Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_planirovanii_olya2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

13. Методы разработки плановых нормативов

Метод научного обоснования норм и нормативов позволяет учитывать при их установлении комплекс технических, организационных, экономических, социальных и других факторов, оказывающих наибольшее влияние на величину разрабатываемых норм и нормативов.

Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные элементы, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств производства и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов для конкретных условий предприятия.

Аналитически-исследовательский метод применяется для обоснования необходимых норм в условиях действующего производства на основе проведения наблюдений и экспериментов.

Экспериментальный или опытный метод разработки норм заключается в определении затрат труда, сырья на основе данных замеров полезного их расхода, потерь и отходов, определяемых в лабораторных или производственных условиях.

Отчетно-статистический метод - нормы затрат производственных ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период.

14. Внутренняя и внешняя среда предприятия. Их взаимное влияние на деятельность предприятия и выработку стратегии

Деятельность любого предприятия осуществляется в тесном взаимодействии с другими организациями, поэтому на нее оказывает влияние множество факторов внешней и внутренней среды предприятия.

Внутренняя среда:

-технология и техника

- материальные ресурсы

- персонал

- НИОКР

- организация производства

- управление персоналом и процессами

- отраслевые особенности производства.

Практически все факторы внешней среды относятся к не контролируемым со стороны предприятия и его служб. Из-за негативного влияния неконтролируемых факторов даже самый хороший план может провалиться.

Внешняя среда состоит из

Макрофакторов:

Поставщики материальных ресурсов, технологии и техники, финансовых ресурсов (банки, партнеры.), персонала.

Микрофакторы:

  1. политические

  2. соц-экономические

  3. научно-технические

  4. правовые

  5. национальные

  6. культурные

  7. природные косвенного воздействия

15. Особенности, сущность и структура стратегического планирования на предприятии

СП на предприятии направлено на долгосрочное развитие, достижение более высоких темпов экономического роста на основе поэтапного совершенствования различных производственно – технических факторов и организационно – управленческих структур, с целью обеспечения высокого качества работы персонала и уровня жизни своих работников.

Стратегический план задаёт перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды деятельности предприятия. Стратегический план устанавливает каждому подразделению и каждой организации четкие цели, которые согласуются с общей стратегией предприятия. Позволяет координировать усилия всех функциональных служб предприятия, при этом он стимулирует менеджмент предприятия оценивать свои слабые и сильные стороны с точки зрения конкурентов. Создаёт основу для распределения ограниченных экономических ресурсов.

Функции СП:

1. Определение долгосрочной стратегии, основных идеалов,

2. Создание стратегических хозяйств и подразделений на предприятии;

3. Обоснование основных целей проведения маркетинговых исследований рынка;

4. Осуществление ситуационного анализа и выбор направления экономического роста предприятия;

5. Разработка основной стратегии маркетинга

6. Выбор тактики и уточнение планирования способов и средств достижения поставленных целей;

7. Контроль и оценка основных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]