Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ир.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

(16) Культура России в пореформенный период.

Особенности:

В пореформенной России наблюдался процесс демократизации культуры. Это выражалось, прежде всего, в литературе и искусстве – возникновение темы простонародья: мужик-кормилец, мужик-защитник. В нем видели также главного хранителя национальных традиций и нравственных ценностей. Демократизация культуры выражалась и в том, что в круг деятелей умственного труда все более вовлекаются представители из непривилегированных сословий. Весь ХIХ век справедливо получил название "золотого века" русской культуры, которая заняла выдающееся положение в общемировой культуре.

Развитие науки и техники.

Наиболее значительным был прогресс в естественных науках – физике, химии, биологии, математике, медицине.

В области физики русским ученым профессором Столетовым создается теория магнетизма и фотоэлектрических явлений. Крупнейшим русским химиком, создателем теории химических строений был профессор Казанского университета Бутлеров. Бутлеровым был создан труд; «Введение к полному изучению органической химии». Профессор Д. И. Менделеев в 1869году создал периодическую систему химических элементов. Основной труд Менделеева – «Основы химии», изданный еще при жизни Менделеева 8 раз. Кроме химии, Менделеев был одним из разработчиков Таможенного устава. По инициативе Менделеева в 1868 году было создано Русское Химическое общество. В 1893 году Менделеев возглавил Главную палату мер и весов. Кроме того, Менделеев был популяризатором научных идей – под его руководством было издано несколько научно-популярных сборников: «Библиотека промышленных знаний», «К познанию России» и так далее.

Одним из основоположников сравнительной патологии и иммунологии был профессор Новороссийского университета Мечников. Он создал учение о защитных факторах организма. В 1886 году Мечниковым была создана первая в России бактериологическая станция.

Создателем русской физиологической школы был профессор Сечин. В 1866 году им был опубликован труд «Рефлексы головного мозга», в котором ученый обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности. Учение об условных и безусловных рефлексов разрабатывал Павлов.

В пореформенное время активно проводятся географические, этнографические и антропологические изыскания. Русским географическим обществом было организовано несколько экспедиций по исследованию Средней и Центральной Азии – экспедиции Семенова-Тян-Шаньского и Пржевальского. Миклухо-Маклай изучал коренные народы Австралии и Океании.

В технике - в 1872 году Лодыгин изобрел угольную лампу накаливания за 7 лет до аналогичного успеха Эдисона.

Широкое развитие во 2/2 XIX века получают гуманитарные науки.

Одним из крупнейших историков той эпохи был С. М. Соловьев, принадлежавший к государственной школе русской историографии, подчеркивал решающую роль в общественном прогрессе государства. Он написал «Историю России с древнейших времен», доведенную до 70-х годов XIX века, в 1879 году вышел 29 том.

В. О. Ключевский, создатель «Курса русской истории». Он основное внимание уделяет развитию общественных институтов, их взаимоотношениям, роли тех или иных социальных групп в зависимости от степени развития государства. Историки «демократического» направления обращают внимание на историю русского крестьянства.

Литература и искусство.

Своё отображение в литературе получила народная жизнь, общественно-политические направления и течения пореформенной России. Распространение народнических идей оказало влияние на литературу и искусство. В литературе центральное место занимает тема "мужика", судеб русской пореформенной деревни.

Ведущим направлением в литературе пореформенной России становится реализм, для которого характерна попытка объективного изображения окружающей действительности. В критическом реализме присутствует также критика несправедливости. 2/2 половина XIX в. - расцвет творчества выдающихся русских писателей Л.Н. Толстого, Ивана Сергеевича Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Александра Николаевича Островского, Ф.М. Достоевского, поэтов Николая Алексеевича Некрасова, Ф.И.Тютчева, Афанасия Афанасиевича Фета (Леншина), Алексея Константиновича Толстого.

Творчество - Л.Н. Толстого - вершина критического реализма в русской литературе. Он изобразил почти вековую полосу русской жизни - от начала XIX-го до начала XX вв. "Война и мир" и в "Севастопольских рассказах" - показал национальный характер русского народа, его героизм в борьбе с внешними врагами, поставил философские проблемы о постижению внутренней сущности личности и поисках нравственного идеала. В романах "Анна Каренина" и "Воскресение" - раскрыты противоречия пореформенной жизни России, фальшь и разложение дворянского общества, комедия царского суда, лицемерие церкви и светских властей. В повестях, драмах и рассказах о народном быте он ярко отразил настроения миллионов крестьян, их стихийный протест против угнетения и произвола. В начале 80-х гг. - разрыв Толстого с той средой, к которой он принадлежал по своему происхождению и воспитанию, отказ от прежнего образа жизни. Обосновывает свое миропонимание в "Исповеди", "Критике догматического богословия", "Соединении и переводе четырех евангелий" и особенно в трактате "В чем моя вера?" Создает свою религиозно-философскую систему - "толстовство" - вызвало религиозно-утопическое общественное движение последователей Толстого. Оно призывало к преобразованию общества путем морально-религиозного самоусовершенствования, отказа от всякого насилия, "непротивление злу насилием". Толстой стал всемирно известным писателем и мыслителем, имевшим почитателей и последователей в России, Западной Европе, в Индии, Японии и др. странах. Он много сделал и как просветитель: в своем тульском имении Ясная Поляна основал школу для детей, по его инициативе и на его средства в 1884 г. в Москве - основано издательство "Посредник", выпускавшее массовыми тиражами и доступные по цене для народа художественную и научно-популярную литературу, а также книги для детей.

