Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_planirovanii_olya2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

42. Планирование затрат труда и фонда заработной платы в животноводстве

Среднегод численность основных работников в живот-тве = среднегодовое поголовье каждой половозрастной группы скота / показатели норм обслуживания. Нормы обслуживания животных для конкретных условий труда берут из справочника.

После определения среднегодовой численности основных работников находят число подменных рабочих по процентному соотношению их к основным. Оно находится как отношение числа нерабочих дней к рабочим.

Определение годового фонда оплаты труда с начислениями. Годовой фонд оплаты труда основных работников животноводства по каждой категории по следующей формуле:

Фот=Тд х ЧРД х Кдп х Кд х Кк х Кот х Кс х Чр +Дрк ,

где Тд - дневная тарифная ставка , руб. ;

ЧРД - годовой фонд рабочего времени , дней ;

Кдп - коэф доплаты за продукцию (от 1,25 до 1,5)

Кд - коэф доплат ( например 1,1)

Кк- коэф надбавки за классность ;

Кот- коэф доплаты за отпуск ;

Чр- число основных работников ;

Кс- коэф надбавки за стаж ;

Крк - надбавка по районному коэф .

При установлении дневной тарифной ставки нужно использовать часовую тарифную ставку и установленную продолжительность одной смены.

Годовой фонд оплаты труда подменных работников определяют в соответст-вии с процентом подменных рабочих к числу основных. Процент берется от общей суммы фонда, начисленного основным работникам.

43. Планирование общей и средней стоимости кормов

Оценка кормов может быть произведена по нормативной или плановой стоимости.

Для определения средней стоимости 1ц. корма учитывают стоимость кормов, имеющихся в хозяйстве на начало планируемого года, себестоимости кормов, полученных в планируемом году, расходы на их переработку, а также стоимости покупных кормов и затраты на их транспортировку. Среднюю стоимость 1ц корма находят путем деления показателей общей стоимости кормов (имеющихся на начало года, покупных, расходуемых из урожая планируемого года) с учетом затрат по их доставке и переработке на общее количество корма данного вида.

Количество корма, расходуемого из урожая планируемого года, рассчитывают как разность между общей потребностью в данном виде корма, его наличием на начало года и объемом приобретения. К стоимости приобретения покупных кормов добавляют затраты на их дос-тавку автотранспортом. Следует также запланировать затраты на доставку кор-мов с полей.

44. Планирование прочих прямых затрат в животноводстве

Затраты на медикаменты и дезинфицирующие средства для обработки скота и животноводческих помещений планируют по нормативам. В настоящее время используют при планировании этой статьи расходов их фактическое значение в хозяйстве.

По статье « Работы и услуги » отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своего предприятия, а также оплату услуг сторонних организаций. Затраты на транспортные услуги автопарка.

Услуги по электро-, тепло-, водо- и газоснабжению определяют с учетом стоимости электрической и тепловой энергии, соответствующих подсобных и промышленных предприятий , со-стоящих на балансе данного хозяйства.

Планирование по статье затрат « Уплата процентов по краткосрочным ссудам банков». Включают расходы на выплату процентных ста-вок по краткосрочным кредитам банков, а также на оплату процентов за приоб-ретение материальных ресурсов и использование услуг сторонних организаций в кредит.

В состав статьи « Прочие затраты» входят расходы, непосредственно свя-занные с производством продукции, но не относящиеся ни к одной из уже изу-ченных статей.

Затраты по устройству, содержанию и ремонту летних лагерей, загонов могут быть запланированы на основе расчетов по смете расходов и определе-ния амортизационных отчислений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]