Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к ГАКУ жен.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
106.02 Кб
Скачать

1. Нормативно-техническая документация, используемая для изготовления швейных изделий

К НТД относятся стандарты всех категорий и видов (ГОСТы, ОСТы, РОСТы, стандарты предприятий). А также технические условия, технические требования, инструкции, прейскуранты. НТД устанавливает требования к объектам стандартизации. НТД обязательна для использования в определенной области деятельности, разрабатывается в установленном порядке и утверждается компетентными органами. Стандартизация – это установление и применение правил, норм с учетом и при участии всех заинтересованных сторон с целью упорядочении деятельности в определенной области. Основные задачи стандартизации: установление требований и норм в области проектирования и производства продукции; установление единых систем документации, классификации и кодирования; установление единых терминов, величин, обозначений; установление требований к качеству готовой продукции; определение единой системы показателей качества продукции, методов и средств контроля.

НТД в швейной промышленности разрабатывают министерства, ведомства. Ведущие НИИ – ЦНИИШП (центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности), ЦОТШЛ (центральная опытно-техническая швейная лаборатория), ведущие учебные заведения (Московские, Ивановские и др.).

НТД, используемая в швейной промышленности:

1. ОСТ Изделия швейные. Технические требования к стежкам, строчкам, швам (технические требования к ручным строчкам и стежкам, технические требования к машинным строчкам, тех. требования к к швам, сварные соединения деталей одежды, подбор швейных ниток и игл).

2. Прейскурант № 601 (01-15) на изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам (группировка стежка по плотности рисунка, стоимость одного нормочаса при выполнении отделочных работ, карта расчета цен на вышивку, выполнение складок, стежка верха и подкладки, отделка изделий).

3. ГОСТ, СТ Детали швейных изделий, термины и определения (термины и определения, алфавитный указатель терминов и КОД, изображение деталей узлов)

4. Инструкция о порядке проведения приемочного контроля и оценки уровня качества изготовления и ремонта одежды по индивидуальным заказам населения (показатели качества изготовления одежды и их базовые значения; допустимые величины снижения показателей качества по разрядам ателье; перечень допустимых отклонений)

2. Классификация современных тканей по волокнистому составу

Волокно – гибкое прочное тело с малым поперечным размером.

Нить может состоять из одного волокна (люрекс), может из пучка волокон.

Пряжа состоит из коротких волокон, их скручивают и получают пряжу.

Классификация:

1. Армированная пряжа – это стержень из волокна, а вокруг обматываются химические волокна (лайкра)

2. Матированные волокна – ткани из химических волокон. Блестят. Чтобы убрать блеск ткани обрабатывают солями.

3. Химические волокна разной формой поперечного сечения. Если смешать волокна с разными формами, то свет, попадая на ткань будет преломляться и ткань будет менять цвет.

4. Креповое полотно – зернистая поверхность, если по качеству ближе к шерстяным тканям (крепдешин, крепшифон)

З. Виды и характеристика тканей, используемой для легкой одежды

Хлопок - натуральный материал, может поглощать большой объем жидкости, выпускает медленно, при высоком уровне влаги поры забиваются, антистатичен.

Флис - синтетическая шерсть из полиэстера, теплый, хорошо <дышащий> материал, антибактериален, антистатичен. Сохраняет первоначальную форму в течение длительного времени. Относительно высокий объем при малом весе, не требует специального ухода.

Неолит (нейлон) с глянцевой поверхностью. Водонепроницаемость 600 мм. Устойчивый, прочный и легкий материал. Быстросохнущий, легок в уходе. Плотность утеплителя 140 г/м.

Микрофибра Легкий. Хорошо растягивается во всех направлениях, удобен в носке. Теплый, абсорбирующий.

Полиэстер. Общее название полиэфирных волокон и материалов, получаемых из расплавов полиэтиленрефталата. Обладает высокой прочностью и износостойкостью. Хорошо сохраняет форму и мало мнется, устойчив к действию света.

Полиэстер-микро - ткань, на основе полиэстрового микроволокна, обладающая отличными влаговыводящими свойствами, за счет особого переплетения сверхтонких волокон. Материал хорошо защищает от ветра и дождя.

