Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

56. Сущность банковского процента

Ссудный % — плата за временное пользование ссужаемой ст-тью. Он выступает как движущийся мотив развития кредитных отношений и вне их он не функционирует.

%отражает экономические отношения, возникаю­щие на базе кредита. Объектом отношений по поводу % м.б. только доходы, получаемые от исп-и кредита. Отношения не сложатся, если одна сторона (кредитор) не получит части доходов в виде ссудного процента, а другая: сторона (кредитополучатель) не удовлетворит через ссуду свои интересы в получении доходов. Отношения по поводу % отличаются от отношений по поводу кредита: если кредит предполагает движение стоимости от кредитора к кредитополучателю на началах возвратности, то уплата процента кредитополучателем характери­зует передачу определенной части стоимости на безвозвр-й основе. Уплата % хар-ет движение ст-ти в одну сторону, в сторону кредитора, его сумма полностью пере­ходит к субъекту — получателю %-ой суммы. Если кредит ни своей завершающей стадии — это возврат ст-ти в полной его сумме предоставления, то процент — движение в виде осо­б. приращения к ссуде.

Ф-и %

1.перераспределительная — перераспределяет часть доходов м/ду субъектами хоз-ния

2.регулирую­щая рег-щее воздействие на воспроизводство достигается путем распределения ссудных капиталов между предприятиями, отраслями

3.сохранение ссудного фонда. первонач размер кредитных ресурсов не только сохра­няется, но и увеличивается за счет %

Виды ссудного %:

по формам кредита: банковский,коммерческий, потребит-й; по видам кредитора: НБ, ломбард; по видам операций кредитора:депозитный, кред-й, учетный, ставка рефинансирования НБ, по видам установления %-х ставок: фиксированный, плавающий, базовый, дисконтный. Ссудный % имеет ден форму.

%-я политика -ре­г-и системы, у-ня, динамики %-х ставок и устан-и м-дов рег-я.

57 Депоз.%.Его сущ., влияющ. Факторы

Деп. %- разновидность банк-го %,плата банков за хранен. ден. ср-в, цен. бумаг и др ценностей на счетах в депозитариях, хранилищах. В кач-ве кредиторов депоз. операций выст. население, учрежд., предпр-ия, орг. кредитополучения-банки.

Размер% по депоз. операц. склад. под воздейств. болбш числа ф-ров и завис. от:

  1. вида депозита 2) сроков привлечен. рес-в 3) спроса на кредит 4) степ. надёжн-ти клиента 5) условий рынка кредитных ресурсов 6) ур-ня ставки налогов на доходы банков 7)Ур-ня инфляции

Деп.% м. б. с фиксирован. ставкой, плавающ. и комбинирован.

% ставка и плата за депоз. операц могут не совпад., банк в праве назнач. комиссионн. сбор за ведение операцией.

Права и услов. получат.депоз.% в сроки выплач. определ-ся в депоз. договоре и при досрочном истреблении ден.ср-в. вкладчику выплачив. доход, в значит. меньшем размере.

При выполн. услов. договора владельцу выплач. сумма вклада и сумма дохода

58 % По банк. Кредитам.Его субъекты

% по банк. кредитам –плата, получаемая кредитором от кред-теля за пользу заёмн ср-ми. Доход кредитора- % доходом. Его услов. устан. по кредитн. договору м-ду банком и кред-лем. На ур-нь % ставок банка влияют след. ф-ры:

1)средн. ур-нь платы за привлеч-е рес-сы 2) кредитрсп-сть клиента 3) степень рисков-сти 4) ур-нь ставки налога на дох. банка 5) сост. спроса на кредит 6) срок,на кот. выд-ся креди 7) ур-нь инфляц

% ставка по кред. завис. от хар-ра предостав-го обеспечения, гарантир. возврата, от ставок конкур-щих банков.

% по активн. операц. банка игр. важн. роль при формир. доходов. Оплата за рес. заним значит. место в сост. его расходов.

%ставки по кред. быв. фиксир-ые, плавающие, дисконтные.

Разновидн. ссудного%- учётн.5 банка-плата, взим. банком за покупку векселей и др. обяз-ств до наступлен. сроков оплаты по ней.

уч %предст. соб. разницу м-ду номиналом долгового обяз-ва и суммой, оплач. банком при егот покупке.

59 Ставка рефинансирования- ур-нь платы за кред. рес-сы, предост. ЦБ,НБ или др банками. Основн.% ставок ден. рынка явл. офиц. ставка центр. или НБ. Долговые обяз-ва банка кредитопол-ля явл. активом ЦБ и пассивом для самого банка

Ст. реф-ия апредставл. для банка издержки по приобретения рес-в. А для ЦБ или НБ –источн. доходов. Ст. реф. – регулир-ая величина, кот изм-ся в соотв. с рын. ситуац. и ур-ем инфляции. ЦБ в праве изменять ст. реф-ия.

Устан-вая ст. реф-ия ЦБ:

1)возд-ет на спрос и предлож. на кредитн. рынке путём измен-ия ст-и предост.кред. 2) Регул. ур-нь ликвидности и кред. активность 3) Влияет на объём ден. массы в стране

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]