Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ир.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

Англо-русский союз 1907 г.

Важным обстоятельством, под толкнувшим к сближению Англии с Россией послужила начавшаяся в 1905 г. революция в Иране. В конце мая 1906 г. посол Англии А. Никольсон обратился с предложением приступить к переговорам о заключении соглашения о разделах сфер влияния на Востоке. 18 (31) августа 1907 г. в Петербурге были подписаны три конвенции России с Англией - об Иране, Афганистане и Тибете. Согласно первой конвенции Иран был поделена на три территориальные сферы интересов обеих договаривавшихся сторон: северную - сферу влияния России, юго-восточную - сферу влияния Англии и "промежуточную" (нейтральную). Согласно второй конвенции Афганистан был признан сферой влияния Англии, т.е. признавался над ним ее протекторат, однако с условием, что Англия не аннексирует Афганистан и не будет вмешиваться в его внутренние дела. Третья конвенция предусматривала обязательства Англии и России соблюдать территориальную целостность и сложившееся внутреннее управление Тибета.

В Берлин был направлен министр иностранных дел России А.П. Извольский, чтобы заверить германское правительство в том, что заключенные соглашения России с Англией не направлены против Германии.

Отношения России с Японией

По заключении Портсмутского мира отношения между Россией и Японией продолжали оставаться напряженными. Япония предъявляла ряд требований, направленных на расширение ее влияния на Дальнем Востоке в ущерб интересам России. Япония предъявила ей требования расширения сферы своего влияния по р. Сунгари в Маньчжурии, вплоть до включения в эту сферу КВЖД, а также свободного судоходства по Амуру, льготного провоза товаров по Сибири и фактически неограниченной свободы рыбной ловли вдоль дальневосточного побережья России. Русское правительство дало согласие на разграничение границы в Маньчжурии (в соответствии с японскими требованиями), сохранять порто-франко в Приморье и досрочно эвакуировать свои войска из Маньчжурии. Это сдвинуло русско-японские переговоры с мертвой точки.

15(28) июля 1907 г. были подписаны русско-японский торговый договор и рыболовная конвенция, а через два дня и соглашение по политическим вопросам. Политическое соглашение состояло из гласной и секретной частей. Первая провозглашала соблюдение обеими сторонами статуса-кво на Дальнем Востоке, а вторая определяла сферы влияния договаривавшихся сторон - Японии в южной Манчьжурии и в Корее, а России - в Северной Маньчжурии и Внешней Монголии. Была достигнута также договоренность об обязательстве обеих сторон проводить взаимные консультации для принятия "специальных мер" по защите записанных в конвенциях обоюдных интересов.

Окончательное разграничение этих сфер влияния было уточнено русско-японскими соглашениями 1910 и 1912 гг., предоставлявшими более широкие права Японии в Корее, а России в Монголии. Опираясь на эти соглашения, Япония аннексировала Корею и превратила ее в свою колонию. По соглашению 1912 г. во Внутренней (Южной) Монголии проводилась линия разграничения интересов России и Японии: территория к востоку от пекинского меридиана становилась сферой влияния Японии, а к западу от него - России. В результате переговоров с китайскими и монгольскими властями в 1912 -1913 гг. Россия добилась провозглашения автономии Внешней Монголии под русским протекторатом. В 1914 г. по просьбе местных феодалов была принята под протекторат России Тува, получившая наименование Урянхайского края. С целью укрепления дальневосточных границ России с 1908 г. было начато строительство железной дороги от Забайкалья до Владивостока по русской территории вдоль Амура и Уссури.