Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DKB.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

39 Осн.Виды цен.БумагЦб.

К ЦБ относятся: 1-акция-ЦБ удостоверяющая право владельца на долю соб-ти АО при его ликвидации и на получение части прибыли АО в виде дивидендов. 2 вида акций: 1)простая - даёт право на участие в управлении АО; 2)привилегированная – даёт право на получение дивиденда в виде фиксированного %, дает право на долю соб-ти при ликвидации АО, но не дает право на участии в управлении АО. Сов-ть выпущенных и оплаченных акций составляет акционерный капитал общ-ва. Особенность: акция неделима. 3)именные акции – для предотвращения нежелательной смены владельца. 4)акции на предъявителя – только в документальной форме.

2-Облигация-ЦБ.подтверждающая обязательства эмитента возместить владельцу ЦБ её номинальную ст-ть в установленный срок с уплатой фиксир-ного дохода.Выпускаются серийно.Каждая имеет одинаковую ст-ть в зав-ти от её выпуска. Виды: 1)-с указанной датой погашения:-кратко,-средне,-долгосрочный; 2)-без фиксир-го срока погашения: а)по наличию обеспечения; б)по возможности конвертируемости. 3)с купонным доходом и с дисконтным (т.е. продажа облигации ниже её номинала с последующим выкупом её по номинал. стоимости.

3-Вексель-безусловное ден.обяз-во предоставить ден. рес-сы опред-му лицу на опред.срок. Виды: 1)простой (солло) и 2)переводной (тратта). На тратте есть соответствующая передаточная надпись при переходе её1 к др. держателю,кот. совершается на обратной стороне векселя либо на спей стороне (аллонже). Лицо.совершающее эту надпись-индосант. Лицо,полчающее пракво в последствии совершения этой надписи-индосат

4-Чек-фома имущественных отношений,основанная на чековом даговоре,кот.заключается м/д чекодателем и банком. Виды: 1)денежные; 2)расчетные; 3)покрытые-сумма ден.ср-в депонируется на спец.счете; 4)непокрытые-не депонир-ся на спец счёте; 5)именные; 6)ордерные-выписанные по приказу на чъё-либо лицо.

5-Сертификаты-ЦБ в документальной форме,удостоверяющие право требования уступки 1 лица др.по депозиту,размещенному в пред.учреждении. 1)депозитный-юр.лицу; 2)сберегающий-физ.лицу.

6-Фьючерский контракт-соглашение на покупку (продажу) баз. актива по фиксированной цене в установленный по контракту день.

7-Фарвордный контракт-соглашение об обязательной покупке (продаже) -//-//-

8-Опцион-контракт,по кот. 1 из сторон приобретает право на покупку (продажу) опред-го баз-го актива по фиксир.цене, а др. сторона обязуется за опционную премию обеспечить осуществление этого права.

9-Варант-опцион на приобретение опред-го числа акций или облигаций по цене иппол-ия в любой момент времени до истечения срока его действия.

10-Банковская сбер.книжка на предъявителя.

41 Кредитная с-ма кс, её стр-ра. Сущность и признаки банков.

КС - сов-ть кред-фин учреждений,кот. обслуживают опред-ые эк.отнош-ия в сфере ден.оборота и кредита. Осн.ф-ия КС: тов-ден.отношения, способствующие развитию ден.оборота, вызванные необходимостью его орг-ии и обслуживания учреждений.

КС сост-т из банк-ой с-сы и спец. фин-кред-х учреждений. Банки явл-ся основой КС. Они выполняют след.ф-ии: 1)прием и хранение вкладов и депозитов; 2)выдача ср-в со счетов юр. и физ.лиц; 3)приём платежей в пользу орг-ий; 4)валютные операции,т.е.работа с нал. и безнал.валютой; 5)кредитование юр. и физ.лиц; 6)операции с ценными бумагами,т.е. продажа и покупка; 7)покупка и продажа золота и серебра.

К спец.кред-фин. институтам относ-ся: сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и лизинговые компании.

Банк.с-ма вкл в себя банки и банк.институты.

Банками явл-ся гос.,акционерные,кооперативные и др.орг-ии,созданные для привлечения ден.ср-в, размещения кредитов и выполнение др. операций в соотв-ии с банк.законодательством. Принципы орг-ии деят-ти БС: 1)лицензионная деят-ть;2)незав-ть от гос-ва; 3)разграничение ответственности банка и гос-ва; 4)регулир-ие деят-ти банков центр банком

Банки аккумулируют свободные ден. р-ва учреждений,населения. гос-ва и передают эти ср-ва с целью эф-го исп-ия пр-ва. Являются юр.лицами и функционируют в условиях конкуренции на условии хоз.расчета. Банки: 1-управляют значит-й частью ден.к-ла; 2-снабжают гос-ва и пр-ия кредитами; 3-участвуют в формировании ден.мессы; 4-оказ-ют влияние на формирование валютной п-ки гос-ва.

В БС функционируют разл. виды банков: 1) единый банк - в его составе нет юр.лиц; 2) банковские группы – вкл неск.юр.лиц; 3) банк. холдинговые компании – банки или самост-ые корпорации,владеющие долей акц-го капитала 1 или неск.банков; 4)банк.консорциум (синдикат) – соглашение м/д неск. банками разл.гос-в; 5)Банк.картель – соглаш-е м/д банками о разграничении сфер деят-ти; 6)банк.концерн – объед-ие независимых банкрв под контролем 1 банка; 7)фин.пром.гр.(ФПР) – объед-е банков с пр-иями разл. отраслей хоз-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]