Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по планированию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Билет 40

Содержание БП

Бизнес-планы разрабатываются на различные инновационные объекты или процессы, связанные с проектированием или созданием новых фирм и их подразделений, разработкой и поставкой на рынок требуемых товаров и услуг, реконструкцией предприятий и расширением выпуска продукции, совершенствованием технологии и организации производства, повышением качества товаров и производительности труда.

Структура БП

  1. Титульный лист

  2. Вводная часть (резюме)

  3. Анализ положения дел в отрасли

  4. Существо предлагаемого проекта

  5. Конкуренция и другие внешние факторы

  6. Производственный план

  7. План маркетинга

  8. Организационный план

  9. Финансовый план

  10. Оценка риска

  11. Приложения

Билет 41

Разработка БП производства

Все бизнес-планы, как правило, разрабатываются с конкретной предпринимательской целью и на определенный срок действия проекта. На крупные проекты, кроме сводного бизнес-плана, могут создаваться локальные бизнес-предложения.

1. Резюме — это сжатый обзор делового предложения, предназначенный привлечь внимание инвесторов к разрабатываемому бизнес-проекту и получить необходимые кредиты для его практической реализации (объем – 2 стр.).

Структура резюме:Введение; основное содержание; заключение.

2.Анализ положения дел в отрасли: текущая ситуация и тенденции ее развития; потенциальные конкуренты; предполагаемые потребители

3. Существо предлагаемого проекта: выпускаемая продукция; выполняемые работы и услуги; необходимые помещения и оборудование; требуемый административный и производственный персонал; сведения о самом предпринимателе и его партнерах.

4. Конкуренция и другие внешние факторы. В этом разделе плана необходимо определить конкурентов — производителей аналогичной продукции, как можно точнее оценить объемы и динамику их продаж, доходы, перспективы освоения новых товаров, их основные потребительские характеристики, уровень качества.

5. Производственный план

В этом разделе необходимо описать основные производственные процессы, дать логистическую схему материальных потоков, состав необходимого технологического оборудования, перечень потребных материальных ресурсов и т.д.

6. План маркетинга

Предназначен для создания эффективного рынка сбыта предлагаемого товара.

Одно из наиболее важных направлений в плане маркетинга предприятия — политика ценообразования. Существуют множество методов определения цены

Самый простой и удобный способ установления цены — на основе средних издержек производства плюс средняя прибыль.

С=С+Pp+Пср

где Ц — цена единицы продукции;

С — средняя себестоимость производства единицы продукции;

Рр — расходы по реализации единицы продукции;

Пср — средняя прибыль от реализации единицы продукции на данном рынке.

7. Организационный план: форма собственности; сведения о партнерах (пайщиках); мера ответственности партнеров; состав руководящих органов; организационная структура фирмы; распределение обязанностей и функций.

8. Финансовый план является заключительным разделом бизнес-проекта, он включает три плановых документа: план доходов и расходов, прогноз движения наличности и баланс предприятия.

Обычно находят точку безубыточности, чистый дисконтированный доход (NPV),

индекс доходности (РС), срок окупаемости (РР), внутреннюю норму доходности (рентабельности) (IRR) и указывают всё это в финансовом плане.

9. Оценка риска: слабые стороны предприятия; вероятность появления новых технологий; альтернативные стратегии; надежность партнеров и поставщиков.

10. Приложения: перечень основных документов