Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

51 Денежно-кредиткая политика центрального банка

ДенКредПол-ка(ДКП)-совок-ть мероприятий направл на изменение денежной(Д) Массы в обращ-и, V кредита, ур-ня % ставок идр.пар-ров Д. Рынка(Р) и Р ссудных кап-лов.ДКП ЦБ(центр банк) явл сост частью единой гос. эк-ой политики.Разработка ДКП опираеться на общ цел-ые ориентиры эк-ого разв-ия страны и включ в ся опред стратег-их целей и задач ДКП на планир-ый период.разраб-а мер регул-ия направл-ти Д потоков, динамики и пропорций ДК пок-лей, разв. Р ценных бумаг и др. Юр базу ДКП сост осн-ые направлния ДКП гос-ва.ЦБ взаимод-ет сМнФин-ом, эк-ки и внешнэк-их связей, комерч банками и др для увязки осн направл-ий с макроэк-ой гос пол-кой,внешнеэк-ой пол-кой.

Инстументы ДКП клас-ся по ряду признаков:1)в зав-ти от обьекта возд-ия(предл/спрос на Д) 2)посрокам возд-ия:кратко/долго – срочные 3)хар-ру параметров регул-ия(колич-ые/кач-ые) 4) по формам возд:прямые(для рег-ия Банк систем при слабо развитой внутригос фин Р)косв:форм усл-ия для целенапр. изменен. осн пар-ов фин Р 5)по числу обьектов возд:общие(влияют на весь кредитн Р и в основном явл косвенными)Селективные (регул отдельн вид кредита /примен к огранич кол-ву банков) В зав-ти от субекта, инициаирую-го конкр инструмент рел-ции ДКП, различ гр. пост мех-ов. В совок-ти инструм ДК регул-ия выдел след осн групы:1)рефин-ие Б 2)%ставки по операциям ЦБ{%пол-ка ЦБ помогает форм усл-ия для обеспеч внутр/вн устойчивости офиц-ой ден ед} 3)вал-ые опер. {ЦБ устон офиц курс нац ден ед по отнош к др валютам, созд золотовал-ые рез-вы и осущ . управл ими+регул обращ нац д.е.на тер-ии страны, ЦБ устан правила биржевой торговлипри осущ опер с иностр вал-ой и драг Мет,+установлформ отчетности и стат-ки вал-ых оп-ий и работы банка с ден. нал-тью} 4)опер. На открытом Р (куп/п цен бумаг{наиб гибкий метод регул-ия Д-ых рес-ов комерч. Б-ов}, опер на Р кред рес-ов и вал Р) 5)прям кол-ые огран-ия 6)установл. ориентиров роста Д массы. НБ в случ потребн огранич кред-ой экспансии банков примен-т инстументы изъятия ликвидн-ти.(обычно по средством продажи цен. Бумаг и иностр. валюты. +штрафные % ставки,квотирование и т.д. Инстументы антикриз-ого рег-ия: валютные СВОПы, скоростные депозит-е и кред-е тендеры с огранич кругом контрагентов, двухсторонние сделки купл/прод отдельн активов, выпуск ЦБ дисконтных долг обяз-в в целях изъятия избыт банк-их рес.

52 НБРБ ЦБ-это привелигир и элитарная фин орг-ия,надел-ая функц-ми админ органа и банка.НБ РБ созд в 1991г.Становл и разв-иеНБ осущ в институциональной основе законов «О НБ РБ», «Обанках и банк.деят-и РБ»,постановл верх-го совета БССР«О НБ БССР и банках на тер-ии республики». По конституции«НБ регул кред отнош, ден-обращние(Д.Обр),опред порядок расчетов и облад исключ правом эмисии Д. С2001г правонаруш, возник-иепри осущ банк-ой деят-и, строяться на основе Банковского кодексаРБ,закрепившего независ-ть деят НБ. Гос органы не имеют вмеш в работы, осущ-ую в границах его полномочий.СтатусНБ,его функ-и,компетенция орг-ов упр-ия, организ деять-ти,размер уставн. Фонда и порядок распед прибыли опред Уставом НБ РБ. Правление(ПР)-высший орган управл эмиссионным банком.Это коллективн орган, опред осн напр-ия деят-ти НБ, руковод-ий и управл-ий им.ПР рассм предоставл совместно с Правительством Пезид-ту РБ осн напр-ияДКП РБ на очередн год.Пр принем реш-ия о ругул-ии банкой деят, креди вал-ых отнош, о гос регистр кред-ых учреждений и др.Свои решения ПР принемает в ф-ме постановлений Исполнит коллегииальный оганом НБ явл Совет директоро(СД)в.Он организ напр осн-ых направл ДКП РБ,опред стуктуру НБ,устонавл условия найма/увольн и др. Функ-ей СД утвержд порядка провед отдельн операций НБ,принятие решений о выпуске банкнот/монет, об изменении%-х ставкок по операциям НБ и др.Руков-т СД Председатель правления(ПП).СД сост из 9 чел-к, включая Руков-еля совета.Члены СД(исключ –руководитель СД).Заседания СД провод по мере необх(но не реже 1 раза в месяц).Осн ф-ции ЦБ: 1)эмиссионный банк2)банк банков3)орган надзора за кред-ыми учреждениями4)орган валютн регул-ия.Важное место занимает нормотворческая деят-ть.ЦБ предст гос-во в междунар-ых орган-ях по вопросам ДКП, валютн регул и др.НБ предоставл кредиты республик органам управл, в т.ч.МинФин-ов(покрытие гос долгов)республик органам и местным органам управл-в текущую деят и на инвестиции. НБ может опред кассовые, вкладные и расчетно-кассовые операции. Ф-ия НБ-управление золотовалютн резервами, операции с иностр валютой, драг мет и драг камнями на тер-ии станы и за ее пределами.Операции на рынке цен.бумаг(+с 95 г – начал выпуск собств цен бум)НБ вып-ся простые векскеля, номинир-ые в иностр валюте(цель-форм золотовал-ыхрезервов)

