Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры педагогика.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Тема 1. Педагогика как наука. Ее роль в развитии общества

Тема 2. Образование как общественное явление и педагогический процесс

Тема 3. Содержание образования как фундамент культуры личности

Тема 4. Нормативные документы регламентирующие содержания образования

Тема 5. Педагогический процесс как система

Тема 6. Процесс обучения, его сущность, функции, виды

Тема 7. Закономерности и принципы обучения

Тема 8. Методы и средства обучения

Тема 9. Организационные формы обучения

Тема 10. Воспитание в структуре образовательного процесса

Тема 11. Содержание воспитательного процесса

Тема 12. Общие закономерности и принципы воспитания

Тема 13. Методы и средства воспитания

Тема 14. Формы организации воспитательного процесса

Тема 15. Становление и развитие системы профессионального образования

Тема 16. Современная нормативно-правовая база профессионального образования

Тема 17. Тенденции развития профессионального образования

Тема 18. Профессиональное становление личности специалиста.

Тема 19. Основы педагогического прогнозирования и проектирования

Тема 20.Психологические основы профессионально-личностного развития специалиста

Тема 21 Профессионально-педагогическая культура преподавателя

Тема 22 Начальное профессиональное образование как социально-педагогическая система

Тема 23 Среднее профессиональное образование

Тема 24. Высшее профессиональное образование

Тема 25. Дополнительное профессиональное образование

Тема 26. Инновации в профессиональном образовании

Тема 27. Непрерывное профессиональное образование

Тема 28. Педагогическая диагностика и мониторинг

Тема 29. Методология и методы педагогических исследований

Тема 30. Современное состояние профессионального образования за рубежом

Тема 1. Педагогика как наука. Ее роль в развитии общества

Педагогика — это педагогическая наука Наиболее общим образом науку определяют как сферу человеческой деятельности, в которой происходит выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Важно то, что наука не сводится к знаниям. Это не просто система знаний, как иногда утверждают, а именно деятельность, работа, имеющая целью получение знаний. Научная деятельность — особый тип знания, именуемый научным знанием. В науке следует видеть особую отрасль духовного производства — производство научного знания. Принято различать объект и предмет науки. Объект — это область действительности, которую исследует данная наука, предмет — способ видения объекта с позиций этой науки.

По мнению В.В.Краевского, педагогика — это относительно самостоятельная дисциплина, имеющая свой объект (О) и предмет (П) изучения.

А.С.Макаренко — ученый и практик, в 1922 г. сформулировал мысль о специфике объекта педагогической науки. О. исследования научной педагогики является "педагогический факт (явление)". Педагогика изучает целенаправленную деятельность по развитию и формированию его личности. Поэтому О. педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. П. педагогики — это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Педагогика в этом случае представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика разрабатывает теорию и технологию его организации, формы и методы совершенствования деятельности педагога (педагогическая деятельность) и различных видов деятельности учащихся, а также стратегий и способов их взаимодействия (Сласт.). Основными категориями педагогики являются: воспитание (целенаправленное создание условий - материальных, дух-ых, организац-ых для развития человека), обучение (передача и усвоение ЗУМ) и образование (целенаправленные процесс обучения и воспитания).

Функции педагогики: Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях: описательном или объяснительном — изучение передового и новаторского педагогического опыта; диагностическом — выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся; прогностическом — экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации: проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (уч. планов, программ, учебников и уч. пособий, пед. реком-ций); преобразовательный, направленный на внедр. достижений пед. науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции; рефлексивный и корректировочный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

Задачи пед. науки: Вскрытие закономерностей (связей между преднамеренно созданными или объективно существующими условиями и достигнутыми результатами); изучение и обобщение практики, опыта пед. деят-ти; разработка новых МО, СО, ФО, систем обучения, воспитания, управления образ, структурами; прогнозирование образования на ближайшее будущее; внедрение рез-тов исслед. в практику.

Тема 2. Образование как общественное явление и педагогический процесс

Образование — это специально организованный и управляемый процесс передачи общественного опыта от одного поколения к другому с целью развития личности и, как результат, формирования ее готовности к жизнедеятельности в обществе. Данное определение имеет несколько положений. Первое — это специально организованный и управляемый процесс, а значит, целенаправленный, второе — это процесс с целью развития личности и третье — это процесс формирования определенного уровня готовности к жизнедеятельности в обществе как качества личности.

Педагогический процесс — это движение от целей образования к его результатам путем обеспечения единства обучения и воспитания.

Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека, то образование является социокультурным феноменом и выполняет следующие социокультурные функции.

1. Образование — это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры. 2. Образование есть практика социализации человека и преемственности поколений. 3. Образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека и отраслью массового духовного производства. 4. Образование — процесс трансляции культурно-оформленных образцов человеческой деятельности. 5. Образование способствует развитию региональных систем и сохранению национальных традиций. 6. Образование является тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества. 7. Образование выступает в качестве активного ускорителя культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке.

Итак, образование как социальное явление — это относительно самостоятельная система, функцией которой является обучение и воспитание членов общества, ориентированные на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития

компоненты образования

1. воспитание

2. обучение

3. деятельность педагога

4. деятельность учащегося

Тема 3. Содержание образования как фундамент культуры личности

Образование - это общественное организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии в генетической программой и социализацией личности.

Цель образования - помочь человеку овладеть некоторыми навыками и знаниями, без которых невозможно адекватно реализовать себя в обществе. Эти навыки включают в себя и определенные нормы поведения и деятельности людей.

Процесс образования имеет творческий характер. Способность к творчеству появляется, когда человек начинает осознавать свою особенность и таким образом становится личностью. В процессе самосовершенствования человек выходит за пределы общественных норм и навыков, становясь тем самым более открытым для творчества.

Образование должно способствовать обнаружению и развитию в человеке творческого потенциала, если убедить его в необходимости самообразования. Самообразование становится для студента необходимым средством в процессе обучения, если в свою очередь главным методом обучения является самостоятельная работа. Только через самостоятельную работу человек может узнать истины, которые он способен претворить в собственную жизнь.

Основная цель образования в современных условиях обеспечить полноценное развитие личности. То есть, оно должно быть гармоничным, а результатом - всесторонне развитая личность.

Образование представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие. Содержание образования - совок, систематиз-ых ЗУН, взглядов и убеждений, а также определнныи уровень развития познават-ых сил и практич-ой подготовки, достигнутый в рез-те учебно-воспит-ой работы.

Под содерж. образ понимают сист. научных знаний, практич. умений и навыков, а также мировоззренческих идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]