Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

48 Характеристика банковских операций:

1)Депозитные операции связаны с привлечением свободных ден.средств юридических и физ.лиц во вклады на опр.срок или до востребоавания.Банк.вклад(депозит) характеризуется тем, что одна сторона принимает от другой ден.сумму,ценные бумаги и обязуется возвратить вкладчику вклад с процентами.

2)Ссудные операции-размещение ден.средств от своего имени и за свой счёт в форме кредита на условиях возвратности, платности и срочности.Кредиторы-банки,кредитополучатели-предприятия,др.банки,граждане.

3)Расчётные операции осуществляются по договору банка и клиента. Банк открывает текущий счёт для хранения ден.средств,а владелец счёта предоставляет банку право использовать временно свободные ден.средства,кот.нах-ся на счёте.

4)Валютные операции-это сделки с валютными ценностями(иностр.валютой,ценными бумагами в ин.валюте,драгоценными металлами).вкл.:ден.переводы, ввоз и вывоз вал.ценостей.

5)Лизинговые операции

6)Факторинг-переуступка банку,специализированной факторинговой компании, предприятию неоплаченных долговых требований,возникающих между производителями и потребителями в процессе реализации товаров и услуг.

7)Форфейтинг-операции по покупке и продаже непогашенных долгов в международной торговле.

8)Операции с драгоценными металлами и камнями-открытие и ведение металлических счетов,покупка-продажа драгоценностей.

9)Трастовые операции-операции банков по доверительному управлению средствами и выполнение др.услуг по поручению и в интересах клиентов.

10)Дилинговые операции-операции по купле-продаже иностранной валюты.

11)Трансфертные операции-операции по переводу иностр.валюты или золота из одной страны в другую.

12)Эмиссионно-кассовые операции-работа банков по выпуску и изъятию из обращения денег,своих ценных бумаг,организация обращения и кассовое обслуживание клиентов.

13)Информационно-справочные операции

14)Благотворительная деятельность и спонсорство

49 Цели и з-чи орг-и ЦБ ЦБ-это привилегированная и элитарная финансовая организация, наделённая функциями административного органа и банка. ЦБ служит центром политики в каждой стране.С точки зрения собственности на капитал ЦБ делятся на государственные(Великобритания, Франция, Канада, Россия), акционерные(США), смешанные(Япония, Бельгия).Независимо от типа собственности между банком и правительством сложились исторически тесные связи.Правительство заинтересовано в надёжности ЦБ, в проведении эк.политики заинтересован ЦБ.Не прекращаются дискуссии экономистов, кот.касаются независимости правительства и банка.Уровень самостоятельности отдельных эмиссионных банков складывается под влиянием нац.особенностей, гос.кредитной политики и проблем гос.контроля за финансовыми потоками.Степени независимости ЦБ рассчитываются по совокупности след.факторов:1)цели деятельности ЦБ;2)действующий в стране порядок назначения и увольнения управляющего ЦБ;3)процедура формирования ден.-кредитной политики;4)действующие ограничения на кредитные операции ЦБ.Средний взвешенный показатель, рассчитанный по данным факторам, наз-ся индексом независимости.Его ввёл в междунар.практику Банк междунар.расчётов.Задачи и цели ЦБ в большинстве стран определены в Конституциях,законах о ЦБ страны,в законе о банк.деятельности.Задачи ЦБ:1)разработка и проведение ден.-кредитной политики в целях обеспечения покупательной способности денег,поддержки ден.политики государства;2)надзор за кредитной системой(установление эк.нормативов и надзор за их соблюдением,создание условий для эффективной деятельности банк.системы);3)организация и функционирование платёжной системы и надзор за её деятельностью. Банковским кодексом установлены цели ЦБ:1)защита и обеспечение устойчивости бел.рубля,его покупательной способности и вал.курса;2)развитие и укрепление банк.системы страны;3)обеспечение эффективного, надёжного и безопасного функционирования банк.платёжной системы.

50Функции ЦБ разнообразны, что связано с его двойственностью.С одной стороны ЦБ выступает системообразующим элементом банк.системы, представляет и защищает её интересы, с др.стороны ЦБ явл.одним из участников нац.эк.политики страны.На финансовом рынке ЦБ выполняет функцию агента государства,отстаивает его интересына мировом уровне.Основные функции ЦБ:1)ф.монопольной эмиссии банкнот и монет;2)ф.банка банков-выполняет ф.кредитного и расчётного центра для др.банков;3)ф.банкира правительства- кредитование государства,управление гос.долгом,поддержка ресурсами гос.эк.программ,финансовый агент и банк.советник;4)ф.органа надзора за кред.учреждениями,валютным и кредитным рынками,за кред.системой для обеспечения её надёжности;5)ф.органа валютного регулирования-хранение и учёт золотовалютных резервов страны. ЦБ представляет государство в междунар.организациях по вопросам ден.-кредит.политики.Для выполнения своих функций ЦБ может открывать представительства в др.государствах. Коммерческие операции ЦБ законодательно ограничены и подчиняются целям и задачам гос.ден.-кред.политики. Основные операции ЦБ:1)кредитование-рефинансирование банков,кредитование правительства и своих работников;2)расчётное и кассовое обслуживание правительства и др.гос.органов;3)операции по привлечению ден.средств-кредитные,депозитные и пассивные операции с ценными бумагами;4)управление золотовалютными резервами,операции с иностранной валютой,драгоценностями внутри страны и за её пределами;5)операции на рынке ценных бумаг-выпуск,размещение и погашение собств.ценных бумаг(долговых обязательств,векселей);6)активные депозитные операции-размещение в др.кредитных учреждениях временно свободных ден.средств;7)операции инкассации,перевозки ден.наличности,межбанк.расчёты,приём ценностей на хранение,ден.переводы,валютные операции,учёт средств гос.и обществ.фондов. Эти операции используются в качестве инструментов ден.-кред. Политики каждого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]