Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 19-25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

БИЛЕТ 19

19. Логическая организация файловой системы. Дерево каталога. Монтирование.

Дерево каталогов:

На уровне пользователя файлы организуются в дерево каталогов. Используются везде, а в Unix дерево может преобразовываться в сеть. РИС_1 В ос семейства Windows каталог высшего уровня называется главным или корневым. В Windows он один не имеет имени и обозначается как имя дисковода :\ (Н: С:\) . В Unix / без указания накопителя.

Текущий каталог – это тот, с которым в данный момент работает пользователь.

Путь к файлу – это последовательность имен каталогов, разделенным знаком \ прямым или обратных в зависимости от ОС (Н: в Windows- обратный) начиная с имени текущего каталога и до каталога, в котором находится файл.

Полное имя файла – путь от корня к файлу.

Относительное имя файла – путь от текущего каталога к фалу.

Монтирование:

Комп оснащен большим количеством дисковых накопителей. В большинстве файлы одного пользователя находятся на различных устройствах, поэтому на каждому из устройств устанавливается автономная ФС.( Для Unix ФС организует единое дерево каталогов путем монтирования – присоединение произвольной ФС к общему дереву каталогов в любой его точке, при это м одно из устройств является системным, на нем находится загрузчик и основные файлы системы, при этом корневой каталог системного устройства считается корневым каталогом системы)

БИЛЕТ 20

20. Подходы к логической организации файлов. Способы доступа к файлам. Файловые операции.

2 Подхода к логической организации файлов:

  1. Единица данных для обмена с внешним устройством осмыслена и определяется программистом, при этом информация о том, что является такой записью, явно присутствует в программе или сообщается ОС на соответствующем языке. ОС должна обеспечивать к отдельной записи как неделимой единице

Способ доступа к записям файлов определяет порядок их обработки:

    • Последовательный (доступной для обработки является запись непосредственно следующая за обработанной )

    • Прямой (каждая запись имеет некоторый ключ и доступной для обработки является запись с заданным ключом независимо от того какая запись была доступна ранее)

Способ доступа к записям и способ структурирования файлов взаимосвязаны.

  1. Приложение полностью берет на себя интерпретацию содержимого файла, а обмен между оперативной и внешней памятью осущ-ся последовательностью байтов заданной длины

Преимущества: увеличение эффективности работы ОС;

нужно учитывать: в программе характеристики блока обязаны присутствовать и прежде всего должно быть определено, что будет выступать в качестве блока; в практических операциях прямого доступа в качестве ключа рассматривается номер записи; для чтения данных, записанных ввиде обычного текста должны использоваться операторы, понимающие текст как последовательно включающая числа, символы и строки

Файловые операции

  • открытие файла;

  • закрытие файла;

  • создание файла (может быть совмещено с открытием);

  • назначение файла (может быть совмещено с открытием);

  • чтение из файла;

  • запись в файл;

  • прямой доступ к файлу.

Способы доступа к файлам

В изучаемом нами Бейсике существуют два метода доступа к информации, хранящейся в файлах:

  • последовательный доступ;

  • прямой доступ.

Файлы последовательного доступа наиболее просты как в организации, так и в работе с ними. Записи обрабатываются последовательно одна за другой. Информация в таких файлах хранится в виде текста в кодах ASCII. Подобные файлы легко просмотреть на экране, используя любой простейший редактор, или в самом Бейсике. Но, как всегда, у каждой медали две стороны. Простота — хорошо, а последовательность в данном случае — плохо. Если информация об интересующих меня объектах упорядочена в файле по алфавиту, то мне всякий раз придется перебирать практически весь файл, чтобы добраться до нужной записи. Отсюда, при большом информационном объеме файла обработка его резко замедляется.

Файлы прямого доступа хранят информацию в специальном формате, в котором каждая запись занимает строго фиксированную одинаковую с остальными длину. То, что такие файлы могут занимать на диске больше места, чем файлы последовательного доступа, с лихвой компенсируется скоростью работы с ними.

БИЛЕТ 21