Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_planirovanii_olya2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

7. Организация планирования на п/п апк

В подразделениях сосредоточены кадры в области произ-ва, закупок, реализации и оперативного руковод-ва, следоват-но необх-мо выдвигать реальные требования подразделениям. На практике применяют 3 схемы организации работы по составлению плана:

- сверху вниз – на высшем уровне управления определяют цели, основные направления и главные хоз. задачи развития предприятия, представляют механизм их реализации, а затем проводят взаимоувязку всех плановых предложений. Потом эти разработки низшие уровни структуры детализируют и включают в планы подразделений.

- снизу вверх – план-ние осуществляется от планов на местах к планам подразделений, а далее к общему плану, путем согласований и корректировок.

- встречное план-ие – объдиняет оба предыдущих способа. Работники управления составляют планы, подразделения конкретизируют, затем обратный ход- снизу вверх( в план встраиваются более эффект. решения)

8. Стратегическое и оперативное планирование, их единство и противоречия:

Стратегическое план-ние – определение главных целей деятельности предприятия и определение намеченных конечных результатов с учетов средств и способов достижения поставленных целей и обеспечение необходимыми ресурсами.

Текущее (оперативное) планирование ориентировано на достижения намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом этапе развития. Поэтому оперативные планы дополняют, развивают и корректируют стратегические направления развития с учётом конкретной обстановки.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, которые ведут к разработке стратегических стратегий предназначенных для того, чтобы помочь предприятию достичь своих целей.

Оперативное планирование заключается в определении промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. Оперативное планирование осуществляется путём детальной, разработки плана для компаний в целом, и её отдельных подразделений, в частности.

Основное противоречие между стратегическим и оперативным планированием – разница между целями и средствами.

Основной вопрос стратегич. план-ния – чего хочет добиться предприятие?

Принятие решения на уровне оперативного планирования менее субъективно

9. Понятия о плановых показателях, нормативах и нормах

В рекомендациях по созданию системы ном и нормативов:

1. нормы – плановые технико-экономические показатели, характеризующие удельные величины расхода материальных, трудовых, финансовых ресурсов или предельные временные величины, утверждаемые в установленном порядке и рассчитываемые на основе анализа развития научно-технических достижений, и обеспечивающие высокое качество производимой продукции.

2. нормативы – величины, используемые при расчете норм, а также коэффициенты, характеризующие степень использования орудий или предметов труда.

В положении по нормированию расходы материалов в производстве:

1. нормы – максимально допустимое плановое количество сырья на изготовление единицы продукции установленного качества и в планируемых условиях.

2. нормативы – поэлементные составляющие нормы, характеризующие удельный расход сырья на единицу массы, объема или длины при выполнении производственных процессов, а также размеры технологических отходов и потерь сырья.

Нормативы устанавливают важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности всех предприятий, определяет ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]