Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

20. Денежная система

Ден. с-ма – орг-ция ден. обращ-я в стране, регулируемая гос. зак-ми. Тип ден. с-мы зав-т от формы функц-я денег.С учетом этого разл-т: 1.ден. с-мы метал-го обращ-я (би-, мономет-зм); 2.ден.с-мы обращ-я кред. и бум.денег.

Биметаллизм – ден. с-ма, при кот. за 2 мет-ми (обычно золотом и серебром) гос_во законод-но закрепляет роль Д. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращ-ся на равных усл-х. Сущ. 3 вида биметаллизма: а) с-ма парал-й валюты -- соотн-ние м/ду зол. и серебр. монетами уст-ся стихийно на рынке; б) с-ма двойной валюты, когда соотношение опр-ся гос-вом; в) с-ма хромающей валюты – зол. и серебр. монеты явл. законным плат.ср-вом, но не на равных усл-ях. Так, чеканка одной из “хромающих” валют (серебр. монет) производилась в закр. порядке в отличие от своб. чеканки зол. монет.

Монометаллизм – ден. с-ма, при кот. 1 металл явл. всеобщ. эквив-том. Одновр-но в обращ-и функц-т др. знаки ст-ти (банкноты, казнач. билеты, монета), разменные на золото. В зав-ти от хар-ра размена знаков ст-ти на золото: 1.золотомонетный стандарт. Хар-ны: -обращ-е зол. монет, так и знаков золота; -выполнение золотом всех ф-ций Д; -своб. чеканка зол. монет с фиксир.содерж-м золота; -своб. размен зол. монет на знаки золота по нариц. ст-ти. Это спос-ло своб. конк-ции, развитию пр-ва, банк. с-мы, мир. торговли, вывозу капитала. 2.После 1-й мир. войны в отд. странах был введен золотослитковый стандарт, при кот. банкноты обмен-сь на слитки (золота) только при предъявлении опр. суммы, устан-й з-ном. 3.В больш-ве стран был уст-н золотодевизный стандарт, при кот. банкноты обмен-сь на иностр. валюту (девизы), разм-ю на золото. Он усилил вал. зав-ть одних стран от др-х, что явилось основой для создания междун-х вал. договоров (блоков), форм-я с-м междун. вал. регулир-я и .т.п.

С 30-х гг. XX в. в мир. эк-ке утверд-сь ден. с-мы, постр-е на обороте неразм-х кред. денег. Для таких ден.с-м хар-но: 1.ослабление связи Д с золотом; 2.вытеснение золота из оборота, оседание его в резервах; 3.господство в обороте неразм-х кред. денег; 4.выпуск нал. и безнал. ден. знаков на основе кред. операций банков;

Ден. с-мы, основ-е на обороте кред. денег, неоднородны.

21 Нац.Ден.С-ма:понятие,элементы

Ден.с-ма – это установленная гос-вом форма орг-ии ден.обращения в стране. Нац.ден.с-ма любого гос-ва сост-т из ряда эл-ов: 1)наименование ден.ед-цы и её частей; 2) порядок обеспеч-я ден.знаков; 3) д.обладать эмиссионным механизмом; 4)стр-ой ден.массы в обращении; 5)порядком прогнозн. планир-ия.

Каждая нац.ден.с-ма д.

6)механизм ден-кред-го регулирования - набор инструментов влияния гос-ва на эк-ку вцелом; 7) порядок установления валютного курса - опред-ие соотношения м/д ден.ед. разных стран; 8) порядок кассовой дисциплины хоз-ва – он отражает сов-ть правил, форм кассовых и отчетных док-ов,кот-ми руководствуются юр. и физ.лица при орг-ии налично-ден-го оборота.

25. Условия возникновения кредитных отношений. Сущность кредита.

Первоначальный кредит возник по мере становления и развития товарно-денежных отношений. Общеэкономическая причина-товарное производство.

Заёмщик- субъект кредитных отношений,получ.кредит и обязан возвратить этот кредит в указанный срок. Кредиторы- банки. Заёмщик не явл. собственником ссуженной стоимости, он может временно владеть ими. В отличие от кредитора, заёмщик использует получ.ден.ср-ва в процессе как обращения, так и произ-ва. Заёмщик обязан возвратить кредит, уплатив за него ссудный процент. Ссуженная стоимость- объект кредитной сделки по поводу кот. возникают кредитные отношения. Черты ссуж.ст-ти:1.движение ссуж.ст-ти носит возвратный хар-р:от кредитора к заемщику и от заемщика к кредитору.2.ссуж.ст-ть носит авансирующий хар-р.3.использование ссужюст-ти позволяет обеспечить непрерывность производства и на этой основе ускорить воспроизводственный процесс. Сущность кредита выражается в схеме:

А-P3-П-ИВсзВк-Пк

А-аккомуляция ср-в

P3-размещение ссуды или кредита

П- получение суммы заёмщика

И- использование ср-в получ. в кредит

Всз- высвобождение ср-в у заёмщика

Вк- возврат ср-в

Пк- получение ссуженной стоимости кредитором

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]