Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_planirovanii_olya2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

31. Долгосрочное финансовое планирование

Целью долгосрочного планирования является составление прогноза баланса и отчета о прибылях и убытках. Финансовый отчет организации включает такие ключевые позиции как прибыльность. Для составления прогноза финансовых документов применяются следующие методы:

1 метод: Прогноз продаж. Процесс финансового планирования начинается с прогнозирования будущих продаж; правильно определённый прогноз продаж служит основой для организации производственного процесса, эффективного распределения средств и должного контроля над запасами.

2 метод: Регрессивного анализа. Он связывает продажи и потребности в капитале. Этот анализ рассматривает потребности финансирования как функции от объёма продаж.

3 метод: процент от продаж. Этот метод позволяет вывести каждый элемент планового баланса и отчета о прибылях и убытках, исходя из запланированной величины продаж

4 метод: «издержки-объём-прибыль». Этот метод позволяет определить объёмы производства и продажи товаров с точки зрения их безубыточности, принимать решения о целевых размерах прибыли, увеличить гибкость финансовых планов путём учёта возможностей изменений в затратах материалов и издержках труда, накладных расходах в продажной цене и объёме продаж.

32. Краткосрочное финансовое планирование

Основой краткосрочного финансового планирования является составление прогноз финансов бюджетов предприятия. К финансовым бюджетам относятся:

1) бюджет наличности (цель обеспечить ликвидность предприятия)

2) бюджет дополнительных вложений капитала- уточняет запланированные денежные расходы с учётом изменений.

Прогноз бюджета наличности детализирует потоки наличности за определённый будущий период времени. Обычно он составляется на год с разбивкой по месяцам.

Правила составления бюджета наличности:

1) закупка материалов предприятия определяется в соответствии с прогнозом продаж, оплата за материалы, которые потребуются в следующем квартале, осуществлялись в предыдущем квартале.

2) Затраты на труд обычно составляет около 30% годовых продаж, а прочие затраты около 20% годовых продаж.

3) Проценты и налоги уплачиваются в конце квартала.

4)Закупки нового оборудования предприятие производит перед началом нового производства.

4) Выплаты квартальных дивидендов составляет около 75% рассчитанного в прогнозном отчёте о прибылях и убытках чистого дохода.

5) при составлении бюджета наличности исходят из предположения, что 70% доходов от продаж могут быть собраны в текущем квартале, а оставшиеся 30 % - в следующем.

33. Порядок составления помесячных и годовых оборотов стада крупного рогатого скота. Расчет среднемесячного и среднегодового поголовья

Оборот стада разрабатывается в последовательности: Имеющееся на начало года поголовье записывают в сводном обороте стада животных. Затем проставляют плановые показатели по поголовью коров, нетелей и ремонтных телок.

Разрабатывают план получения приплода и осеменения коров по фермам. Вначале заносят исходные данные по осеменению коров и телок, осуществленному в прошлом году.

Из каждой группы м.б. выбраковано до 10-15% коров, не пригодных к дальнейшему использованию и осеменению. Поголовье нетелей перед растелом необходимо перевести на молочные фермы с расчетом, чтобы пополнялся план выходного поголовья коров.

Исходя из фактических данных получения телят от коров и нетелей за последние годы план-ся выход телят на предстоящий год. Расчитывают средний показатель получения телят от общего числа отелов, (%).

Определяют помесячно:

1.суммируют кол-во ожидаемых отелов от коров и нетелей.

2.опред-т общ кол-во коров и нетелей на начало года.

3. деловой выход телят

4. получ-е телят от общ числа отелов (%): (3/1)*100

Помесячный оборот стада. Среднее поголовье за месяц вычисляют как полусумму поголовья на начало и конец данного месяца, а среднегодовое рассчитывают на основании среднемесячных показателей (их сумма делится на 12)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]