Микрофлис - антибактериальный, антистатичный, практичный средний слой. Относительно высокий объем, низкий вес и хорошие теплозащитные свойства.

Атлас - ткань с очень блестящей поверхностью особого типа переплетения. Ткань гладкая, как подкладочная, иногда атлас применяют и для подкладки.

Байка - мягкая шерстяная или бумажная ткань с длинным ворсом. Первое упоминание о ней встречается в "Переписной книге домовой казны патриарха Никона" 1668 года: "сукне красного байки, мерою два аршина".

Бархат (велюр - французское название бархата) бывает тонкий и блестящий (например, панбархат), матовый, толстый или плюшевый. В любом случае для него типичен стоячий в определенном направлении ворс. Есть также бархат структурной выделки или с узорами, из хлопка или искусственного шелка.

Батист - мягкая, тонкая хлопчатобумажная ткань, имеющая полотняное переплетение нитей. Из батиста шьют детское белье, носовые платки. Батист изготавливается из натуральных и искусственных волокон.

Букле - шерстяная ткань с узелковой поверхностью и нерегулярно расположенными петельками. В шерстяную ткань простого переплетения вводится пряжа фасонной куртки, отчего на ее поверхности образуются петли и узелки. Из толстого букле шьют пальто и костюмы, тонкое идет на платье.

Вельвет - ткань, созданная на основе хлопка и вискозного шелка. Типична выработка с рубчиком с различной высотой ворса на лицевой стороне. Вельвет очень прочен.

Вельветон (или обезьянья кожа) - прочная, плотная, ветронепроницаемая хлопчатобумажная ткань, из которой обычно шьют спортивную одежду. Имеет бархатистую поверхность, с лицевой стороны начесанный, заглаженный ворс. Напоминает замшу.

Деним - очень прочная, плотная хлопчатобумажная ткань для джинсов.

Джерси - название группы плательных тканей из тягучего тонкого шерстяного трикотажа, а также трикотажная шерстяная или шелковая ткань и изделия из нее.

Клоке - двухслойная ткань с пузырчатой поверхностью, сотканная на двух основах, которые располагаются одна над другой. Ее делают из шерсти, хлопка или искусственных волокон. Нижняя сторона ткани - гладкая, натянутая, а верхняя имеет выпуклый, пузырчатый рисунок. Из нее шьют куртки, платья. С эффектом клоке выпускают и хлопчатобумажные ткани - их подвергают специальной обработке, чтобы добиться эффекта жатости, шероховатости. Клоке нельзя утюжить.

Крепы - название очень большой группы тканей, которые вырабатываются из разных волокон, но все они имеют мелкошероховатую поверхность. Эффект крепа достигается, во-первых, за счет очень сильной крутки волокон; а во-вторых, нерегулярною скрещивания нитей. Семейство крепов включает в себя: креп-жоржет, крепдешин, креп-сатин, креп-марокен.

Крепдешин - нежная шелковая ткань, приобретающая свой типичный матовый вид при использовании особого вида переплетения.

Креп-жоржет - обычно шелковая очень тонкая и прозрачная ткань, имеющая общие черты с шифоном и крепдешином. Но креп-жоржет плотнее и зернист на ощупь. Шерстяную ткань, полученную этим видом переплетения, тоже называют жоржетом.

Креп китайский - шелковый, набивной креп. Крепон - шерстяной креп. Креп-марокен - шелковый, плотный и мягкий, однотонны!! или узорчатый креп. Креп-рашелъ - креп золотистого цвета. Креп-сатин - шелковый креп, мягкий, обычно однотонный, отличающийся сочетанием шероховатой поверхности с одной стороны и гладкой блестящей с другой.

Органза - легкая прозрачная ткань с мягким скромным блескком. Сначала была только шелковой, теперь ее изготавливают из полиэстера.

Шифон - очень тонкая, нежная, струящаяся ткань из пряжи креповой крутки, из шелковых или химических волокон с неровной поверхностью. На ощупь напоминает песчаную. Шифон - самая легкая ткань, но она и очень непрочная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]