Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по психологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

1.Проблема психического развития личности в отечественной и зарубежной психологии.

Личность - понятие, обозначающее совокупность психологических качеств человека, составляющих их индивидуальность и определяющих его социальные поступки, поведение среди людей.

Любой взрослый человек является Л., хотя ею не рождаются, а становятся в процессе деятельности и общения с другими людьми. На психическое развитие личности оказывают влияние 2 фактора:

1)биологич. - наследственность и врожденность.

а). По наследственности передается строение нервной системы и физические признаки характерные для всех людей. Наследуются биолог, потребности, психофизиологические и анатомические особенности нервной системы. Носителем наследств, информации яв-ся гены (40 000-80 000).

б). Врожденность - это то с чем младенец появляется на свет. Это некоторые особенности индивида, зависящие от условий внутриутробного развития плода.

2)социальный - для перехода человека в личность необходимо воздействие соц. среды: физический мир(климатич. условия, вода, воздух,) и общение с людьми (семья, школа, улица, СМИ). Культурно-историческая теория высших психический ф-ий Выго^кого: основная идея-обучение идет впереди развития и ведет ее за собой. Создал теорию общественно-исторического происхождения высших психических функций: только в общении в определенных соц.условиях возможно развитие человеческих свойств психики: произвольной памяти, логического мышления и речи.

Основные подходы к изуч. личности в заруб, психологии:

1. Социогенетический подход объясняет особенности личности, структуры общества способами самореализации и взаимоотнош. с окруж. людьми. По данной теории чел. рождается биологической особью и становится личностью благодаря воздействию соц.среды. 1)Теория ролей - процесс личностного развития как формирование индивидуальных форм соц.поведения, в частности ролевого. Развитие личности ребенка начинается, когда он оказывается способным к ролевому подражанию. 2)Теория научения- личностное развитие как приобретение человеком определ. привычек, умений и навыков общения с людьми. Источник личностного развития система подкреплений: поощрение и наказание. Личность более зависит от воспитания, чем от созревания или комплексов. 3)теория социолизации теория двух факторов: развитие определяется наследственностью и средой. Результатом выступают новообразования личности, несущие в себе отпечатки внутреннего и внешнего. Н-р: качества личности (порядочност,чесность,уважение к человеку, доброта, отзывчив-ть).

II. Биогенетический подход. Основы личности- биологический процесс созревания организма. Ребенок рассматривается как существо биологическое, наделенное от природы определенными способностями, чертами характера. Формами поведения. Наследственность определяет весь ход его развития и его темп (быстрый, замедленный) и его предел -будет ребенок одаренным, многого достигнет или останется посредственностью. В рамках биологизаторского направления возникла теория рекапитуляции, основная идея, которой заимствована из эмбриологии. Это теория основана на теории Геккеля: онтогенез(индивидуальное развитие) представляет собой повторение филогенеза(исторического развития). В.Штерн описывает развитие ребенка так, ребенок в первые месяцы жизни находится на стадии млекопитающего: во втором полугодии достигает стадии высшего млекопитающего-обезьяны: затем-начальных ступеней человеческого состояния: развитие первобытных народов: начиная с поступления школы усиливает человеческую культуру-сначала в духе античного и ветхозаветного мира, позже(подростковом возрасте фанатизм христианской культуры и лишь к зрелости поднимается до уровня культуры нового времени).

III.Психогенетический подход. Основными методами психогенетических исследований яв-ся близнецовый метод, метод приемных детей и семейный метод. Традиционный способ изучения- характеристика когнитивной сферы(Жан Пиаже). На развитие личности влияют познавательные (когнитивные) процессы. Эти способы позволяют говорить о 50-60% уровне наследуемости фактора общих способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]