгарии –освобождение - 500 лет под османами. Вся Болгария (с включением в нее Македонии) от Дуная до Эгейского моря и от Черного моря до Охридского озера провозглашалась самостоятельным, хотя и вассальным от султана, княжеством, со своим правительством и народной милицией. В Болгарии вводилась конституция. Все турецкие крепости на ее территории должны быть срыты, турецкие войска выведены.

В течение 2х лет на территории Болгарии - русские войска 50 тыс. чел. Усиление позиций России на Балканах по итогам мира - недовольство европейских держав. Англия и Австро-Венгрия не признали Сан-Стефанский договор и потребовали созыва европейского конгресса для пересмотра + Турция - угроза новой войны. У России нет сил. - вынуждена согласиться на созыв конгресса. Перед конгрессом шли секретные переговоры Англии, Австро-Венгрии и Турции по территориальным претензиям - тайная конвенция между Турцией и Англией - Англия защищает турецкие интересы, а договор Англии с Австро-Венгрией - решили вести вместе общую линию по болгарскому вопросу + поддерживать план оккупации Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины.

Конгресс - 13 июня 1878 г. в Берлине под председательством Бисмарка - заседал месяц. В работе конгресса участвовали представители России, Турции, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Франции и Италии. В качестве "наблюдателей" - представители Греции, Румынии, Сербии, Черногории, Ирана и от армянского населения. А.М. Горчаков вынужден пойти на изменение условий Сан-Стефанского мира - Подверглись сокращению территории Сербии и Черногории, Сербия лишалась выхода к Адриатическому морю. В 3р сокращалась территория Болгарии: под властью Турции оставалась Фракия и Македония, ост. территория Болгарии была разделена по Балканскому хребту на две части – северную - вассальным от Турции княжеством - со своим правительством и национальной армией, южную под названием Восточной Румелии - автономную турецкую провинцию - ей управлял губернатор из христиан, назначаемый султаном. Срок пребывания русских войск на территории Болгарии – умен с 2х лет до 9 месяцев.

Австро-Венгрия получила право на оккупацию Боснии и Герцеговины и на управление ими + контроль над судоходством по Дунаю.

Англии передавался о. Кипр. Пересмотр условий Сан-Стефанского мира - сильное недовольства в русских общественных кругах - это поражение русской дипломатии.

Война 1877-1878 гг. дорого обошлась России. Численность погибших - 250 тыс., Война серьезно подорвала финансовое состояние России, тяжело отразилась на положении народа.

(12) Общественно – политическая ситуация в России после русско-турецкой войны и политика власти. Программа Лорис - Меликова.

К концу 70-х гг. заметно ухудшилось положение крестьянства – причины – результаты реформы 1861г. - малоземелье крестьян, несоответствие между урезанными в результате отрезков малодоходными крестьянскими наделами и высокими выкупными за них платежами, давление на крестьянское хозяйство помещичьих латифундий (гнет кабальных отработок).

В конце 70-х годов возрастает число крестьянских волнений. К началу 80-х годов недоимки вырастают по сравнению с началом 60-х годов в 2 раза. В черноземной полосе недоимки составляли до 85% от всех поборов, из которых крестьянин был способен заплатить не более 15%. После убийства Александра II в деревенском мире распространяются слухи об отмене выкупных платежей и прощении недоимок. Определенные надежды связывались с императором Александром III. Тем не менее, Александр III в 1883 году заявил, что отмены платежей не произойдет, а верить слухам вредно. Также на рубеже 70-х-80-х годов наблюдается волна рабочих стачек и забастовок, брожение в деревне, рост либерально-оппозиционного движения, активизация террористической деятельности народовольцев, направленная против царя.

В феврале 1880 года после покушения Степана Халтурина на царя была образована Верховная Распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия. Во главе ее стал харьковский генерал-губернатор М. Т. Лорис-Меликов. Он прекрасно понимал, что противодействовать недовольству только карательными мерами нельзя. Комиссия должна была выработать меры для подавления терроризма. Параллельно в комиссии вырабатывались меры по привлечению на сторону правительства либеральной части общества. Эта комиссия была распущена уже в мае, но ее наработки использовались в «политике лавирования». В январе 1881 года Лорис-Меликовым был представлен доклад Александру II, в котором был изложен план «умиротворения» России. Предполагалось создание 2х временных подготовительных комиссий – финансовой и административной из представителей земств и назначенных правительством чиновников для выработки проектов изменений земского и городового положений. Впоследствии предполагалось привлекать представителей земского и городского управления к рассмотрению этих законопроектов в Государственном Совете.

В начале февраля эти меры были одобрены Александром II и слушания по нему были назначены на 4 марта, но 8 марта новым императором этот проект был отклонен и передан в особую комиссию, которая даже не созывалась.

Политику Лорис-Меликова народник Михайловский охарактеризовал как политику «волчьей пасти и лисьего хвоста». В целом эта политика была довольно эффективной, фактически в 1881 году шла агония народовольческого движения.

29 апреля 1881 года был обнародован манифест «О незыблемости самодержавия». 30 апреля подал в отставку Лорис-Меликов и военный министр Милютин, а также ряд других либерально настроенных министров.

В августе 1881 года издается «Распоряжение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведении отдельных местностей Империи в состояние усиленной охраны». Любая территория могла быть объявлена на чрезвычайном положении, каждый житель этой территории мог быть подвергнут аресту, предан военному суду или сослан на 5 лет в любое место Российской Империи. Губернская администрация могла закрывать учебные заведения, печатные органы, приостанавливать деятельность земств. Это распоряжение должно было действовать в течение 3 лет, однако действовало оно до 1917 года.