Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ир.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать
  1. Социально - экономическое развитие России во 2/2 XIX века.

Особенности социально-экономического развития пореформенной России.

1. Характер и направление социально-экономического развития пореформенной России были капиталистическими. Однако темпы и степень этого развития в различных отраслях народного хозяйства и в разных регионах страны были далеко не одинаковыми.

2. Для пореформенной России характерно было развитие капитализма вширь, т.е. распространение его на новые, еще неосвоенные территории.

3. Экономике пореформенной России была присуща многоукладность - сосуществование наряду с капитализмом мелкотоварного и патриархально-натурального производства.

4. Россия, позднее многих европейских стран вступив на путь капиталистического развития, проходила его в более сжатые сроки.

Вследствие недостаточного развития в России частной собственности было слабо развитое "третье сословие".

Промышленность.

В начале 80-х годов в России завершается промышленный переворот. В 60-е годы увеличивается железнодорожное строительство, в частности появляются новые железнодорожные артерии. Была построена дорога, связавшая Москву и Нижний Новгород. В конце 60-х годов была построена дорога Москва-Воронеж. В 1891 году начинается постройка Транссиба. Протяженность железных дорог составила 28 000 верст.

В начале 60-х годов в стране наблюдается снижение темпов экономического роста, что было связано с отменой крепостного права. Особенно снижение темпов промышленного развития коснулось тяжелой промышленности. Выплавка чугуна только в 1870 году достигла уровня 1860 года.

Быстрыми темпами роста отличалась легкая промышленность, прежде всего текстильное производство. В 1861-81гг производство текстиля на душу населения выросло в 2 раза. Быстро развивалась сахарная промышленность, до 2 кг на душу населения в 1881 с 1 кг в 1861 году.

Ускоренными темпами, начиная с 70-х годов, растет нефтедобыча в Баку. Баку становится крупнейшим в мире центром добычи нефти. Активно развивается машиностроение, «локомотивом» которого в прямом и переносном смысле становится паровозостроение. Удалось обеспечить заполнение этой ниши отечественной продукцией.

В 1860-80 годах складываются основные промышленные районы: Московский, Петербургский, Уральский и Южный промышленные районы. В МПР развивается в первую очередь текстильная промышленность, в СПб – металлургия, Урал - металлургия и добыча металла.

Наиболее мощным из них становится Московский промышленный район, но он развивался с упором на кустарное производство. К началу 1880-х годов в текстильной промышленности заканчивается промышленный переворот, к 90-м годам он завершается и в тяжелой промышленности.

Наиболее крупными городами Российской империи были Санкт-Петербург (до 1 миллиона) и Москва (600 000 человек). Третьим по величине городом России была Одесса с ее 100 000 человек.

Финансовые реформы.

Целью финансовых реформ была централизация финансового управления. В мае 1860 года был учрежден Государственный Банк. Госбанк получил преимущественное право кредитования торговых и промышленных заведений. С 1862 года за доходами и расходами государства начало следить Министерство Финансов. Государственный бюджет ежегодно с 1862 года обсуждался в Государственном Совете. До 1862 года вместо бюджета была Тайная Роспись государственных доходов и расходов. С 1864 года в губерниях были созданы контрольные палаты – органы государственной власти, подчиненные государственному контролеру и следившие за расходами местных государственных учреждений.

В конце 50-х – 60-е годы была отменена система откупа. По сути, она была заменена системой косвенного налогообложения. В 1858-60 года по стране прошла волна выступлений против откупщиков. В 1863 году была введена акцизная система, прежде всего на винно-водочную продукцию, одновременно была введена свободная продажа вина.

После реформы продолжала собираться введенная еще Петром I подушная подать, отмененная при Александре III. В 60-е годы подушная подать составляла 25% доходов страны, в 80-е годы после отмены подушной подати эти доходы были компенсированы ростом косвенных налогов, в основном акцизов на алкоголь.

На содержание бюрократического аппарата и армии уходило до 50% всех расходов бюджета, 10% шло совокупно на образование, медицину, систему общественного призрения. Значительные суммы съедались выплатой процентов по государственным займам и кредитам.

В развитии кредитной системы значительную роль играл иностранный капитал, вложения которого в российскую экономику заметно усилились с 80-х годов XIX в. Иностранный капитал вкладывался не только в банковское дело, но и в промышленность, в транспорт, в средства связи. Значительную роль в привлечении иностранного капитала играла экономическая политика правительства, предоставлявшего иностранным банкирам ряд льгот.

