Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТиПД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

30. Отечественные разработки по имиджированию современной семьи.

Создание имиджа – длительный и сложный процесс, успешность которого зависит от условий и технологий формирования имиджа. По мнению В.М. Шепеля, имиджирование – ряд преднамеренно выстроенных моделей поведения.

Понятие самопрезентация представление себя другим людям. Самопрезентация относится к стремлению человека представить желаемый образ как для аудитории вне (другие люди), так и для аудитории внутри (он сам).

Основное предназначение имиджирования, его стратегическая цель в том, чтобы сформировать идеальный имидж конкретного человека как средство, способствующее достижению им жизненного успеха. Такой подход предопределяет вариативность тактик имиджирования, поскольку каждый человек по-своему понимает свой успех в жизни. Между тем можно выделить три основные слагаемые жизненного успеха, выступающие ключевыми задачами имиджирования:

Имиджирование как средство решения личностных проблем.

Имиджирование в развитии коммуникативной культуры.

Имиджирование в карьере.

Имиджирование - это сфера профессиональной деятельности специалистов по формированию позитивного имиджа – имиджмейкеров. Имиджирование затрагивает, с одной стороны, такие теоретические области знаний, как психологию личности и общения, психотерапию, этику, эстетику, ортобиотику, конфликтологию, медицину, с другой - практически ориентированные сферы: риторику, пластику, жестику, этикет, косметологию, моду, дизайн одежды и аксессуаров, парикмахерское искусство, спортивно-оздоровительный боди - и фейсбилдинг и т.д.

Гармоника.

Развитие позитивных отношений в процессе общения во многом связано с гармоникой - действиями субъекта, направленными к тому, чтобы, с одной стороны, сохранить Я-образ средствами психологической защиты, с другой - поддержать оптимальный уровень доверительности, открытости, способность управлять процессом имидж-коммуникаций с партнёром по общению.

Специфика самопрезентации как метода предъявления имиджа заключается в том, что она направлена на поддержание своей самооценки. В привычных ситуациях самопрезентация, как правило, не вызывает у человека осознанных усилий, в то время как в незнакомых условиях повышается сознательный контроль над ней.

Эффективным методом развития межличностных отношений в процессе самопрезентации имиджа выступает гармония - взаимное удовлетворение партнёрами своих потребностей в процессе общения. К числу основных потребностей относят потребности в сохранении жизни, безопасности, сопричастности, любви, уважении и самоуважении, самоактуализации.

Межличностное притяжение может усиливаться, например, если человек стремится реализовать свои потребности при помощи партнёра по общению, в случае, если потребности субъективно оцениваются как доминирующие, когда они дополняют друг друга и т.д.

31. Развитие семейного бизнеса как средство укрепления государственной экономики.

Семейный бизнес — старейший бизнес институт в мире. Основные элементы успеха семейных фирм: Обязательства: семья — владелец бизнеса. Семья видит особый интерес в развитии своего дела и возможности передать его детям. Члены семьи видят себя в работе на благо семьи, они желают работать усердно и вкладывать свои умения для того, чтобы бизнес развивался и разрастался. Никто так не заинтересован в развитии бизнеса как его прямой хозяин. Передача знаний: для семьи главный приоритет это передача знаний, опыта, умений следующим поколениям. Многие вступают в бизнес, будучи совсем юными. Они вырастают, впитывая с малолетства дух и опыт своего будущего семейного бизнеса. Надежность, доверие, гордость: семейный бизнес имеет свое имя и репутацию, ассоциирующуюся с продуктом или услугой им производимой. Семья делает все, чтобы продукт был качественным, а отношения с клиентами хорошими. Недостатки. Самый крупный недостаток семейного бизнеса это его недолговечность. Зачастую бизнес продается или делится еще при жизни основателя. Лишь 5−10% доживает до третьего поколения. Это происходит по многим причинам. Слабый менеджмент, неправильные реинвестиции, плохой контроль расходов. Запутанность структуры: сложность и запутанность в управлении. Большая семья — много хозяев: децентрализованное управление. Неформальное управление: семья ведет бизнес сама и, как правило, не соблюдает финансово корректные финансовые процедуры и правила. Семья со временем растет количественно, отсюда разногласия, конфликты и т.д. Эмоции в управлении. Отсутствие дисциплины: множество семейных фирм мало внимания уделяют таким стратегическим вещам как наличие позиции исполнительного директора, планирование, привлечение опытных менеджеров со стороны и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]