Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ир.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

(13) Внутренняя политика Александра III: 1881-начало 1890-х гг.

В 80е-90-е гг. XIX века были проведены земская и городская контрреформы, были изменены судебные уставы 1864 года, ужесточилась цензура, правила печати и так далее.

В 1890 году было утверждено новое положение «О губернских и уездных земских учреждениях». Принципы бессословности и выборности земств оказались сильно урезаны. Было увеличено представительство дворян. По землевладельческой курии могли избираться только дворяне. Ценз для дворян уменьшался в 2 раза, а число гласных от землевладельцев увеличивалось за счет гласных от других курий. Крестьяне имели право только выбирать кандидатов в земские гласные, список кандидатов представлялся уездному съезду земских начальников и по представлению съезда губернатор утверждал гласных. Избирательных прав лишалось духовенство, повышался ценз для городской курии, примерно половина избирателей при этом лишились своих прав. В результате в земских учреждениях увеличивается представительство дворян. Земства были поставлены под контроль губернатора. Вводился новый орган – «Губернское по земским делам присутствие», в которое входили губернатор, прокурор и предводитель дворянства с влиятельными дворянами. Этот орган рассматривал вопросы целесообразности и законности земских постановлений, правильность выборов и так далее.

В июне 1892 года было издано новое городовое положение. Был повышен имущественный ценз для избирателей. Губернаторы контролировали и направляли деятельность органов городского самоуправления. Городские головы и члены управ, также как и председатели и члены земских управ, стали считаться государственными чиновниками.

Судебная контрреформа.

Ограничивалась гласность судов, причем начали с того, что в 1881 году была ограничена гласность по политическим делам. С 1887 года министр юстиции мог запретить публичное рассмотрение любого дела. 12 июля 1889 года было издано положение о земских участковых начальниках. Положение было распространено на 40 губерний, в которых было образовано 2200 земских участков, которые возглавлялись земскими начальниками. Также был создан уездный съезд земских начальников. Этому съезду передавались функции мирового суда и уездного по крестьянским делам присутствия. Земские начальники назначались министром внутренних дел по представлению губернских предводителей дворянства и губернаторов. Земские начальники назначались из числа местных дворян на основе высокого имущественного ценза – более 200 десятин земли и образовательного ценза – высшее образование и трехлетний стаж службы мировым посредником или мировым судьей. Земские начальники осуществляли контроль над деятельностью сельского и волостного самоуправления, судьи волостных судов назначались земским начальником, в любой момент земский начальник мог приостановить или отменить решение волостного суда. Кроме того, земские начальники подменяли собой мировых судей.

Таким образом, внутренняя политика России в 80-е – 90-е годы была достаточно противоречива. В целом она выражалась в пересмотре Великих Реформ Александра II. В то же время окончательно не удалось ликвидировать либеральные институты, созданные в 60-е – 70-е годы.