Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

28 Роль кредита

Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.

Одним из проявлений   роли  кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. При систематических несовпадениях текущих денежных поступлений и расходов предприятий возможна временная недостаточность средств для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей, оплаты услуг и обусловленные этим нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции.

Кредит   играет большую  роль в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Использование заемных средств позволяет образовать сезонные запасы и производить сезонные затраты предприятиями и организациями сезонных отраслей хозяйства.

Велика  роль    кредита   и в расширении производства. Заемные средства могут предоставляться на сравнительно короткие сроки для увеличения запасов и затрат, требуемых для расширения производства и реализации продукции.

Значительна  роль   кредита в сфере денежного оборота - наличного и безналичного.

29.Границы кредита, их особенности

Эк. границы кредита-предел отношений по поводу возвратного движения ст-ти в соотв. с сущностями, функциями и законами кредита. Границы кредита:1.Перераспредилительная- показывает пределы перераспределительных средств на основе кредита, что выражается в увязке активных операций с депозитными.2. Эмиссионная- выраженная в процессе эмиссии кред. Платёжных ср-в, что говорит о том, что эмиссионные кредиты не могут направляться на покрытие фин.убытков от неэф.деятельности, на финансовый бюджет дефицита. Методы восстановления границ кредита: 1.Кредитная рестрикция- ужесточение условий выдачи и уменьшение кредитования. 2. Кредитная экспансия- удешевление кредита.3. Кредитная реформа- гос мероприятие, направленное на изменение форм и методов кредитования.

30. Кл-я форм кредита. Банковский кредитФорма кредита хра-ся особенн-ми орг-ции кредитных отношений в зав-ти от хар-ра ссуженной стоимости от кредитора и заемщика, от целевых потребностей заемщика

,от целевых потребностей заемщика, от платы заемщика за кредит, от сроков погашения ссуженной ст-ти и т.д.

Формы кредита классиф-ся:

1.в зав-ти от самой ссуженной ст-ти: -товарная-денежная-смешенная

2.в зав-ти от того, кто в кредит. сделке явл-ся кредитором:-хоз-я-гос-я-междунар-я-гражданская (частная, личная)

3.в зав-ти от потребностей заемщика:-производственная-потребительская

Сущест-т и др. формы кредита, такие, как:

1прямые и косвенные 2явные и скрытые 3старые и новые 4основные и доп-е 5развитые и неразвитые

Банк. кредит – движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за опр. плату. Он связан с аккумулированием временно своб-х ден. ср-в и их перераспределением на условиях возвратности.

Возвр-я форма движения ден. ср-в позволяет перераспределить их неоднократно.

Необх-ть исп-ния банк. кредита обусл-ся закономерностями и непрерывностью кругооборота фондов предпр-й в воспр-м процессе, особенностями орг-ции осн. и оборотн. фондов и др. особ-ми.

Банк. кредит – осн. форма кредита. Степень и исправление его возд-я на эк. процессы зависит от исп-ния опр. методов кредитования и преминительно к конкретн. эк. условиям. Деят-ть банка д.б. направлена на укрепление ден. оборота и выполнение единой ден.-кредитн. политики гос-ва.

С-ма банк-го кредитования охват-т принципы, объекты кредитования, механизм предоставления и возврата кредита, роль кредита в процессе кредитования.

Осн. принципы кредит-я:возвратность, срочность, платность, целевая направленность, обеспеченность

Кредиту помимо вышеук-х специф-х принципов кредитования присущи принципы общежк-го порядка:

  1. экономичность (достижение наиб-й эф-ти исп-я кредита при наим-х креди-х вложениях)

  2. комплексность (кредит. политика, кот. проводится на основе учета закономерностей развития эк-ки на опр. период)

  3. дефференцированность (разл. Подход к кредитованию разл-х заемщиков, объекта кредиртования)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]