Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

44. Классификация банк-ких операций.

Банк-кие операции –операции, направленные решение задач и реализацию ф-ций банков. Согласно банк-му кодексу к банк-м операциям относятся: 1. привлечение ден-х ср-в юрид и физ лиц во вклады и депозиты; 2. размещение привлеченных денежных ср-в от своего имени и за свой счет на усл возвратности, срочности и платности; 3. открытие и внедрение счетов в драг. Металлах; 4. открытие е ведение текущих счетов физ и юрид лиц; 5. осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов, в толм числе банков-респондентов; 6. валютно-обменные операции; 7. выдача банк-ких гарантий; 8. трастовые операции (доверительного управления); 9. инкассация денежной наличности, валютных и других ценностей платежных документов; 10. выпуск в обращение банк-ких пластиковых карточек и операций с ними; 11. факторинговые операции (переуступка требования); 12. услуги по хранению документов и ценностей; 13. финансовая аренда (лизинговые операции); 14. операции с ценными бумагами; 15. консультационные услуги. Все банковские операции можно классифицировать на активные, пассивные (привлечение ден ср-в), посреднечиские и др.

45. Пассивные-операции банков,посредством кот-х банки форм-т ресурсы для провед-я кред и др.акт-х опер-й.Эти операц направлены на привлечение ден ср-в банками, а больш-во из них-на аккумуляцию временно свободных средств клиента. Пас.опер,связ с привлечен средств, в зависимости от их эк содрж-я делятся на: депозитные(включая получение межбанков-х кредитов), эмиссионные(размещение паев акционеров или цен.бумаг банка,эмиссия денег для ЦБ), формиров-е и увеличение фондов банка.С помощью этих операций формируются собственные, привлеченные и эмитированные ср-ва. Собст-е ср-ва формир-ся за счет операций по выпуску и размещению акций, отчисления из прибыли. Привлеч-е ср-ва форм-ся путем привлечения ср-в клиента за оказанные им услуги. Объем, состав и стр-ра банковских пассивов образ-т ресурсный потенциал банка. Пассивн опер-и влияют на масштабы акт. операций, доходы банка и на его ликвидность.

46.Активные операции банков- опер-и по размещению банками рес-в для получ-я прибыли и поддерж-я ликвидн-ти.акт.Опер банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Выдел 2 гл-х вида актив-х опрерац:кредитные(ссудные)-приносят основной доход для банка, но явл наибол рисков-ми; банк. инвестиции-операции, связан с вложением средств банка в ценные бумаги, уст фонды др. банков и предприятий. К актив. операц относят также и: депозитные операции-размещение временно свободн ср-в одних банков в других, депозиты в ЦБ. Если банк испытывает трудности в притоке ресурсов,то он должен пересмотреть св. политику в области активных операций:возможно банку придется отказаться от новых выгодных кредитных вложений,отозвать часть кредитов,выданных ранее, реализов-ть ценные бумаги.при наличии конкретн программы в области активн-х операций, банк может целенаправленно проводить пассивные операции по формиров-ю недостающей части рес-в. Акт. и пассив-е операции связаны меджу собой.Размер и структура активных операций зависит от привлечения рес-в.Доходы от акт. операций увелич-т объем ресур-й базы банков.

47.Посреднические операции-содействуют финансовому обороту, осущ-ю банк. деятель-ти. Это операции:1)расчетные,включая инкассовые и переводные,2)посредничество при купле-продаже цен.бумаг,3)трастовые,4)дилинговые. Посредн. операц –операц, проводимые по порученю клиентов на комиссионных началах. Другие (прочие) операц. банков-операц, которые сопутствуют деятельности банка.Эти операции направлены на обслужив-е клиентуры,ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка.Развитие этих операций харак-но для универс-х банков.сущ тесная связь прочих операций банка с основными - кредитно-расчетными,депозитными,инвестиц-ми. Комплекс доп-х, фин-х,информац-х и посреднич-х услуг,оказыв-х банком расширяет круг клиентуры и делает более привлекательными условия их кредитно-расчетного обслуживания. Другие(прочие) операции это:хранение ценностей, осуществ-е научно-технич-х разработок, консультационно-правовые услуги, информационно-аналитические услуги, справочные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]