Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

17. Формы безналичных расчетов. Кредитовый перевод.

Инициатором кред.перев. явл.плательщик. Кред.переводы произв-ся с пом.платежн.поручения и плат.требования поруч-я.

Расчеты платежными поручениями

Схема

1.Плательщик и бенеф.соглаш.переод.договор,что они будут произв-ть ПП

2.Плат. предост.свой банк, предост.свой счет плат.поруч. в 3-х экземплярах

3.В банке плательщ.произв.списание ср-в со счета плательщ.на осн.одного из экземпляров плат.

4.Один из экземпл.возвращ.плательщ.в подтв.того, что ср-ва списаны со счета плательщ.

5.Один экземпл.пересылается в банк бенеф.

6.На осн.этого в банке бенеф.произв-ся зачисление ср-в на счет бенеф.

7.Банк бенеф.сообщ.бенеф. о том, что деньги поступили на счет

Расчеты плат требов.-поручениями

Схема

Плат.требов.-поручения-докум, кот.сост.из 2-х частей:требования и поручения.

1.Закл. договор м-ду плательщ.и бенефиц.. что они будут рассчит.плат.требованиями

1а.Бенефиц.отгруж.пр-цию плательщику

2.Бенеф.оформл.1 часть плат.требов.-поруч.и в 3-х экземпл.минуя банк предост.плательщ.

4.Плательщ.дооформляет 2-ю часть плат.Т-П

5.ив 3-х экземплярах предост.в свой банк

6.В банке плательщ. на осн.1-го из экз.произ.зачисл ср-в.

18. Банковские пласт.карточки, их виды, особенности расчетов.

БАНКОВСКАЯ ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА - документ, выдаваемый клиенту банком и используемый для идентификации при безналичной покупке товаров в магазинах или получении наличных денег. В основе расчетов Б.п.к. лежит система договорных отношений между основными участниками операций: с одной стороны - банками, магазинами и предприятиями сервиса, с другой - клиентами банков (держателями карточек). По функциональным характеристикам различаются кредитные и дебетовые карточки. Первые связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупках товаров и при получении кассовых ссуд. Вторые предназначены для получения наличных денег в банковских автоматах или покупки товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карточки в банке. Особую категорию составляют платежные карточки (как разновидность кредитных) - общая сумма долга при их использовании должна погашаться полностью в определенный срок после получения выписки без права продления кредита.

19. Расчеты с использованием аккредитивов. Виды аккредитивов. Сфера прим-я аккред-й формы расчетов недост-но широка, ее удельный вес в стр-ре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в усло­виях административно-командной эк-ки, так и рыночной. Сущ­ность аккред. формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, пред­варительно депонированных на счете, либо под гарантию банка оплату товарно-матер. ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива. Аккредитив предст. собой условное денежное обяз-во банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по кот. банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предост-я им документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении дру­гих условий аккредитива. Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии кот. банк-эмитент перечисляет собст. средства плательщика или предост-ет ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на весь срок действия обяз-в банка-эмитента (рис.1).

Рисунок 1. Аккред. форма расчетов с предварит. депонированием ср-в: 1 – закл-е договора о расчетах с использ-ем аккред. формы расчетов с предварит. депонированием средств на отдельном счете в банке; 2 – передача в банк заявления на открытие аккредитива, платежно­го поручения о депонировании средств, а затем списание средств со счета покупателя; 3 – перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет «Аккредитивы»; 4 – сообщение поставщику об открытии аккредитива; 5 – поставка товара (оказание услуг); 6 – расчетные документы, подтвержда­ющие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями догово­ра направляются в банк поставщика, и осуществляется списание средств со счета «Аккредитивы» и зачисление средств на счет поставщика; 7 – сообщение об использовании аккредитива напр-ся в банк покупателя; 8 – сообщение покупателю об использовании аккредитива. При установлении между банками корреспондентских отн-й непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предост-я ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (рис.2).

Рисунок 2. Аккред. форма расчетов с использованием банковской гарантии: 1 – заключение договора о расчетах с исполь-ем аккред. формы расчетов с предост-ем банком покупателя гарантии платежа; 2 – передача в банк заявления на открытие аккредитива под гарантию банка и отражение открытия аккредитива по внебалансовому счету «Гарантии и поручительства банка»; 3 – сообщение об открытии аккредитива и отраже­ние открытия аккредитива по внебалансовому счету; 4 – сообщение постав­щику об открытии аккредитива; 5 – поставка товара (оказание услуг); 6 – расчетные документы, подтверждающие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями договора направляются в банк поставщи­ка и осущ-ся зачисление средств на счет поставщика; 7 – дебетовое авизо напр-ся в банк покупателя, где производится списание средств со счета покупателя, при отсутствии средств на счете покупателя банк предоставляет плательщику кредит; 8 – сообщение покупа­телю о списании средств с его счета. Отзывной и безотзывный аккредитив. Отзывной аккредитив может быть аннулирован в любой момент по заявлению, безотзывной не может быть изменен или аннулирован без предварит-го согласия продавца (бенефициара). Подтвержденный и неподтвержденный аккредитив. Подтверждение аккредитива другим (подтверждающим) банком предст. собой добавление обяз-ва подтверждающего банка, независимого от обяз-в банка-эмитента, произвести оплату требуемых аккредитивом документов. Трансферабельный аккредитив - аккредитив, кот. позволяет бенефициару распр-ть действие аккредитива на субпоставщиков, уменьшив при этом цену за единицу товара, сумму, сроки поставки. Компенсационный (встречный, back-to-back) аккредитив предст. собой документарную операцию, когда банк посредника, в пользу которого открыт аккредитив (первонач. аккредитив), выпускает по приказу посредника встречный аккредитив, принимая в залог имущест. права посредника на выручку по первонач. аккредитиву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]