Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

1Ф-я Круг ее проблем и роль в обществе

Философия - особая система знаний, предназначенная для решения целого ряда взаимосвязанных проблем, возникших в естественно научном исследовании, в историческом познании, в повседневной производственной и политической деятельности.

Ф-я есть форма самосознания и способ духовно-практического освоения мира.

Специфика философских проблем

1. фил. Проблемы носят предельный характер. Что такое субстанция, причинность

2. Их вечность, Что такое смысл жизни, счастье.

Ф-я составляет теоретическую основу мировоззрения или его теоретическое ядро

т.е.ф-я – это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

Предметом философии является не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла.

Ф-я нацелена не на то, чтобы определить точные границы и внешнее взаимодействие между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и содержание.

Сущность ф-ии – все общее, т.е. основные проблемы, кот. хар-ны для всех сфер д-ти ч-ка.

Ф-я представляет собой одновременно и знания, и ценности

Ядро ф-ии составляют осмысление: добра и зла, истины и заблуждения, красоты и уродства, свободы и зависимости, жизни и смерти, смысла и цели жизни и т.п.

Основной вопрос философ. – проблема тождества мышления и бытия.

Ф-я все свои проблемы черпает из жизни.

1.Объекта и субъекта: мир как единое целое, субъект-человек

2.Первоосновы мира: материальной и духовной

3.развитие мира(методов познания мира)

4.Собственно познаваемости мира

5.Человека и его места в мире.

Ф-ия есть теоретическая рефлексия над мировоззрением и культурой определенного исторического типа. Рефлексия есть осознание, осмысливание и обоснование того, над чем она осуществляется.

2.Мировоззренческие и методологические ф-ии

Ф-я – ядро, синтезирующее все сферы культуры и в то же время мировоззренческое и методологическое ее основание.

Мирповоззрение- это обобщенная система взглядов человека на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, совокупность различных ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов людей.

Мировоззренческие: связана с осознанием мира как объекта практических интересов, целей и действий субъекта, формированием основ жизни позиций убеждений и идеалов. Философия - ядро мировоззрения.

Гуманистическая - ориентирует личность на истину добро красот

Культурно-воспитательная- Знание философии, в том числе требований к познанию, способствует формированию у человека важных качеств культурной личности: ориентации на истину, правду, доброту.

Коммуникативная Философия дает людям общий язык, вырабатывает у них единые, общезначимые представления о главных ценностях жизни. Она выступает одним из важных факторов, содействующих устранению «барьеров коммуникации», порождаемых узостью специализации.

Интегрирующая разработка мировоззрения, соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека.

Методологическая: Методология устанавливает принципы и нормы, выявляет эффективность способов познания мира

-логико-гносиологическая- Она заключается в разработке самого философского метода, его нормативных принципов, а также в логико-гносеологическом обосновании тех или иных понятийных и теоретических структур научного знания.

-эвристическая -состоит в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий

3. Основные категории ф.

Категории - это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании мира и самого человека с его сознанием. Причем, признается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется. Понятие Бытия ввел в философию Парменид (VI-V вв. до н. э.), выделив его следующие основные характеристики: целостность, истинность, благость, красота. Он провозглашал единство мысли и Бытия и противопоставлял Бытие — небытию. В настоящее время чаще принято представлять Бытие как целостность, как Единое, в котором всегда взаимодействуют идеальные и материальные процессы и явления. Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности (бытия), которая дана человеку в его ощущениях, но существует независимо от них. Свойства материи, без которых она не может существовать, называются атрибутами.

Сознание- Это то, что отличает нас от других живых существ. С давних пор сознание было предметом внимания всех тех, кто хотел изменить и поменять человека.

1. Сознание - свойство высокоорганизованной материи, ф-я человеческого мозга, продукт человеческого развития. Но не в том смысле, что оно связано с нервной системой, а в том, что оно возникло как социальной формы движения материи.

2. С человеческой точки зрения, сознание - высшая форма отражения действий. Главная ф-я сознания - адекватное отображение мира, получение достоверных знаний о его законах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]