Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_planirovanii_olya2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

45. Составление сводного плана издержек на продукцию животноводства и калькуляция ее себестоимости

Затраты на навоз определяют из расчетных затрат на его уборку и стоимость подстилки. Шерсть- линька, волос-сырец, рога, копыта, шкуры и т.д. оценивают по ценам их возможной реализации.

Себестоимость 1ц прироста живой массы молодняка и взрослого скота на откорме определяют путем деления величины затрат, отнесенных на получение этой продукции без стоимости навоза, на величину валового прироста соответ-ствующей технологической группы скота.

После нахождения суммы затрат по всем статьям калькуляции определяют себестоимость единицы продукции скотоводства. Стоимость скота, переводимого в основное стадо, со-ставят затраты на формирование основного стада.

Себестоимость живой массы молодняка и взрослого скота на откорме, зве-рей и птицы всех возрастов определяют исходя из затрат на их выращивание и откорм в текущем году или плановом и стоимости животных и птицы, имев-шихся на начало года, поступивших со стороны и переведенных на откорм из основного стада, а также стоимости полученного приплода.

Стоимость молодняка и взрослого скота на откорме рассчитывают на основе их балансовой стоимости, сложившейся в хозяйстве на начало планируемого года.

46. Планирование издержек по организации и управлению и их распределение по отраслям производства

общепроизводственные и общехозяйственные расходы:

Эти затраты включаются в себестоимость только той продукции, которая получается в соответствующей отрасли. Они рас-пределяются между объектами калькуляции пропорционально суммам прямых затрат, за исключением из последних затрат на семена (в расте-ниеводстве) и на корма (в животноводстве).

При распределении общепроизводственных и общехозяйственных расходов сначала находят их относительную величину к прямым затратам:

в растениеводстве Пр= Ор / (Пз.р- Зс) ,

в животноводстве Пж= Ож / ( Пз.ж-Зк),

по хозяйству в целом Пох= Ох /(Пз-Зс-Зк),

где Пр, Пж, Пох - соотношения, соответственно, общепроизводственных затрат в растениеводстве , в животноводстве; общехозяйственных расходов;

Ор, Ож, Ох - суммы общепроизводственных затрат в растениевод-стве и животноводстве, общехозяйственные расходы;

Пз.р, Пз.ж, Пз - прямые затраты соответственно в растениеводстве , животноводстве, по хозяйству в целом;

Зк - затраты на корма;

Зс - затраты на семена.

Далее, умножением найденных величин соотношения на прямые затраты по отдельному объекту калькуляции получаются соответст-вующие суммы накладных расходов, включаемых в себестоимость конкретно-го вида продукции или услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]