53 ЛИКВИДНОСТЬ - это способность банка обеспечить своевременное выпол­нение своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Ликвидность определя­ется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков разме­щения активов и привлеченных средств.

Для поддержания ликвидности банк должен иметь определенную сумму вы­соколиквидных активов, которые могут быть направлены на выплату обязательств. Он должен постоянно анализировать денежные потоки и соответствие активов и пас­сивов по временному диапазону, при необходимости привлекать средства на финан­совом рынке.

Для контроля за состоянием ликвидности банка устанавливаются следующие нормативы ликвидности:

Мгновенная ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов по счетам до востребования и суммы обязательств по счетам "до востребования", обязательств, не погашенных в срок, пассивного сальдо по корсчету.

Минимально допустимое значение - 0,2.

Текущая ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов с оставшимся сроком погашения до 1 месяца, в том числе "до востребования" и пассивов с оставшимся сроком возврата до 1 месяца, в том числе "до востребования" и с просроченными сроками.

Минимально допустимое значение - 0,7.

Краткосрочная ликвидность характеризует соотношение активов со сроками погашения до 12 месяцев (фактическая ликвидность) и обязательств со сро­ками исполнения до 12 месяцев (требуемая ликвидность).

Принцип расчета общей ликвидности состоит в сопоставлении фактической ликвидности с требуемой.

Фактическая ликвидность - это имеющиеся ликвидные активы для оплаты обязательств в соответствии со сроками погашения или по первому требованию.

Тре­буемая ликвидность - это сумма ликвидных активов, которую необходимо иметь бан­ку для своевременной оплаты своих обязательств при их востребовании. Она опреде­ляется по сумме пассивов до востребования, взвешенных на риск одновременного снятия средств по ним, обязательств, сроки погашения по которым уже наступили, а также по сумме отрицательных несоответствий активов над пассивами по срокам до 12 месяцев.

Минимально допустимое значение -1,0.

Для поддержания банками достаточно высокого уровня высоколиквидных активов устанавливается минимальное соотношение высоколиквид­ных и суммарных активов.

Суммарные активы принимаются в расчет за минусом обязательных резервов, подлежащих депонированию в НБ РБ.

Минимально допустимое значение - 0,1 или 10%.

Соблюдение нормативов ликвидности является обязательным для всех банков, действующих на территории РБ.

Под платёжеспособностью банка понимается его способность в установлен­ные сроки и в установленной сумме отвечать' по своим обязательствам. Он включает не только возможность превращения активов в быстрореализуемые, но и способность банка своевременно и полностью выполнить все свои платёжные обязательства не только перед кредиторами, но и перед бюджетом, внебюджетными фондами, страхо­выми органами. Платёжеспособным считается банк, у которого активы превышают обязательства, поэтому на платёжеспособность банка основное влияние оказывает собственный капитал.

В банковской практике для оценки платёжеспособности банков применяется норматив достаточности капитала, который представляет собой установленное пре­дельное процентное соотношение размера собственных средств банка и общей суммы активов и внебалансовых обязательств, оцененных по уровню риска, за минусом сум­мы созданных резервов. Собственный капитал банка подразделяется на основной и дополнительный. Для расчёта достаточности капитала все активные операции банка классифицируются по степени риска возможных потерь по этим операциям от 0% по средствам в кассе и в ФОР в НБ до 100% по просроченным и сомнительным активам и основным фондам.

Определяют нормативы достаточности собственного капитала и достаточно­сти основного капитала. Норматив достаточности собственного капитала банка в первые два года деятельности устанавливается в размере 14%, в последующие годы -10%. Норматив достаточности основного капитала в первые два года деятельности -7%, в последующие - 5%.