С 80-х годов иностранный капитал начинает вторгаться в сферу российской промышленности. Преобладал капитал Франции, Англии, Германии.

В Россию иностранный капитал привлекали выгодный рынок сбыта и дешевая рабочая сила, что обеспечивало ему высокие прибыли. Сравнительно высокие таможенные пошлины, установленные на ввоз иностранных товаров, также способствовали притоку в Россию иностранного капитала и учреждению в ней иностранцами крупных промышленных предприятий.

Иностранный капитал способствовал индустриализации страны и несомненно играл прогрессивную роль, но за это приходилось платить дорогой ценой - высокими % за предоставленные кредиты и нещадной эксплуатацией труда русских рабочих.

Сельское хозяйство.

Сельскохозяйственное развитие по темпам уступало промышленному, что было связано с довольно низкой урожайностью и низкими темпами ее повышения. Кроме того в деревне ощущался недостаток рабочих рук, крестьяне с одной стороны, привлекались к барщине по временно обязанному положению, с другой стороны – оттоком населения в города. Тем не менее, экспорт зерна из России в 1861-1881 годах увеличивается в 3 раза и достигает 200 000 000 пудов зерна. С этого времени Россия до 1960-х годов являлась экспортером зерна, причём одним из крупнейших в мире. Но увеличение экспорта было в основном связано с улучшением транспортной инфраструктуры, что снизило потери зерна.

В пореформенный период наблюдается процесс разорения помещичьих хозяйств. Это происходило из-за неэффективности помещичьего хозяйства. Крупные землевладения начали терять свой феодальный характер. К началу 1880-х годов общий долг помещичьих хозяйств по России составлял более 400 000 000 рублей, к 1895 году – более 600 000 000 рублей. За период 1859-75 года помещики продавали ежегодно более 500 000 десятин земли, в 1890-х годах – 800 000 десятин, в начале XX века – 1 000 000 десятин земли ежегодно.

Пореформенная деревня отличалась значительным социальным расслоением. Российское крестьянство начинает дифференцироваться на бедняков, середняков и богатых крестьян. При этом крепкие крестьянские хозяйства начинают конкурировать с помещичьими латифундиями в производстве сельскохозяйственной продукции. Из обедневших и безземельных крестьян, уезжавших в города, формировался первый эшелон пролетариата, не терявшего еще связи с крестьянским хозяйством.

По реформе 1861 года община получила статус «сельского общества». Община являлась с одной стороны экономическим объединением, с другой стороны – низшей административной единицей. Община строилась на сочетании коллективного землепользования и отдельного ведения хозяйства каждым двором. Землей крестьяне владели черезполосно. Передел общинной земли производился 1 раз в 12 лет.

В пореформенной России после некоторого замедления темпов роста промышленного производства в 60-х годах XIX века в дальнейшем происходит быстрый экономический подъем и бурный рост промышленности, прежде всего легкой. Появляются и активно развиваются новые отрасли промышленности – нефтедобыча и нефтепереработка, химическое производство и так далее. В сельском хозяйстве происходила стагнация, связанная с колоссальным гнетом выкупных платежей.

Внутренний и внешний рынок.

Для второй половины XIX в. был характерен значительный рост внутреннего и внешнего рынка. Особенно быстро развивался хлебный рынок. Хлеб активно вывозился. Важными статьями вывоза после хлеба являлись лес, лен и продукция животноводства.

Быстро росла и торговля промышленными товарами - ткани, орудия труда и утварь, кровельное железо, керосин и т.п.

Втягивание России в мировой рынок - значительное возрастание объема внешней торговли. В начале 60-х гг внешнеторговый оборот России составлял 430 млн. руб., а в конце 90-х годов - 1306 млн. руб., т.е. возрос в 3 раза. Характерен устойчивый активный внешнеторговый баланс для России (превышение вывоза над ввозом). В структуре ввоза в Россию значительное место занимали хлопок, металлы, машины, уголь и нефть, "колониальные товары" (чай, кофе и пр.), а также предметы роскоши. Основными внешнеторговыми партнерами России являлись Германия и Англия.

Важным процессом в социально-экономическом развитии пореформенной России было увеличение численности и удельного веса городского населения.