Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekologii.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

1. Раскройте роль земли в обществе и природе как основы экологического равновесия.

Земля является объектом жизнедеятельности и природным комплексом. Как объект жизнедеятельности земля выполняет следующие функции:

- политико-правовая, которая определяет собственность на землю

- пространство жизнедеятельности (операционный базис)

- средство производства и всеобщее условие труда

- средство рекреации

- земля как объект земельно-имущественных отношений (товар)

Функции земли формируются по мере развития потребностей общества и человека и в зависимости от свойств земли как природного комплекса

Востребованные потребительские свойства земли:

- плодородие, местоположение, наличие полезных ископаемых

В с вязи с этим земля рассматривается как природный комплекс, как экосистема и как элемент экосистемы – биосферы Земли. Следовательно земля или земельный участок выполняет роль регулирования экологического равновесия. Основой экологического равновесия разрабатываются в схемах и проектах землеустройства в виде выделения территории с особым эколого-правовым режимом использования земель. К этим территориям относятся заповедники, нац. парки, дендр. парки, заказники, памятники природы, археологии, истории и культуры, водоохранные зоны, нерестовые зоны, зел. защ. зоны, ареалы распространения особо ценных объектов.

Регулирование экологического равновесия целесообразно выполнять через формирование экол. каркаса территории, который включает элементы и ядра особо-ценных объектов, играющих средообразующую роль через ЭКТ осуществляется регламентацией режимов использования, и таким образом достигаются требования охраны природы.

2. Охарактеризуйте роль землеустройства, как механизм управления экологическими процессами.

При развитии рыноч отнош-й ф-ии управления становятся ведущими, главными. Управ-ию подлежат:общес-ые отношения, процессы, явления. При формир-ии мех-ма управ-ия важная роль отдается мотивации, к-рая бывает 2 видов:1.внешняя2.внутренняя.1-опред-ся политико-прав-ми отнош-ми, соц, эконом, эколог отношения. Потребность в эколог мотивации вызвана естественным состоянием окруж среды. Эколог проблемы затрагивают сферы жизни,из них главная-сфера жизни человека. Ведущая роль отводится форм-ию эколог культуры и здоровый образ жизни.2-зависит от уровня развития человека. Внутр мотивация форм-ся в процессе воспитания. Объектом зем-ва явл зем ресурсы и отдел зем уч-ки. Именно через землепо-ля осущ-ся управление эколог процессами. В процессе зем-ва изучается состояние земли, как природного комплекса и прир ресурса. Как прир комплекс земля обладает св-ми.В процессе исп-ия отдел св-в земли форми-ся эколог среда, которая обеспечивает возобновление процессов в биосфере.

Исп-ие земли,как прир ресурса д основываться на ланд-эколог подходе, т е изучение св-в зем уч-ка как ландшафта, выявление направ-ий возможного его испол-ия и устранения рисков для самого уч-ка, для человека и для природы в целом. Механизмы управления в зем-ве д/б направлены на снижение факторов риска, т е в процессе зем-ва уст-ся система мероп-ий по предотвращению сущ-х или прогнгозных негативных процессов.

В качестве механизма упр-ия принимается:1)закон-ые нормы и правила, т е правовое регул-ие2)опред эколого-эконом эф-ти через ренту3)прим. Ф-ий гос контроля за состоянием зем ресурсов и зем уч-ов4)разработка системы мероп-ий природоохранного или спец-ого назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]