54 Понятие CКФИ Кредитная система характеризуется совокупностью банковских или иных кредитных организаций, а также специализацией кредитно-финансовых звеньев. Особое внимание заслуживает рост в мире небанковских организаций, которые ориентируются либо на обслуживание определенных планов клиентуры, либо на осуществление конкретных видов кредитно-расчетных и финансовых услуг. СКФИ имеют двойную подчиненность: с одной стороны, будучи связаны с осуществлением кредитно-расчетной операций, они руководствуются законодательством и требованиями ЦБ; с другой – специализируясь на к-л страховых, финансовых, инвестиционных, залоговых операциях, они также попадают под регулирование других законов соответствующих ведомств, которым они подчиняются. Эти институты существенно потеснили банки в аккумуляции сбережений населения и стали важными поставщиками ссудного капитала.

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствуют 3 основные причины:

- рост доходов населения в развитых странах,

- активное развитие рынка ценных бумаг,

- оказание этими учреждениями спец.услуг, которые не оказывают банки.

Кроме того, ряд специализированных кредитно-финансовых организаций в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводится к аккумуляции сбережений населения; предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству; мобилизации капитала через все виды акций; предоставлению ипотечных и потребительских кредитов; кредитной взаимопомощи.

Данные институты ведут острую конкуренцию. Между собой как привлечение денежных сбережений, так и в сфере денежных операций. Например, страховые компании конкурируют с пенсионными фондами за привлечение пенсионных сбережений и вложений их в акции; ссудо-сберегательные ассоциации ведут борьбу со страховыми компаниями в сфере ипотеки в вложений в недвижимость; финансовые компании соперничают со страховыми в сфере потребительского кредита; инвестиционные и страховые компании, пенсионные фонды конкурируют между собой за вложение в акции; все эти компании конкурируют с банками.

Конкуренция между банками и небанковскими организациями носит так называемых неценовой характер. Это объясняется прежде всего спецификой пассивных операций каждого вида кредитно-финансовых учреждений.

Так, в банковском деле действует процентная ставка по вкладам и кредитам; в страховом деле – страховой тариф, определяющий размер страховой премии и страховых вложений; у инвестиционных компаний существует курсовая разница в выпускаемых и приобретаемых ими акций. Поэтому неценовая конкуренция определяется, в первую очередь, несопоставимостью операций и цены на них. Данная сопоставимость возможна лишь при инвестировании в одинаковые по своей природе объекты, когда можно говорить о сопоставимости в государственные ценные бумаги и некоммерческие виды акций.

Среди небанковских кредитно-финансовых учреждений выделяются:

- инвестиционные фонды,

- финансовые компании,

- лизинговые фирмы,

- ломбарды,

- факторинговые фирмы,

- прочие специализированные учреждения (пенсионные фонды, благотворительные организации и т.д.)

55Виды СКФИ Среди небанковских кредитно-финансовых учреждений выделяются:

- инвестиционные фонды,

- финансовые компании,

- лизинговые фирмы,

- ломбарды,

- факторинговые фирмы,

- прочие специализированные учреждения (пенсионные фонды, благотворительные организации и т.д.)

Инвестиционные фонды. В настоящее время существуют инвестиционные компании открытого и закрытого типа. ИК закрытого типа осуществляют выпуск акций сразу в определенных количествах. Новый покупатель акций может приобрести их только у прежних держателей на рынке. Открытого типа выпускают свои акции постепенно, определенными порциями и в основном для новых покупателей. Акции могут передаваться или перепродаваться. Более удобная – открытого типа, т.к. постоянная эмиссия позволяет им все время увеличивать им свой денежный капитал и т.о. постоянно наращивать инвестиции в ценные бумаги – корпораций.

Каждый инвестор инвестиционного фонда обязан платить комиссионные при покупке для него акций и управлении вкладом.

Основной пассивных операций этих компаний является вырученные денежные средства от реализации собственных ценных бумаг, акционерный капитал, резервных фонд, недвижимость компании.

Финансовые компании. Финансовые компании – особый тип КФУ, которые действуют в сфере потребительского кредита.

Два вида: по финансированию продаж в рассрочку, по личному финансированию.

Первые занимаются продажей в кредит товаров длительного пользования, вторые – как правило, выдают ссуды, в основном, потребителям, а иногда финансируют только одного предпринимателя или 1 компанию.

Пассивные операции компании осуществляют главным образом за счет выпуска собственных ценных бумаг, а также краткосрочных кредитов.

Инвестиционные компании занимаются протоколированием товаров, не пользующихся спросом.

Пенсионные фонды. Организационная структура пенсионного фонда отличается от структуры других КФУ тем, что не предусматривает акционерных, кооперативных или другие формы собственности. Как правило, пенсионные фонды создаются частными корпорациями, которые периодически и фактически являются их владельцами.

Если страховые компании обслуживаются в банке, они наз. незастрахованными, если в страховых компаниях – застрахованные.

Основа пассивной операции – ресурсы, которые поступают от корпораций или предприятий, а также взносы рабочих и служащих.

Ссудо-сберегательные союзы. Это кредитные товарищества, созданные для финансирования жилищного строительства. Основа их деятельности – предоставление ипотечных кредитов под жилищное строительство в городах и сельской местности. Активные операции состоят в основном из ипотечных кредитов и вложений средств в гос.ценные бумаги. Ссудо-сберегательные операции составляют конкуренцию банкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]