Мастером классического реалистического романа был И.С. Тургенев. В романах "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Дым", "Новь", "Накануне" - искания нового поколения русской интеллигенции 50-70-х годов, конфликт "отцов" и "детей", "хождение в народ", создал образы героических русских женщин. Тургенев - большой мастер русского пейзажа.

М.Е. Салтыков-Щедрин был непревзойденным мастером сатирического жанра в русской литературе. В повестях "Запутанное дело" и "Противоречия", в серии "Губернских очерков" и "Писем из провинции", в романах "Господа Головлевы", "Помпадуры и помпадурши" и "Господа ташкентцы" - критика жизненного уклада провинциального дворянства и чиновничества, нравы, типы нарождающейся буржуазии. В "мелочах жизни" и знаменитых "Сказках" - представил "премудрых пескарей" либералов, трудяг-крестьян, паразитов-помещиков. В своем последнем романе "Пошехонская старина" Салтыков-Щедрин ярко изобразил быт помещичьей усадьбы в крепостное время.

Ф.М. Достоевский - мастер психологического романа. Романы "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Бесы", "Подросток" - показал глубокий психологизм и трагизм личности, поиски героями романов общественной и человеческой гармонии, дал свое философское осмысление нравственных и социальных контрастов. Его произведения - проповедуют высокие нравственные ценности, исполнены болью за "униженных и оскорбленных", за судьбы "бедных людей" и верой в духовные силы человека. Достоевский - блестящий публицист, литературный критик и религиозный мыслитель, переводчик лучших произведений западноевропейских писателей.

В пьесах Островского, вступившего в русскую литературу в 50-х годах, обличалось "темное царство" купечества, с его ханжеством и самодурством, забитость и безысходность зависимых от своих хозяев людей. С большой обличительной силой Островский выводил и типы самодовольного барства. С неизменным со чувствием драматург изображал персонажи крестьян, ремесленников, бедных мещан, трудовой интеллигенции, которые были им представлены как подлинные носители правды и гуманности.

Поэта-демократ Н.А. Некрасов - яркое изображение нелегкой крестьянской доли, тяжкий сельский труд, описал лирические сцены из сельской жизни, создал замечательные образы русских женщин. Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - картина пореформенной русской деревни, дал крестьянские образы.

В 60-70-х годах в русскую литературу вошла плеяда молодых писателей-демократов – Фёдор Михайлович Решетников, Николай Герасимович Помяловский, Всеволод Михайлович Гаршин, Иннокентий Васильевич Федоров (Омулевский), Глеб Иванович Успенский, в творчестве которых получило реалистическое изображение жизни и быта русской деревни, мелкого чиновничества, городского мещанства, духовенства, интеллигенции. В 80 - 90-х годах в русской литературе выдвигаются А.П. Чехов, В.Г. Короленко, Николай Георгиевич Гарин-Михайловский, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Реализм также был господствующим направлением в изобразительном искусстве. В 1863 году 14 молодых художников образовали «артель петербургских художников» - «передвижников». На их базе создается «Товарищество передвижных выставок». Передвижники провели 48 выставок. Наиболее известны из передвижников Саврасов, Суриков, Шишкин, В. М. Васнецов, Репин, Левитан.

Наиболее известным портретистом был Крамской. Им была создана галерея портретов русских общественных деятелей и деятелей культуры – Толстого, Некрасова, Третьякова, а также целая серия крестьянских портретов.

Мастером исторической живописи был Суриков, написавший «Утро стрелецкой казни», «Боярыню Морозову» и другие картины.

Выдающимся русским художником-реалистом был Репин с его картинами «Бурлаки на Волге», «Проводы новобранца». «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Близок к передвижникам был Верещагин, живописец-баталист.

В архитектуре доминируют два стиля: модерн и ложнорусский стиль.

Просвещение, книгоиздательство и периодическая печать.

В пореформенную эпоху возрастают потребности государства в наличии компетентных кадров. Этим обусловливается расширение системы образования. Кроме того, народное образование являлось важным средством идеологического воздействия на народные массы. С 1856 по 1896 годы численность начальных и средних учебных заведений вырастает в 10 раз с 8 000 до 79 000. Число учащихся возрастает с 450 000 до 4 000 000 человек. Несмотря на увеличение числа начальных школ и их большое разнообразие ощущалась острая нехватка образовательных учреждений. Особенно остро нехватка наблюдается в крестьянской среде. Крестьянами создавались свои домашние школы грамотности.

По переписи 1897 года процент грамотных - 22. В целом по стране в середине века грамотность была на уровне 6-7%.

Активно развивается специальное и высшее образование. В 1862 году был открыт Новороссийский университет, в 1882 году - Сибирский университет в Томске, активно открывались политехнические институты.

Во 2/2 XIX века особенно бурно развивается книгоиздательство. Число типографий к XX веку возрастает до 1300 с 96 в середине XIX века. Россия по количеству названий выпускаемой литературы выходит на 3 место в мире после Германии и Франции.

Наиболее известными книгоиздателями были Сытин, Вольф, Павленков.

Число периодических изданий выросло со 100 до 800, число ежедневных газет – с 7 до 100. Наибольшую распространенность имели «толстые» журналы, такие как «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Русский архив», «Исторический вестник», «Древняя и новая Россия».